Автор Тема: Помогите просчитать маршрут по деньгам  (Прочитано 15705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Papanin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Вопрос к тем, кто ездил по Европе пару недель:
Составил маршрут (приблизительный), хочу прокатиться по Европе, доехать до Генуи и обратно. По километражу около 5 тыс. км. как думаете сколько денег с собой брать на одного? Ночевка в недорогих отелях (в ключевых местах забронировал уже)  Интересует хотя бы порядок сумм на бензин, еду и ночевки.
 Брать ли с собой наличку?
 Как там взимают штрафы?
 Платные дороги с карточки или кэш?
 Марки бензина так же называются на заправках?
Будьте реалистами - добивайтесь невозможного!

Оффлайн mikky

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 637
  • Карма: 95
  • Пол: Мужской
    • http://mikky7.blogspot.com/
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR800'09
  • Обращение: Миша
Помогите просчитать маршрут по деньгам
« Ответ #1 : 15 Август 2012, 21:33:05 »
Цитировать
Papanin написал:
Вопрос к тем, кто ездил по Европе пару недель:
Составил маршрут (приблизительный), хочу прокатиться по Европе, доехать до Генуи и обратно. По километражу около 5 тыс. км. как думаете сколько денег с собой брать на одного? Ночевка в недорогих отелях (в ключевых местах забронировал уже)  Интересует хотя бы порядок сумм на бензин, еду и ночевки.
 Брать ли с собой наличку?
 Как там взимают штрафы?
 Платные дороги с карточки или кэш?
 Марки бензина так же называются на заправках?


Бюджет можно разбить на следующие статьи:

1. Виза. 35 евро за шенген + услуги визового центра (как правило порядка 1000). Итого 2500 руб.

2. Гринкарта. 710 руб. на 15 дней. Медстраховка - не знаю, ну положи 30 евро.

3. Бензин на 2000 км (Россия-Беларусь). Считаем здесь и далее расход на Выфере 6 литров на 100 км. 2000/100*6*30 руб. = 3600 руб.

4. Бензин на Европу. 3000 км (вообще-то маловато ты заложил для Брест - Генуя - Брест) /100*6*1,8 евро= примерно 360 евро. Стоимость бензина смотри здесь: http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.UCvYc93N98M
5. Жилье. Считай по 50 евро за одноместный номер с завтраком. В Польше-Чехии - подешевле, в Австрии-Италии - подороже, особенно на море. Вообще разброс цен очень большой. Иди сюда http://www.booking.com/ и ищи - бронируй. У меня обычно с собой нетбук или смартфон (есть приложение Booking для Андроида). И за пару дней до даты можно найти более дешевые предложения. Я при этом смотрю наличие частной бесплатной парковки и интернета. Но возможны варианты найти жильё просто по дороге. В Норвегии, например, было легко найти без бронирования кемпинг.
Итого за жилье 14 ночей * 50 евро = 700 евро.

6. Еда. Ну, это как есть :). И, главное, сколько пить! Ну положи по 40 евро в сутки на обед и ужин (завтрак считаем вкл. в гостиницу). Итого 600.

7. Мобильная связь, Интернет. Последнее обычно бесплатно. Даже в самых захолустных норвежских е...нях могло не быть еды, но был вайфай :). Бери Гудлайн или Симтревел и 40 евро может быть достаточно.

8. Дороги платные, парковки. В Польше, Чехии, Германии - бесплатно, в Австрии надо купить виньетку и наклеить на кофр. На 10 дней что-то около 5 евро. В Италии дороги-автобаны, сцуко, дорогие, но есть варианты объезда по бесплатным, но, как правило, медленно. Оплата наличными, иногда можно картами. Обычно принцип такой: при выезде на платный участок получаешь у автомата билетик, при завершении платного участка суёшь билетик в автомат, а он тебе говорит сколько заплатить.
Запланируй 150 евро с запасом.

9. Сувениры, достопримечательности и прочие расходы. Ну, тут дело вкуса и размера места в кофре под сувениры. Я бы 200 - 300 запланировал.

Итого: примерно 1300 евро.

Риски (20%) - это то, что надо иметь в кармане или на карте на непредвиденные траты. = 260.

Всего с округлением 1600 евро.

Ну, варианты возможны :).
« Последнее редактирование: 15 Август 2012, 21:36:53 от mikky »
Удачи, на дорогах, и не только!

Оффлайн Карась

  • top secret
  • Почетный член клуба
  • Сообщений: 2 759
  • Карма: 585
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR1200F`12
  • Обращение: Миша
Помогите просчитать маршрут по деньгам
« Ответ #2 : 15 Август 2012, 22:23:14 »
mikky,
расписал супер
::во::

Оффлайн Papanin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Помогите просчитать маршрут по деньгам
« Ответ #3 : 15 Август 2012, 23:23:41 »
Страховку оплатил - 1900 на 2 месяца   грин карту купил 2800 тоже на 61 день, я просто на обратном пути задержусь в Праге у родтвенников на месяцок :)) Виза уже получена.
Штрафы не приходилось платить случайно? Как там с этим? Ну например за превышение, че -то я слышал какие-то астрономические суммы::не лезь::
Будьте реалистами - добивайтесь невозможного!

Оффлайн Bigimotishka

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 288
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR800, VFR1200FD
  • Обращение: Антон
Помогите просчитать маршрут по деньгам
« Ответ #4 : 16 Август 2012, 00:29:11 »
Papanin,
была тут темка под названием "прикинул маршрут до партугалии" там в самом начале есть табличка excel! Очень замечательная табличка, я ее немного адаптировал под себя. А так дает полное понимание не только по деньгам что к чему, но и позволяет правильно распределить силы и нагрузки и отдыхи по дням поездки! не помню кто автор, но категорически рекомендую!!!!
Если стало невыносимо скучно, не лезь в петлю, лезь на мотоцикл!!

HappYMaN

  • Гость
Помогите просчитать маршрут по деньгам
« Ответ #5 : 16 Август 2012, 00:30:17 »
В Польше превысили в населённом пункте на 12 км (расслабились, до Белки оставалось км 100, ехали из Португалии). Заставили оплатить на месте. Поскольку злотых с собой не было, пришлось развернуться вместе с полицией и вернуться назад (км 10) в населённый пункт с терминалом. Сумма штрафа была 2000 наших рублей (по курсу на тот момент).
 
 Из расходных статей надо бы предусмотреть возможные ремонты (ТТТ), особенно в связи с недавним опытом наших товарищей ))

Оффлайн Bigimotishka

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 288
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR800, VFR1200FD
  • Обращение: Антон
Помогите просчитать маршрут по деньгам
« Ответ #6 : 16 Август 2012, 00:33:34 »
В савокупности с весьма полезным описанием от miky больше ничего и не нужно.

Добавлено через 02:08 мин.

HappYMaN,
Леонид, ты про какой такой опыт? про Ferdi?
Если стало невыносимо скучно, не лезь в петлю, лезь на мотоцикл!!

HappYMaN

  • Гость
Помогите просчитать маршрут по деньгам
« Ответ #7 : 16 Август 2012, 00:50:03 »
Цитировать
Bigimotishka написал:
Леонид, ты про какой такой опыт? про Ferdi?

 именно, Антон,  нашумевшая история ))) разве не поучительная? ::но-но::

Цитировать
Papanin написал:
Брать ли с собой наличку?

практически везде и всё можно оплачивать картой
но, бывают, ситуации, что нужен нал
так что - евро 200-300 (желательно мелкими купюрами) я бы рекомендовал
а также железные монетки, так как при оплате дорог не всегда есть будка с кассиром,
а оплата картой может вызвать проблемы
выбрал "дорожку" с нарисованными монетками - кинул в автомат, к примеру 7евро 57 центов и поехал дальше

Оффлайн Papanin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Помогите просчитать маршрут по деньгам
« Ответ #8 : 16 Август 2012, 11:04:43 »
Bigimotishka,
Тоже где-то видел эту тему, но сейчас хоть убей не могу найти, в поиск тоже забивал, что-то не получается... Может удалили? А там да, была табличка.
  По поводу ремонта - я тут загнал мотик в сервис, ну чтоб подготовить к дальней дороге, так мне там сервис-мэны говорят: -Да че ты паришься! Это типа не у нас в рашке, там на каждом углу дилерские центры HONDA! И делают все с улыбкой и чуть ли не за спасибо!
Слабо конечно верится, но вот вопрос - почему Ferdy просил запчасть из России, если там такие дешевые дилерские центры?
Будьте реалистами - добивайтесь невозможного!

Оффлайн Bigimotishka

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 288
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR800, VFR1200FD
  • Обращение: Антон
Помогите просчитать маршрут по деньгам
« Ответ #9 : 16 Август 2012, 11:12:23 »
Papanin,
Кидай в личку почту. Скину тебе табличку. Только в ней уже мой маршрут и расчет.
Если стало невыносимо скучно, не лезь в петлю, лезь на мотоцикл!!

Оффлайн Papanin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Помогите просчитать маршрут по деньгам
« Ответ #10 : 16 Август 2012, 11:22:56 »
Bigimotishka,
Скинул в личку
Будьте реалистами - добивайтесь невозможного!

Оффлайн Bigimotishka

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 288
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR800, VFR1200FD
  • Обращение: Антон
Помогите просчитать маршрут по деньгам
« Ответ #11 : 16 Август 2012, 11:27:44 »
Скинул в почту!)
Если стало невыносимо скучно, не лезь в петлю, лезь на мотоцикл!!

Оффлайн Papanin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Помогите просчитать маршрут по деньгам
« Ответ #12 : 16 Август 2012, 11:48:14 »
И еще.., я тут почитал что НУЖНО с собой в дороге - это же усраться сколько барахла!
Думаю взять комплект гражданской одежды, маленький набор ключей, отверток, шестигранников (прикупил тут по случаю - 1,2 кг. весит всего!), предохранители, рем. комплект колес, IPhone, ну там не знаю... по поводу лекарств че-то... ну пластырь чтоли::о боже::
  Я думаю в дороге можно и на заправках питаться, не тащить с собой всякие котелки и т.д., блин вообще не хочется много вещей брать. У меня ориг. задний кофр   сумка на бак, хочу все туда уместить
Будьте реалистами - добивайтесь невозможного!

Оффлайн mikky

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 637
  • Карма: 95
  • Пол: Мужской
    • http://mikky7.blogspot.com/
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR800'09
  • Обращение: Миша
Помогите просчитать маршрут по деньгам
« Ответ #13 : 16 Август 2012, 12:02:20 »
По поводу штрафов. Отвечаю: не приходилось. Полицию видел только в Польше (засады), во Франции (лениво стоят на круговой), в Италии и Эстонии (проверили документы). Но по закону штрафы везде  высокие. В Норвегии  превышение скорости  60 карается штрафом в 5000 крон, изъятием ВУ и тюремным заключением (всё одновременно).

По поводу ремонтов. Хонда имеет 12000 км между ТО. Так что, если всё сделать перед выездом - должно хватить. Насчет дилерских центров - да, там их больше, чем в России (и прошу, не называйте страны Рашками и Белками - убью! :) ), работают они с точки зрения запчастей быстрее, но на складе почти так же как у нас ничего нет, заказ - от 2 дней (европейские склады Хонды есть в Брюсселе и Берлине), цены - не сильно меньше, чем у нас (спрашивал что-то из расходников, типа тормозных колодок во Франции). А в Норвегии - в 1,6 раза выше.

Добавлено через 06:16 мин.

Papanin,
по поводу лекарств. Рекомендую иметь (кроме пластыря :) ) еще:
- капельки для глаз типа Визин (ветер в харю...);
- какую-нибудь мазь типа Фастум-гель для мышц и суставов;
- йод,
- таблэтки от головной боли, активированный уголь (ежели что не то на заправке съешь).

Есть на заправках - только кофе и булочки. А по твоему маршруту вдоль дорог есть приличные рестораны с нормальной местной едой.
Удачи, на дорогах, и не только!

Оффлайн Kest

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 0
  • Город: Moscow
  • Мотоцикл: VFR800 2007 ABS
Помогите просчитать маршрут по деньгам
« Ответ #14 : 16 Август 2012, 12:55:10 »
Papanin, В принципе, по барахлу все правильно, на одного в кофр и сумку все должно войти. Из обязательного барахла еще дождевик надо бы, ну и всякие зарядки для телефонов и т.п. К шинному ремнабору неплохо бы хоть какой насос, а то ротом трудно. гГГГ! А машинки могут в том месте редко ездить, чтоб одолжить. О! еще в некоторых странах, при остановке на дороге требуют, чтобы водитель был в спец. жилетке с сопочками, и лампочки запасные вот еще возьми. И изоленту со тсяжками. кусочек проволоки. Бывает, что пригождается.

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Дни рождения
Апр. 28: vartan71 (53)
Апр. 28: Romario 78 (46)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru