Автор Тема: Прокачка тормозов.  (Прочитано 13835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hoberkravt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 1
  • Если бы не сок "Добрый", то я бы убивал дальше.
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda Crosstourer 2013
Прокачка тормозов.
« : 18 Август 2016, 21:51:04 »
Вот уже второй день бьюсь над непосильной задачей.
Меняя передние колодки, естественно отвел суппорт немного в сторону для удобства замены и чистки. Естественно , как это обычно бывает, туда попал воздух.( Не знаю как это происходит. Ну не могу я понять, почему если согнуть шланг в замкнутой системе, туда каким то магическим образом попадает  воздух)
 Но не в этом дело. -Попал и класть на него кучу! На всех мотиках так было. Прокачаю, как обычно. Делов то! Как же я ошибался.
При снятии левого суппорта и установки колодок восстановить нормальную упругость рычага переднего тормоза уже не удалось. Т.е. он просто проваливается до упора.
-Ладно прокачаем всю систему. Она же , мать её, комбинированная.
Взял мануал, прочитал, сделал по инструкции.- Кукишь!!! Пробовал и так и так! Ни в какую!
Воздуха в системе нет. Тормозуха чистая как слеза. Все прокачено, пузырей нет- ровно как и тормозов.
 Если покачать передним, то он проваливаться перестает, но до того момента пока полностью не отпустишь.
 Если зажать задний тормоз, то передний перестает проваливаться пока держишь зад. Как только отпустил- все утопает по самое не балуйся.
 Может я конечно тупой как палено, тогда пожалейте дурака объясните суть процесса . Тормозуху менял не раз на разных мотах, но это шляпа меня доканала...
Если бы не сок "Добрый", то я бы так и продолжал убивать.

Оффлайн veremii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий
  • Город: Воронеж
  • Мотоцикл: CB400SFVtec->VFR800 gen 6 -> Yamaha FZ6S 2004
Re: Прокачка тормозов.
« Ответ #1 : 19 Август 2016, 09:31:38 »
Если нет тормозов то тут 2 варианта:
1) Порван шланг
2) Воздух
3) Неисправен рабочий цилиндр.
Качай тормоза.
Посмотри при прокачке уходит ли тормозуха и бачка на руле.
Дальше, может быть косяк в воздухе в банджо болте на бачке.
Лечить как, ослабляешь болт чтобы тормозуха могла просочиться.
Давишь ручку тормоза, чуть пошла тормозуха - не отпуская ручки затягиваешь болт и дальше качаешь как обычно.

Сначала лапкой заднего тормоза:
1) Штуцер под седлом справа
2)Штуцер втрой на переднем суппорте
3) Штуцер на заднем суппорте
Передним тормозом:
1) Штуцер на переднем суппорте
2) Попробовать подвигать передний левый суппорт  вверх-вниз. Штуцер слева под седлом, потом на заднем суппорте.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн semen264

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Город: Салават, Башкортостан
  • Мотоцикл: VFR 1200F, амер.
  • Обращение: Семен
Re: Прокачка тормозов.
« Ответ #2 : 19 Август 2016, 10:04:36 »
У меня была аналогичная ситуация, только на обычных не комбинированных передних тормозах.
На кавасе ZR-7 были превосходные тормоза.
Решил заменить тормозуху, слил чернющую жижу. Сначала слил полностью, потом залил новую, начал прокачивать. Машинка Nissin, суппорта Tokico.
Прокачивал неоднократно прямой и обратной прокачкой, и вакуумной машинкой, снимал всю систему с мота и прокачивал на верстаке, крутил суппорта вверх и вниз.  Никакого воздуха в системе обнаружить при прокачке не удалось, никаких пузырьков не наблюдалось, но жесткость ручки так и не вернулась. Ручка спокойно продавливалась до грипсы, мот тормозил конечно, но гораздо хуже. Заказал рем комплект машинки, заменил. Тоже не помогло. Так и был продан без тормозов.
На выфере даже не думал завоздушивать систему, если это случится, уверен, что танцы будут долгими.
На своем моте я просто проливал через контуры по 1 литру тормозухи через каждую машинку, предварительно разжав колодки, чтобы меньше тормозухи было в самих суппортах.
Почему столько гемора с тормозами на мотах не понятно, на автомобилях куда сложнее система, прокачивать нужно через блоки ESP, там все прекрасно прокачивается.
Kawasaki ZR-7S '03 => Suzuki SV 650S '06 + Suzuki DR-Z400E '07=> Honda VFR 1200F '10 + KTM 250 EXC Six Days

Оффлайн serzh79

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: г Дубна
  • Мотоцикл: Нет пока
  • Обращение: Сергей
Re: Прокачка тормозов.
« Ответ #3 : 19 Август 2016, 14:27:50 »
Не знаю как у вас на VFR, но у меня на CBF1000 всё ок, менял не давно слил жижу мутную, поменял прокачал по мануалу, тоже комбинированная система, ABS, не каких проблем, тормоза стали более информативные и ручка не проваливается всё как было до прокачки. Может жидкость меняете Дот 4 на 5 ?
Токарные-фрезерные работы из любого материала!!!  :http://vfrclub.ru/index.php?topic=3225.0
shipin.serzh@yandex.ru  тел 89108409577

Оффлайн veremii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Дорогу осилит идущий
  • Город: Воронеж
  • Мотоцикл: CB400SFVtec->VFR800 gen 6 -> Yamaha FZ6S 2004
Re: Прокачка тормозов.
« Ответ #4 : 19 Август 2016, 14:33:28 »
При замене жидкости дот 4 и 5 было бы сразу заметно.
Даже не 4 и 5, а 4 и 5.1.
4 и 5 совместимы относительно.
4я и 5я на основе гликолей, а вот 5.1 уже на основе силиконового масла.
Если их смешать будет эмульсия типа масло в воде :)
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн hoberkravt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 1
  • Если бы не сок "Добрый", то я бы убивал дальше.
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda Crosstourer 2013
Re: Прокачка тормозов.
« Ответ #5 : 19 Август 2016, 14:46:00 »
Поясню некоторые детали.
Изначально проблем с тормозами не было. Решил поменять тормозные колодки, которые близились к завершению.
Тормозную жидкость заливал DOT 4.
Вся бодяга началась после того , как я отодвинул левый передний суппорт. Именно этот суппорт сообщается с задней системой тормозов. На нем есть дополнительный прокачной штуцер. Прокачивается задним педальным тормозом.
Естественно эту магистраль я прокачивал, но результат не изменился.
Возможно в систему есть еще какие либо штуцера: на блоке АБС, колдуне или еще где то... Но обнаружить их воочию мне не удалось. В мануале про них тоже, ничего не сказано и не нарисовано.
 Изначально пробовал стандартно:
-Передний левый -передним/ передний правый- передним
-Передний левый-задним/ задний- задним.
Ничего! Затем  пробовал экспериментировать: менял местами последовательность, прокачивал оба тормоза разом, прокачивал контуры попарно, прокачивал крест накрест, прокачивал передний с зажатым задним, задний с зажатым передним, проливал самотеком все контуры затем прокачивал. Вообщем я мог бы написать камасутру на эту тему если бы добился чего то.
« Последнее редактирование: 19 Август 2016, 14:53:10 от hoberkravt »
Если бы не сок "Добрый", то я бы так и продолжал убивать.

Оффлайн VALIUM

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Город: Жуковский МО
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200 FD MY2011
  • Обращение: Алексей
Re: Прокачка тормозов.
« Ответ #6 : 19 Август 2016, 14:47:08 »
При замене жидкости дот 4 и 5 было бы сразу заметно.
Даже не 4 и 5, а 4 и 5.1.
4 и 5 совместимы относительно.
4я и 5я на основе гликолей, а вот 5.1 уже на основе силиконового масла.
Если их смешать будет эмульсия типа масло в воде :)
5-ка на силиконе. 2,3,4 и 5.1 гликолевые. У вас не правильно написано. И я сомневаюсь, что автор льёт себе 5-ку силиконовую, её и в продаже в России найти редкость...

Автор проблемы- у Вас тормозная ручка на руле родная? Не китайская?
Восход-3М=>Иж-Ю4=>Yamaha T-max 500=>Harley Davidson V-ROD Muscle=>Honda VFR 1200 FD

Оффлайн hoberkravt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 1
  • Если бы не сок "Добрый", то я бы убивал дальше.
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda Crosstourer 2013
Re: Прокачка тормозов.
« Ответ #7 : 19 Август 2016, 14:56:22 »

Автор проблемы- у Вас тормозная ручка на руле родная? Не китайская?
Родная, оригинальная ручка. До  этого проблем не было.
Как я написал постом выше, проблемы начались, когда я отодвинул передний левый суппорт. Ручка не могла восстановить упругость даже со старой тормозухой.
Если бы не сок "Добрый", то я бы так и продолжал убивать.

Оффлайн Sov@

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR1200F 2012
Re: Прокачка тормозов.
« Ответ #8 : 19 Август 2016, 15:04:07 »
Немного офтоп, но на своем велосипеде решил прокачать тормоза (они гидравлические), но танцы не помогли.
Amat Victoria Curam

Оффлайн VALIUM

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Город: Жуковский МО
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200 FD MY2011
  • Обращение: Алексей
Re: Прокачка тормозов.
« Ответ #9 : 19 Август 2016, 15:06:58 »
Причём тут отодвинул суппорт? Я каждую зиму разбираю весь мот на обслуживание. То колесо снимаю переднее для переобувки, суппорта всегда откручиваю. Колодки меняю. Тормозуху всегда к весне новую заливаю. Каждый раз всегда прокачиваю все контуры. Ни разу проблем не было. Я даже не могу понять куда рыть. Мне только одно на ум приходит- о неисправности машинки. Может песчинка какая попала в механизм? В суппортах не может быть проблемы. Они простые. Штуцера сверху- воздух всегда выходит. Машинку бы временно махнуть на заведомо исправную и прокачать заново.
Восход-3М=>Иж-Ю4=>Yamaha T-max 500=>Harley Davidson V-ROD Muscle=>Honda VFR 1200 FD

Оффлайн hoberkravt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 1
  • Если бы не сок "Добрый", то я бы убивал дальше.
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda Crosstourer 2013
Re: Прокачка тормозов.
« Ответ #10 : 19 Август 2016, 16:58:13 »
Причём тут отодвинул суппорт?
Я делаю на этом акцент потому, что когда снимаешь суппорт и сдвигаешь его в сторону, крутишь, прочищаешь и т.п., то поставив все обратно, ручка становится ватная. Воздух туда попадает, или еще что то, я не знаю, но так происходит всегда. По крайне мере у меня.
 Как правило качнув три-четыре раза ручка вновь наливается усилием и все становится нормально.
 В этот раз так произошло только на правом суппорте. Когда я сделал это на левом, восстановить усилие накачкой уже не получилось. Ровно как и прокачкой всей системы.
Если бы не сок "Добрый", то я бы так и продолжал убивать.

Оффлайн VALIUM

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Город: Жуковский МО
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200 FD MY2011
  • Обращение: Алексей
Re: Прокачка тормозов.
« Ответ #11 : 19 Август 2016, 17:13:41 »
Я понял, но обьяснить это не могу. Просто сняв суппорт и отведя его в сторону невозможно его завоздушить.
Восход-3М=>Иж-Ю4=>Yamaha T-max 500=>Harley Davidson V-ROD Muscle=>Honda VFR 1200 FD

Оффлайн Fail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 4
  • Город: Калининград
  • Мотоцикл: Honda Crosstourer 2015
  • Обращение: Сергей
Re: Прокачка тормозов.
« Ответ #12 : 19 Август 2016, 17:27:55 »
А шланг к суппорту на микротрещины проверяли? У меня один раз подобное было, но на другом мотоцикле с обычной тормозной системой. Долго не мог понять и найти причину, пока не заменил передний шланг.

Оффлайн hoberkravt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 1
  • Если бы не сок "Добрый", то я бы убивал дальше.
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda Crosstourer 2013
Re: Прокачка тормозов.
« Ответ #13 : 20 Август 2016, 13:15:52 »
Итак, штудируя мануал, наткнулся на одну фразу, которая мне не очень понятна.
Точнее перевод её мне известен, но то что хотят ей сказать мне не до конца понятно.
 -Tighten the left front brake caliper center and rear brake caliper bleed valves securely and fill the reservoir to the upper...
 Переводится это приблизительно так:
- Затяните левый центр переднего тормозного суппорта и выпускные клапаны скобы заднего тормоза надежно и наполните "верхний уровень "
И что ,блин, они хотели этим сказать?
Если бы не сок "Добрый", то я бы так и продолжал убивать.

Оффлайн RuMaTa

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 2
  • Город: Мацква
  • Мотоцикл: VFR1200x
Re: Прокачка тормозов.
« Ответ #14 : 22 Август 2016, 00:18:43 »
а при замене тормозной жидкости не могло попасть мусора во впускное отверстие переднего тормозного цилиндра?
я бы проинспектировал переднюю тормозную машинку, возможно проблемы с уплотнительными резинками. Закажите ремкомплект ГТЦ, он на екзисте около 1000 рублей стоит, от all bolls, или 3000 - оригинал

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Дни рождения
Март 28: zizer1987 (37)
Март 28: Biomekh (47)
Март 28: lex933 (48)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru