Автор Тема: Температура крышки генератора(статора). Временная.  (Прочитано 1656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эddy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Великие Луки
  • Мотоцикл: Honda VFR 800, 2007
  • Обращение: Эдди
Всем привет. Мот VFR800 - 2007 г. Камрады, кто еще не закрыл сезон, подскажите, а лучше попробуйте, насколько у вас горячая крышка генератора/статора. Предистория: сгорел статор, перемотали мне его, на вид - ну такое себе, сам для себя сделал бы аккуратнее. Проверил - с обмоток по 26V-на ХХ, с каждой. Подключил , зарядка - 14,7 - 14,8 с ближним, с дальним проседает до 13,6., на 5000 тоже 14,7-14,8. Но очень горячая крышка генератора, прям совсем припекает. Если на крышке сцепления можно задержать ладонь на 2-3 секунды, может и больше, то на крышке генератора даже палец не удержать нисколько, сразу отдергиваю, горячо. Там есть доступ не снимая пластика, видна часть крышки, верхняя, где выходит провод статора. Заранее спасибо
Скинул пластик сегодня (11.09.2021), прозвонил генератор еще раз, померил напряжение всё те же 26В на холостых, и заметил еще, что провод от генератора до фишки тоже горячий, а это точно не нормально. Сама фишка в отличном состоянии, не подгорела, контакты чистые. Видимо чел, что перематывал, намудрил что-то. Жду пока остынет, буду снимать статор опять.
Снял статор, следов выгорания/деградации нет, пропаял контакты с обмоток на выводные провода, прозвонил еще раз, собрал. Завел и... без изменений, крышка как кипяток, провода тоже горячие и РР тоже горячее, как крышка примерно.
Люди, а есть вообще кто на форуме?
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2021, 08:33:26 от Эddy »

Оффлайн Warlock

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 517
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • плюс7909пятьвосемьпять91полстапять
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda VFR 2003A
  • Обращение: Олег
Статор охлаждается маслом,проверь уровень.Для мониторинга температуры рекомендую https://www.ebay.com/itm/391986264103 . На алике наверняка есть похожее китайское гумно. Только эти уже долго держатся и корректно показывают температуру.
Heavy metal never dies

Оффлайн Эddy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Великие Луки
  • Мотоцикл: Honda VFR 800, 2007
  • Обращение: Эдди
Статор охлаждается маслом,проверь уровень.Для мониторинга температуры рекомендую https://www.ebay.com/itm/391986264103 . На алике наверняка есть похожее китайское гумно. Только эти уже долго держатся и корректно показывают температуру.
Масло чуть выше верхнего уровня, про охлаждение маслом это ребенку ясно. Я собственно тему поднял, чтобы узнать, должно быть так или нет. Статор будет греться, без вариантов, а вот РР почему такое горячее? И провода тоже.

Оффлайн Warlock

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 517
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • плюс7909пятьвосемьпять91полстапять
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda VFR 2003A
  • Обращение: Олег
Провода греются от шланга охлаждения,если не повышенное сопротивление на разьёме.Мне тоже казалось что крышка статора оверсильно греется,пока наклейки эти не присобачил.Реле и должно нагреваться,а массивный радиатор вытаскивает тепло от схемы.Если зарядный ток в норме и реле без замыкания то не парься.Проверь откуда нагрев идёт по проводам,если от разьёма РР-генератор,тогда замени разьём,чистка и прочее не помогает.Проверь нагрев провода у основного предика.И мониторь состояние акумы,на юасе написано,что подзарядка требуется при падении ниже 12.4 ,по мануалу ниже 12.3.Херовый акум,а не японские инженеры убивают проводку.Кстати перемотанные статоры долго не живут,как и китайские(((Вероятно потому что родные заливются компаундом теплопроводным,а не голым лаком.Если все показатели в норме,покупай наклеички и радуйся 85 градусам.
Heavy metal never dies

Оффлайн Эddy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Великие Луки
  • Мотоцикл: Honda VFR 800, 2007
  • Обращение: Эдди
Мне тоже казалось что крышка статора оверсильно греется,пока наклейки эти не присобачил.Реле и должно нагреваться,а массивный радиатор вытаскивает тепло от схемы.
Что за наклейки? А понял, мониторинг температуры.  Провод у аккумулятора холодный, клеммы тоже. Разъем к РР в отличном состоянии, вычищен (он и был чистый), пины "мама" подогнул посильнее, пробовал без колодки одевать, одеваются весьма туго. Провода от генератора вряд ли греются от патрубка, пластик снят, и разьем далеко от самого патрубка, да и не до такой температуры патрубок их нагрел бы. Аккумулятор новый, сразу купил. Реле все равно смущает, т.п. его температура и ток зарядки на аккумулятор, ИМХО 14,8 В многовато на ХХ.  На настоящий момент заказаны статор и РР ElektroSport industriies. Приедут буду ставить оба сразу, и смотреть нагрев проводов и РР.
Нагрев не от фишки, от статора или из-за толщины проводов генератора, либо его неверной намотки. Кстати, чел перемотал катушки не 30, 36, 30, 36 ....витков, а "по среднему" (его слова), т.е. 33 или 34 витка на катушку :-[. Я не электрик, может и из-за этого греется, не зря же инженеры Хонда придумали такую намотку. И провод от генератора тоньше, чем от разьема к РР.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2021, 13:00:39 от Эddy »

Оффлайн Warlock

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 517
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • плюс7909пятьвосемьпять91полстапять
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda VFR 2003A
  • Обращение: Олег
Какое сечение у проводов от гены?
Heavy metal never dies

Оффлайн Эddy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Великие Луки
  • Мотоцикл: Honda VFR 800, 2007
  • Обращение: Эдди
Какое сечение у проводов от гены?
Честно не знаю, на вид квадрата полтора наверное, может 1,75
Я купил и поставил и статор и релюху ElektroSport. Тактильно реле греется меньше, зарядка на аккум на ХХ стала 13,8 В, но тоже провода такие себе. Кулер от компа закрепил на реле, начинает работать при включении зажигания.

Оффлайн Warlock

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 517
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • плюс7909пятьвосемьпять91полстапять
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda VFR 2003A
  • Обращение: Олег
Кулер нужен был на пятом поколении,здесь-то реле воздухом охлаждается.Родные провода статора довольно жирные,около 2.Посмотрю сегоднякак реле у меня греется.
Heavy metal never dies

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Дни рождения
Март 28: zizer1987 (37)
Март 28: Biomekh (47)
Март 28: lex933 (48)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru