Автор Тема: Получение шенгенской визы  (Прочитано 31520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн M I X E R

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 727
  • Карма: 4
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: GTR1400
  • Обращение: Михалыч
Получение шенгенской визы
« : 19 Июль 2010, 11:42:42 »
Для будущих поколений опишу процесс получения визы — вдруг кому пригодится.
Собирались по многим странам Европы, а так как в Италии будем дольше всего, решили сделать именно итальянский мультишенген, чтобы не натолкнуться на возможные проблемы.
Первостепенное, это ознакомление со списком необходимых документов и их сбор. Так как мы собираемся в Европу на мотоциклах, то нужны были следующие документы:
Водительское удостоверение и ксерокопия
Обычное, никакое не международное.

Свидетельство о регистрации транспортного средства и ксерокопия

Грин кард (страховка транспортного средства) и ксерокопия
Нам пришлось делать на 30 дней, так как поездка выливается в 16 дней, а грин кард делают либо на 15 либо на 30 дней. На 15 дней стоит 710 руб., на 30 дней — 1350 руб. соответственно.

Маршрут в произвольной форме (даты поездки, основные города на пути следования)

Бронь отелей на пути следования
Мы сделали всего 1 бронь «туда» и одну «обратно». Бронировали какой-то 1-звездочный отель в Варшаве, который стоил всего 14 евро с человека! Бронировали через букинг.ком. Само собой бронь эту отменим, так как она нужна была для визы.

Бронь отеля в месте пребывания
Также сделали левую бронь в Болонье, в каком-то 3-звездочном, где отель обошелся бы нам в 486 евро на двоих на 14 дней! Бронировали через букинг.ком.

Выписка из банка о состоянии счета и ксерокопия
Картой до этого не пользовался, теперь вот завел. Завел сбербанковскую, закинул туда деньги сделал выписку из расчета чуть больше 50 евро на человека в сутки.

Справка с работы
В справке указали место работы, должность, как давно работаю и сколько в среднем получаю. Сумму, разумеется писали не белой зарплаты, а завышенной.

Загранпаспорт и его ксерокопия

2 фото 3*4 цветных на белом фоне (взяли только одну)

Медицинская страховка для стран шенгена
Оплачивали её прямо там, в помещении визового центра непосредствено перед подачей документов. Стоила 500 р. Вообще, у меня есть страховка жизни по всему миру, но только на 750 000 руб., а надо чтобы не менее 30 000 евро. Если не хочется в визовом центре оформлять, то прямо напротив припаркованы машины страховщиков с соответствующими вывесками. Но по цене все одинаково, по-моему.

Оплата консульского сбора
Оплачивается он там же, с помещении визового центра. Итальянский шенген стоит 35 евро + комиссия банка 2,3 евро. (мафия!)

Оплата услуг визового центра
Оплачивается он там же, с помещении визового центра. 1000 руб. (опять мафия!)

Анкета
Скачивали с сайта http://italy-vms.ru/ru/content/15.htm и заполняли по образцу представленному там же.
Волновались на счет ошибки в анкете брата - не правильные даты (ошиблись в месяце), но все прокатило.

Документы подали 7.07, визу дали 12.07, т.е. всего 4 рабочих дня. Уж не знаю повезло али нет, но все прошло без проблем.

Вообще, проблем с визой не возникло. Да, сбор бумаг определенная волокита, но переплачивать агентству, которое берет 150 евро за эту услугу, я считаю, дорого. Главное, чтобы с документами был порядок.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 23:00:50 от Bumblebee »

  • Гость
Получение шенгенской визы
« Ответ #1 : 19 Июль 2010, 14:47:14 »
Делал недавно все тоже самое, в этом же визовом центре. Работают очень четко, вся процедура подачи доков и оплаты сбора (а в очереди мы били 30-е!!!) заняла 30 минут!!!!!!!!!
M I X E R, а вы когда и куда едете? может пересечемся где нить на маршруте? мы стартуем 31 июля утром...едем до Рима через Варшаву-Прагу-Мюнхен....

Оффлайн Fel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
  • Город: Щелково
  • Мотоцикл: был
Получение шенгенской визы
« Ответ #2 : 20 Июль 2010, 14:30:23 »
А расскажите пожалуйста подробнее по поводу левой брони. Т.е. бронь делается реальная, а после получения визы аннулируется и бабос возвращается? Если не трудно, опишите весь процесс.

Оффлайн M I X E R

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 727
  • Карма: 4
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: GTR1400
  • Обращение: Михалыч
Получение шенгенской визы
« Ответ #3 : 20 Июль 2010, 14:51:35 »
Цитировать
alexshumilin написал:
Делал недавно все тоже самое, в этом же визовом центре. Работают очень четко, вся процедура подачи доков и оплаты сбора (а в очереди мы били 30-е!!!) заняла 30 минут!!!!!!!!!
M I X E R, а вы когда и куда едете? может пересечемся где нить на маршруте? мы стартуем 31 июля утром...едем до Рима через Варшаву-Прагу-Мюнхен....


Стартуем 31-го в 5 утра. По минке, через Белоруссию, пересекаем границу с Польшей и после пересечения на ночевку. В Варшаву заезжать не планируем пока. Далее в Чехию, но через Прагу не планировали (в Праге остановимся на обратном пути), наверное через Брно поедем. На третий день до Италии.
Думаю можно как минимум до Польши пилить вместе )) Отписал телефон в личку, набери, пообщаемся договоримся ;-)

Оффлайн M I X E R

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 727
  • Карма: 4
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: GTR1400
  • Обращение: Михалыч
Получение шенгенской визы
« Ответ #4 : 20 Июль 2010, 15:08:19 »
Цитировать
Fel написал:
А расскажите пожалуйста подробнее по поводу левой брони. Т.е. бронь делается реальная, а после получения визы аннулируется и бабос возвращается? Если не трудно, опишите весь процесс.


Бронь делали на http://www.booking.com/ — офигенный сайт, очень удобный, понятный.
Перед тем как сделать бронь, умные люди проинструктировали, что на странице отеля надо !ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ!, замораживает ли отель деньги на банковской карте при бронировании и условия аннулирования брони!
Мы едем на курорт, поэтому отели там дорогие, а так как почти у большинства отелей написано, что они оставляют за собой право замораживания суммы проживания на карте, то решили найти какое-нибудь менее дорогое место и почти самый дешевый отель 9если вдруг отель все таки заморозит бабки). Выбрали Болонью, там забили даты пребывания, далее отсортировали по цене. Выбрали один из самых дешевых, ознакомились с условиями (тоже было написано, что «Отель оставляет за собой право замораживать средства на карте того кто бронирует» - в таком духе), убедились, что аннулирование брони за неделю до заселения тоже бесплатно (ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ УСЛОВИЯ АННУЛИРОВАНИЯ БРОНИ!) и следовали инструкциям на сайте: ввели свои данные, номер карты и т. д.
От чего-то решили перестраховаться и левую бронь делал на брата, настоящую на себя (типа разные данные, разные карты банковские).
Пока не один из 3 отелей не заморозил деньги (думаем и не заморозит), левые брони отменили и с баблом на карте всё в порядке.

Самое главное, читать УСЛОВИЯ АННУЛИРОВАНИЯ БРОНИ и Оставляет ли отель за собой право замораживать деньги на карте до заселения.

Если что-то не понятно, пиши телефон в личку, всё расскажу :)
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 23:03:06 от Bumblebee »

Оффлайн M I X E R

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 727
  • Карма: 4
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: GTR1400
  • Обращение: Михалыч
Получение шенгенской визы
« Ответ #5 : 20 Июль 2010, 15:13:56 »
Цитировать
Fel написал:
А расскажите пожалуйста подробнее по поводу левой брони. Т.е. бронь делается реальная, а после получения визы аннулируется и бабос возвращается? Если не трудно, опишите весь процесс.


Проще говоря, ДА, тока бабло и вовсе не снималось :)

Оффлайн Fel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
  • Город: Щелково
  • Мотоцикл: был
Получение шенгенской визы
« Ответ #6 : 20 Июль 2010, 15:30:59 »
M I X E R,  Спасибо! Всё доходчиво расписал))
Единственный момент, читал на сайтах разных консульств(шенгенских стран), что на самой границе, погранец может потребовать предъявить бронь отелей, страховку, необходимую сумму бабла и т.д.. Формулировка была типа: виза в паспорте не гарантирует пропуск в страну, окончательное решение принимает  погранец.
 Может вы более подробно изучали этот вопрос?  Есть планы совершить подобный вояж, пока зондируем почву.

Оффлайн M I X E R

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 727
  • Карма: 4
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: GTR1400
  • Обращение: Михалыч
Получение шенгенской визы
« Ответ #7 : 20 Июль 2010, 15:46:33 »
Ну, слышал такое. Про Польских, особенно. Бронь отелей, которые Вы распечатываете, можно и не выкидывать ;-) И Предъявить погранцу. Но мы-то все таки в отель едем и бронь-то у нас есть настоящая, так что если спросит, именно её мы и покажем. Такое может быть, как я понимаю, только в Польше, так как дальше границ нет :)
Страховку жизни сделали в визовом центре (действует на весь шенген) - она обязательная для получения визы. Грин карт (на технику страховка) тоже на руках и без неё тоже не дадут визу.

  • Гость
Получение шенгенской визы
« Ответ #8 : 20 Июль 2010, 15:53:10 »
думаю, что если бы погранцы на таможне занимались проверкой броней отелей и прочей мешурой, то очередь растянулась бы до границы соседней страны....наверно к таким мерам прибегают в единичных случаях, если, например, рожа больно подозрительная)..мы изначально вообще собирались делать французскую визу, так как они не просят предоплаченной брони,...но потом выяснили что брони с букинга канают и для макаронников и пошли к ним. Приятельрассказывал что сам пару раз рисовал билеты на самолет чтобы получить визу, и все было нормально. Так что вариантов масса. Форум Винского в помощь

Оффлайн Fel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
  • Город: Щелково
  • Мотоцикл: был
Получение шенгенской визы
« Ответ #9 : 20 Июль 2010, 16:00:11 »
alexshumilin,
резонно.
Да, действительно всё элементарно.

Оффлайн Bumblebee

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Город: Собянинск-Сити
  • Мотоцикл: VFR800Fi; VFR1200F
  • Обращение: Дмитрий
Получение шенгенской визы
« Ответ #10 : 21 Август 2010, 23:48:29 »
M I X E R, респект за тему и подробное изложение! Сам ездил (правда на машине) и бронировал отели через http://booking.com. Единственное, хочу добавить и в какой-то степени предостиречь по поводу \"левого\" бронирования отелей: в сезон, когда отели при таком бронировании теряют клиентов и соответственно доход, управляющие могут сообщить в консульский отдел об анулировании брони, это соответственно расценивается как обман, что в свою очередь может привести к проблемам с повторным получением виз. Не знаю как италия, но Германия, Австрия и Испания этим гришат!
« Последнее редактирование: 21 Август 2010, 23:51:07 от Bumblebee »
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти

Оффлайн CeRBeR

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Обращение: Дмитрий
Получение шенгенской визы
« Ответ #11 : 22 Август 2010, 20:22:42 »
Спасибо! Полезная информация
Осторожность часто тратится впустую, но все же есть смысл идти на такой шаг
Suzuki RF400 -> Honda VFR800 VTEC 2002 -> Kawasaki Versys 1000A'13

Оффлайн M I X E R

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 727
  • Карма: 4
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: GTR1400
  • Обращение: Михалыч
Получение шенгенской визы
« Ответ #12 : 23 Август 2010, 11:58:52 »
Цитировать
Bumblebee написал:
M I X E R, респект за тему и подробное изложение! Сам ездил (правда на машине) и бронировал отели через http://booking.com. Единственное, хочу добавить и в какой-то степени предостиречь по поводу "левого" бронирования отелей: в сезон, когда отели при таком бронировании теряют клиентов и соответственно доход, управляющие могут сообщить в консульский отдел об анулировании брони, это соответственно расценивается как обман, что в свою очередь может привести к проблемам с повторным получением виз. Не знаю как италия, но Германия, Австрия и Испания этим гришат!


Не знал. Учту на будущее. Поездка, кстати, прошла успешно. Скоро отпишу отчет (времени катастрофически не хватает!) :)

Оффлайн Bumblebee

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Город: Собянинск-Сити
  • Мотоцикл: VFR800Fi; VFR1200F
  • Обращение: Дмитрий
Получение шенгенской визы
« Ответ #13 : 26 Август 2010, 10:14:09 »
M I X E R, и еще вопрос по теме, бронируя отели:
\"Мы сделали всего 1 бронь «туда» и одну «обратно». Бронировали какой-то 1-звездочный отель в Варшаве\" и \"Также сделали левую бронь в Болонье\" тем самым, Вы перекрывали все ночи пребывания в Шенгене? Я имею ввиду, для посольства Италии не прокатывало:\"я еду на мотоцикле (машине), точно расчитать маршрут не могу, буду ночевать в Мотелях у дороги\".
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти

Оффлайн M I X E R

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 727
  • Карма: 4
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: GTR1400
  • Обращение: Михалыч
Получение шенгенской визы
« Ответ #14 : 26 Август 2010, 14:09:40 »
Bumblebee, бронировали именно так: 1 ночевка по пути в Болонью; 14 дней в болонье; 1 ночевка на обратном пути. Вариант "я еду на мотоцикле (машине), точно расчитать маршрут не могу, буду ночевать в Мотелях у дороги" как-то и не рассматривали даже. Увы, даже не в курсе возможна ли такая формулировака для получения шенгена.

P.S: скоро напишу подробный отчет о поездке, в том числе с инфой по отелям и т.п.

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Дни рождения
Март 28: zizer1987 (37)
Март 28: Biomekh (47)
Март 28: lex933 (48)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru