Автор Тема: Датчик температуры охлаждающей жидкости.  (Прочитано 5188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Renau

  • Гость
Собственно в чем трабл: завожу мот, показания на приборке - две черточки. Немного прогревшись температура начинает расти от 35 до 107 градусов, далее включается вентилятор и все как всегда, на 96-98 отключается. В общем в стоячем положении все работает нормуль.
НО стоит только включить передачу и сдвинуться с места, как показания на приборке сходят с ума: на маленькой скорости это примерно выглядит так 35->52->78->49->98->35->104->45->35....и т.д.на большой скорости тупо показывает 35 градусов. Датчик вентилятора при этом работает нормально, в пробках, по крайней мере включается регулярно.
Я сначала было расстроился, а потом просто переключил приборку на показания температуры воздуха и катался спокойно. Пока один умник не сказал мне, что данные с датчика температуры охлаждайки идут в мозги, а те в свою очередь, готовят по разному топливную смесь (беднее или богаче), опираясь на показания о температуре двигателя.
Внимание вопрос: так ли это? Стоит ли в срочном порядке решать эту проблему или можно подзабить на нее.
Был ли у кого нить такой трабл? И если был, то как с ним бороться?

Я как-то попытался добраться до этого самого датчика, который вроде как располагается где-то в районе термостата. А термостат расположен так, что для того чтобы на него посмотреть, надо разворотить пол мотоцикла. В общем не стал я разбирать пол мотоцикла.:-)
Есть у меня еще предположение, что гдето плохой контакт.....и из-за этого показания на приборке скачут...

Оффлайн FRoll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 0
Датчик температуры охлаждающей жидкости.
« Ответ #1 : 06 Июнь 2011, 02:11:41 »
Скорее всего датчику хана. Если визуально с ним проблем нету - то под замену (может там с контактами на нём что-нибудь?)
На сколько я знаю температура ОЖ действительно подаётся и обрабатывается мозгами.

Оффлайн Vladislav

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ВАО
  • Мотоцикл: Honda VFR 800 fi 99
  • Обращение: Влад
Датчик температуры охлаждающей жидкости.
« Ответ #2 : 06 Июнь 2011, 09:40:03 »
датчик там 3х контактный стоит с внутренней стороны  2го цилиндра в рубашке охлаждения, чтоб снять нужно скидывать инжектор тяжело туда долезть... в самом датчике объедены 2ва датчика т.е. два контакта это на мозги один нижний на приборку. а уровень атифриза в норме?

Добавлено через 23:08 мин.

скорей всего это разъемы контакты проводка... датчики такие редко вылетают.
улыбнись, все не так плохо :)

Оффлайн KoT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Датчик температуры охлаждающей жидкости.
« Ответ #3 : 06 Июнь 2011, 09:51:25 »
Из написанного я понял что вентилятор включается правильно, не смотря на показания приборки. Тогда косяк где-то в схеме отображения показаний (возможно). Попробовать поставить на централку, воткнуть передачу и проверить когда вкл пропеллер, зависит или нет от показаний. Возможно если он вкл в нужный момент, то и на мозг правильная инфа идёт. Если я не прав поправте

Оффлайн FRoll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 0
Датчик температуры охлаждающей жидкости.
« Ответ #4 : 06 Июнь 2011, 14:15:46 »
KoT,
включение вентиля не зависит от этого датчика, у него свой есть на радиаторе)

Оффлайн KoT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Датчик температуры охлаждающей жидкости.
« Ответ #5 : 06 Июнь 2011, 14:30:46 »
Мда. Век живи век учись:)

Renau

  • Гость
Датчик температуры охлаждающей жидкости.
« Ответ #6 : 06 Июнь 2011, 15:08:07 »
Vladislav, спасибо за наводку по местоположению датчика...
Уровень антифриза в норме..... как же долго я шел к этой норме из-за коряво поставленного слайдера..., но это другая история. :-)
Я понял, что лучше эту проблему решить побыстрее, значит придется поехать на сервис и там денек поковыряться с мотом.
Всем спасибо за рекомендации!!!

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Дни рождения
Апр. 28: vartan71 (53)
Апр. 28: Romario 78 (46)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru