Автор Тема: Промывка топливной системы  (Прочитано 18054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ninja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Celn
  • Мотоцикл: IZH
Промывка топливной системы
« : 20 Май 2013, 00:53:36 »
Расскажу как я промываю топливную систему (и не только мотоцикла)

Немного теории:
Форсунки, в основном, загрязняются не лохмотьями грязи и ржавчины, а смолами, присутствующими в любом (а в отечественном и подавно) бензине. Грязь и ржавчину эффективно задерживает фильтр тонкой очистки топлива. Форсунки расположены в зоне влияния высоких температур, и вот под действием этих самых температур в форсунках наступает процесс, называемый крекингом, то есть, это не что иное, как высокотемпературное разложение бензина на фракции с образованием твёрдых углеродистых отложений.
Поэтому форсунки можно и даже нужно промывать без демонтажа, и это весьма эффективно. Такой способ удаляет отложения не только в механизме форсунок, но и со стенок цилиндра, с днища поршня, клапанов, впускного коллектора и т.д., безусловно, улучшается подвижность поршневых колец, увеличивается компрессия, наполнение цилиндра, пропускная способность впускного тракта.

 
При промывке без снятия форсунок специальное очищающее жидкость(сольвент) подается из бачка установки под определенным давлением.
Процедура очистки, как правило, осуществляется в три этапа:
- работа двигателя в течение 10-15 мин;
- остановка на 10-15 мин для «откисания» загрязнений;
- завершающая работа двигателя 15-20 мин.(дожигаем остатки жидкости периодически подгазовывая)



1 - форсунка;
2 - топливная рампа;
3 - регулятор давления;
4 - емкость с сольвентом;
5 - подводящий трубопровод;
6 - вентиль;
7 - манометр;
8 - переходник;

Существуют переносные установки:


Но можно сделать и самому(например, мой из пустого огнетушителя))


На другой конец шланга ставим вот такой переходник


И устанавливаем его на место "родного" шланга


Далее отключаем бензонасос; сливной шланг необходимо закупорить


Наливаем жидкость в бачек, накачиваем давление по мануалу (не ниже 2,5 атм) в процессе контролируем его, чтоб не понижаласть. Ещё раз проверяем все соединения и заводим мотор и чистим по инструкции написанной выше.

Сольвент плохо горит, поэтому холостые обороты придется подкорректировать на время чистки. В процессе очистки обороты могут немного повысится - это означает, что форсунки очищаются.


По поводу промывочной жидкости – какую выбрать? Надо выбирать жидкость для профессионального применения(LAVR, WYNN'S и т.д.) а не ту, которую заливают в бак. На ней обычно есть инструкция, в которой всё подробно расписано: на каких режимах и как промывать. Думаю, что по свойствам все промывочные жидкости близки, но многие портят свечи (на время промывки лучше поставить старые или которые не жалко) после промывки обязательно! меняем масло.

Профилактическую промывку топливной системы следует проводить:
- в случае использования качественных бензинов по нормам Евро – каждые 30–40 тысяч километров пробега;
- при применении бензинов сомнительного качества и с большим пробегом – каждые 15–20 тысяч километров.
- если в двигатель не прикасались тысяч сто, тогда промывка может не спасти. Такие форсунки лучше чистить со снятием с последующей проверкой на производительность.

Самодельное устройство окупится после первой промывки!

Оффлайн Antonmg

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • АК-111
    • www.ant-matveev.narod.ru
  • Город: Елабуга
  • Мотоцикл: VFR800
  • Обращение: Антоха
Промывка топливной системы
« Ответ #1 : 20 Май 2013, 02:17:16 »
заеду осенью в гости))))
Жизнь в движении!!

Оффлайн ninja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Celn
  • Мотоцикл: IZH
Промывка топливной системы
« Ответ #2 : 20 Май 2013, 10:14:42 »
Antonmg, всегда пожалуйста )

Оффлайн Sapr

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 0
Промывка топливной системы
« Ответ #3 : 25 Май 2013, 20:46:45 »
Хочу вот такую ''установку'' =) сделать. Мыть и легковушку и ВыФерочек... Вроде ни чего сложного, два соска от бескамерки (один без золотника), топливный шланг от жигулей, компрессор. Только не пойму зачем (кто ставит, кто нет) топливный фильтр? и где достать переходник-кольцо для нашего коника?

Оффлайн Sapr

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 0
Промывка топливной системы
« Ответ #4 : 25 Май 2013, 21:01:37 »

Оффлайн Bumblebee

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Город: Собянинск-Сити
  • Мотоцикл: VFR800Fi; VFR1200F
  • Обращение: Дмитрий
Промывка топливной системы
« Ответ #5 : 26 Май 2013, 22:35:52 »
Цитировать
Sapr написал:
Хочу вот такую \'установку\' =) сделать.

А бутыль или соединения на сосках выдержат от 2.5 атмосфер? С бутылём даже как-то попроще всё выглядит... Да и наличие жидкости можно визуально контролировать.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти

Оффлайн Sapr

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 0
Промывка топливной системы
« Ответ #6 : 26 Май 2013, 23:10:53 »
Цитировать
Bumblebee написал:
Цитировать
Sapr написал:
Хочу вот такую 'установку' =) сделать.

А бутыль или соединения на сосках выдержат от 2.5 атмосфер? С бутылём даже как-то попроще всё выглядит... Да и наличие жидкости можно визуально контролировать.


Когда читал по форумам, собирал информацию.. запомнил, что бутыль нужна из под Колы или Пэпси ( самая отрава:) ) хорошо держат давление! и вот ссылочка http://otvet.mail.ru/question/42795412  А соски тоже выдержат, в бутыле отверстия 12мм примерно нужно, они вроде как 14 чтоли в диаметре..протаскиваем и все ОКЭ ::русские мы::

Оффлайн Sapr

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 0
Промывка топливной системы
« Ответ #7 : 26 Май 2013, 23:14:52 »
Но это уже прошлый век! ;) я вот с этого
http:// прифигел :o
Говорит что только для владельце Митсубиси! но это не так! Есть такой способ!
З.Ы. Если не в тему, можете удалить.
« Последнее редактирование: 26 Май 2013, 23:17:16 от Sapr »

Оффлайн Bumblebee

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Город: Собянинск-Сити
  • Мотоцикл: VFR800Fi; VFR1200F
  • Обращение: Дмитрий
Промывка топливной системы
« Ответ #8 : 26 Май 2013, 23:55:14 »
А если вместо компрессора или электронасоса, использовать бензонасос от жигулей например?

Добавлено через 04:29 мин.

Правда автомобильный создаёт наверное большее давление чем мото? http://www.motor-mechanic.ru/blog/id/33

Добавлено через 00:50 мин.

Цитировать
Sapr написал:
я вот с этого http://www.youtub...url][/url] прифигел

Оджиг!)))

Добавлено через 23:57 мин.

ВОТ СТАТЕЙКА ПОЛЕЗНАЯ: http://wiki.zr.ru/index.php/Очистка_топливной_системы_и_форсунок
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти

Оффлайн Sapr

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 0
Промывка топливной системы
« Ответ #9 : 27 Май 2013, 00:10:16 »
Правда автомобильный создаёт наверное большее давление чем мото? http://www.motor-mechanic.ru/blog/id/33

Если честно не знаю на счет этого, думаю не велика разница если есть вообще...но усреднено все советуют держать при очистке от 2,5 до 3. кто 3,5 качает.
На одном из форумов один кулибин, дальше пошел. Накачал колесо автомобиля до 2,7 и с него держал давление в системе =)

Оффлайн Bumblebee

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Город: Собянинск-Сити
  • Мотоцикл: VFR800Fi; VFR1200F
  • Обращение: Дмитрий
Промывка топливной системы
« Ответ #10 : 27 Май 2013, 00:14:30 »
Хера се ценник!!! http://www.auto-instrum.ru/catalog/ochistka-topl-sistem/012_0003.htm

Добавлено через 02:44 мин.

Цитировать
Sapr написал:
Накачал колесо автомобиля до 2,7 и с него держал давление в системе =)

Да думаю как на Видео поступить, держать давление электронасосом 2,5-3 Атм.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти

Оффлайн Sapr

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 0
Промывка топливной системы
« Ответ #11 : 27 Май 2013, 10:54:42 »
Да думаю как на Видео поступить, держать давление электронасосом 2,5-3 Атм.[/quote]

Тоже к этому склоняюсь ;) А ценник улет конечно::бах::... сами сделаем не хуже! Вопросец у меня только в переходнике-кольце, где взять? в автозапчастях найду?

Оффлайн ninja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Celn
  • Мотоцикл: IZH
Промывка топливной системы
« Ответ #12 : 07 Июнь 2013, 12:29:35 »
Я думаю пластиковая бутылка не Гут. Из-за маленького объема нужно постоянно подкачивать давление. Да и надежность мала, представляю какой фонтан будет при внезапной разгерметизации::ааа::. А наличие жидкости контролировать не требуется, очистка идет до полной выработки жидкости.

Sapr, переходник я нашел где тракторные запчасти продают) у них дохера таких штук, любых размеров и форм:)

Оффлайн yuri-52

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Астрахань
  • Мотоцикл: VFR 800 Fi (00-01)
  • Обращение: Юрий
Промывка топливной системы
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2013, 15:50:31 »
Я понимаю, что вопрос не совсем в тему, просто захотел бак снять, для замены фильтра и возник вопрос - если я болт топливного шланга откручу, от туда бензин не хлестанёт? В бак ещё литров 5 есть. Или просто выльется несколько капель, и если бензонасос не работает, то ничего и не польётся? Спасибо.

Оффлайн yuri-52

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Астрахань
  • Мотоцикл: VFR 800 Fi (00-01)
  • Обращение: Юрий
Промывка топливной системы
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2013, 09:42:50 »
Цитировать
yuri-52 написал:
Я понимаю, что вопрос не совсем в тему, просто захотел бак снять, для замены фильтра и возник вопрос - если я болт топливного шланга откручу, от туда бензин не хлестанёт? В бак ещё литров 5 есть. Или просто выльется несколько капель, и если бензонасос не работает, то ничего и не польётся? Спасибо.
Товарищи, если не сложно, бросьте хотя бы ссылку на тему с демонтажом бензобака, по поиску не нашёл. Наверняка же многие снимали, мыли, фильтр меняли... Или нет?(

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Дни рождения
Апр. 16: Янька - Minzdraw (39)
Апр. 16: Борода (38)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru