Автор Тема: Мотоцикл клонит влево, когда отпускаешь руль  (Прочитано 15088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JonickD

  • Гость
Собственно саж.

По порядку - в начале сезона поймал яму на скорости около 90-100, был в небольшом наклоне (поворачивал направо). Подкинуло неприятно, но вилка ямку отработала, в общем удержался. Остановился посмотреть мотоцикл - передний диск в порядке, визуально ничего криминального. Чуть позже заметил, что погнут задний диск (как раз справа - со стороны в которую был наклонён). К сожалению фото гнутого диска не сохранилось.  
Диск выправил, резина под замену - пробило об диск, не спускала, но разрыв глубокий и повредило поперечный корд. Диск правили нагревом и постукиванием. Выправили ровно, не придерешься.
Поставил б\у резину съездить за новой, отбалансировал заднее колесо.

После этого появилась проблема: отпускаешь руль - мотоцкил начинает плааавно заваливаться налево. В принципе можно удержать его коленями, немного отклоняясь направо, но с уменьшением скорости его все равно ведет.
На большим скоростях руль не бьет, задницу тоже.

Обратился туда, где делали диск - сказали поменять резину, вернее всего дело в неравномерно сношенном заднем балоне. С тех пор поменял заднюю резину, неоднократно подтягивал цепь, пару раз подтягивал рулевой подшипник (и заказал новый - пока в пути). Проблема не исчезла.
Стал подозревать вилку на кривоватость - снял траверсы (когда подтягивал рулевой), повернул перья под 90 градусов. По сути если бы они были кривые, поведение про отпущенном руле бы изменилось. Все осталось по-прежнему.

Собственно сейчас в планах показать вилку кому более компетентному в определении прямоты перьев, отбалансировать оба колеса и проверить на восьмерки. Дальше теряюсь в догадках.

P.S. Есть еще маленький нюанс, может это особенность выфера - когда едешь на равномерном газу до 6000, чувствуется небольшие ритмичная вибрации: 2 раза в левой руке, 2 раза в правой руке. Потом небольшой перерыв и снова. В принципе заменить можно только сильно вслушиваясь в мот. При выжатом сцеплении ничего такого нет.
Ах да, недавно поставил на нейтраль на скорости, отпустил руль - всё равно клонит влево.


Помогите советом. Что это может быть, куда смотреть, что проверять? Может это у всех выферов так? На левом переднем тормозном суппорте вроде подтормаживающая система от заднего тормоза  -может в ней дело и это как то связано? Колодки передние изношены неравномерно (недавно смотрел, махнул местами для равномерности, на днях поменяю на новые).
« Последнее редактирование: 31 Июль 2013, 12:48:25 от JonickD »

Оффлайн Cypuk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 0
присоединяюсь, тоже замечаю подобное. Хотя мне всегда казалось, что дело в райдере, то есть во мне.

JonickD

  • Гость
ну у меня точно дело не в рйдере ) до этого был Yamaha FZR600R - на том, отпуская руль, я мог сколько угодно (пока не остановится) есть  мороженное, пить кофе и ковыряться в носу - он ехал прямо.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2013, 12:50:32 от JonickD »

Оффлайн frozenPanda

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR1200f '10
  • Обращение: Денис
Тоже есть такой эффект - и тоже влево...

JonickD

  • Гость
Не из-за CBS ли это? Можно как то убрать с контура заднего тормоза передний суппорт? Или попробовать тупо отключить задний тормоз и проехаться без него?

Оффлайн frozenPanda

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR1200f '10
  • Обращение: Денис
Чмсто физически - не должно быть никак ... Сегодня попробую поставить свой абсолютно вертикально и посмотреть - в какую сторону упадет :)

Самое интересное - что когда руки на руле - не заметно вообще что ведет ... То есть его не заваливает в поворот, а просто такое ощущение что центр масс смещен...
« Последнее редактирование: 31 Июль 2013, 13:03:58 от frozenPanda »

JonickD

  • Гость
Да, есть такое. Руки на руле - едет прямо. Отпускаешь - начинает плаво наклоняться влево (собственно руль тоже медленно заворачивает налев). Я вот жду новый подшипник рулевой, может в нём дело.

Оффлайн frozenPanda

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR1200f '10
  • Обращение: Денис
Цитировать
JonickD написал:
Да, есть такое. Руки на руле - едет прямо. Отпускаешь - начинает плаво наклоняться влево (собственно руль тоже медленно заворачивает налев). Я вот жду новый подшипник рулевой, может в нём дело.

Не в нем :) Поменял все подшипники (ступицы/рулевой колонки) - эффект тот же :)

Оффлайн Cypuk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 0
одна булка свисает больше, чем другая =)) кривой позвоночник и вообще асимметрия тела.
или в баке бензина больше слева =)

А если серьезно, то может погнут бугель или колесо стоит не ровно, что на консоли в принципе не возможно, но мало ли.

Оффлайн Maxwel

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: -1
У меня такая же беда::о боже::

JonickD

  • Гость
Цитировать
Cypuk написал:
одна булка свисает больше, чем другая =)) кривой позвоночник и вообще асимметрия тела.
или в баке бензина больше слева =)

А если серьезно, то может погнут бугель или колесо стоит не ровно, что на консоли в принципе не возможно, но мало ли.

Погнут бугель? Это как?

С телом всё в порядке ) Писал же - на прошлом байке при отпущенном руле ехал прямо сколько угодно. И вроде не ронял себя, чтоб погнуться ))

Оффлайн Warlock

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 517
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • плюс7909пятьвосемьпять91полстапять
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda VFR 2003A
  • Обращение: Олег
Мотоцикл клонит влево, когда отпускаешь руль
« Ответ #11 : 01 Август 2013, 22:30:30 »
Если нет проблем на скоростях  от 150,то проблема может быть только в разжатии передних колодок-померь зазор.А про посадку ребята правильно заметили.Если что-звони 909 585 девять 1 55.
Heavy metal never dies

Ай-яй

  • Гость
Мотоцикл клонит влево, когда отпускаешь руль
« Ответ #12 : 02 Август 2013, 08:51:12 »
у меня тоже клонит но думаю что дело в умирающем подшипнике, завтра еду менять

Оффлайн Cypuk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 0
Мотоцикл клонит влево, когда отпускаешь руль
« Ответ #13 : 02 Август 2013, 10:11:13 »
у меня на фазике так было, но у меня железка, что бугелем зовется вроде, на которой сидение лежит, была слегка выгнута влево, то есть смотришь на мот сзади, а жопа чуть левее =))

Оффлайн vfr13

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 664
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Мотоцикл: Былb VFRы Сейчас Гусенок
  • Обращение: Дима
Мотоцикл клонит влево, когда отпускаешь руль
« Ответ #14 : 08 Август 2013, 10:47:58 »
Выфер стабильный. на 750 был эфект было загнуто почти незаметрно перо. исчите причину в ходовке и что с ней связанно.
Если ты не веришь в другое пространство, значит ты не понел еще мот...

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Дни рождения
Апр. 28: vartan71 (53)
Апр. 28: Romario 78 (46)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru