Автор Тема: Ремонтный мануал VFR800FI(98-01) и VFR800VTEC(02-12) на русском языке  (Прочитано 34730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн frozenPanda

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR1200f '10
  • Обращение: Денис
Ремонтный мануал VFR800VTEC на русском языке
« Ответ #15 : 20 Март 2014, 12:16:40 »
Цитировать
DimaDJ9 написал:
Всем привет, я перевёл на русский язык Сервис мануал (Руководство по ремонту и обслуживанию) мотоцикла Хонда VFR800 VTEC (640стр)
Продаётся в виде напечатанной книжки (в электронном виде не даю), цена 1900руб.

Абсолютно правильно - молодец, дело большое и хорошее !
Цитировать
Леха-Сибиха написал:
В принципе, можно и скинуться по полтосу, я не ханжа!.
Я хотел подчеркнуть именно ситуацию с авторским правом в стране!

Не понятно что значит "скинуться по полтосу", книжка в данном виде стоит (за нее хочет столько переводчик) денег, можно просто купить и пользоваться. Я начинал этой хренью (переводом) заниматься, вплоть до момента осознания "а нахрена мне это надо"(на 3-ей главе по моему бросил), т.е. при любом минимальном знании английского - все читается на ура и без перевода, и никто твои труды не оценит материально (ТС - извини - но это так).
Цитировать
Francuz написал:
может по другому....скажем человек оценит свою работу по переводу в нную сумму...не 1900 ну а скажем 10000...к примеру....и клуб скинется на приобретение...ведь на самом деле мало кто готов платить за мануал почти 2 рубля, проще спросить ...так что вряд ли автор потеряет на этом...ну или привести цену на уровень цен других мануалов...
Цитировать
Romich написал:
Можно по разному смотреть на это дело. Человек может зарабатывает этим себе на хлеб? Сделал,предложил,а за нами выбор. В конце концов разбились на боевые тройки,скинулись и купили)

Кстати - оба варианта рабочие (первый тем что ТС получает за свой труд и больше не парится с этим), а второй - зачем озвучивать ? По моему, если просто дать папку на время другу (без копирования, просто пользоваться пока что то делает) - сие не есть нарушение авторских прав...
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 12:24:49 от frozenPanda »

Оффлайн free

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Город: Москва ЮАО
Ремонтный мануал VFR800VTEC на русском языке
« Ответ #16 : 20 Март 2014, 12:44:31 »
когда была сибиха, не мог найти именно для своей модели микрофиши. А заказывать и ждать  деталь "Ну это от предыдущей версии, должно подойти" мне не очень нравилось. в Итоге купил на injapane за 2000р микрофиши (основная стоимость за доставку) И после отсканировал и каждому владельцу на байкпосте в личку и на профильных форумах обнародовал - сказали спасибо. К чему это я. Дорого просит автор, я бы и 500 не дал, тк английский позволяет более менее понимать иностранный ОБЩЕДОСТУПНЫЙ мануал. Но и меньше 2000 я бы не просил, если б сам перевел книгу, тк работа солидная). Ремесло его до ума не доведено. Если б автор под заказ переводил. Например 3 дня займет работа, давайте 10 тыс. - это справедливое предложение.  А тут автор хочет получить неограниченную сумму, за ограниченную работу. Какая тут интеллектуальная собственность, кроме владения английским языком? Автор то небось права на перевод и публикацию у honda забыл спросить и обговорить этот момент. Так то можно купить у него за 2рубля, и продать десятерым за 500;) Тоже на хлеб заработок)
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 12:51:36 от free »

Оффлайн Леха-Сибиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Ремонтный мануал VFR800VTEC на русском языке
« Ответ #17 : 20 Март 2014, 12:59:31 »
Цитировать
free написал:
Автор то небось права на перевод и публикацию у honda забыл спросить и обговорить этот момент.

Тонко подмечено :)

Оффлайн vfr13

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 664
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Мотоцикл: Былb VFRы Сейчас Гусенок
  • Обращение: Дима
Ремонтный мануал VFR800VTEC на русском языке
« Ответ #18 : 20 Март 2014, 13:38:16 »
Ну развели тему
Все правы понемногу.
Ошибка автора что ну не первый купивший второй или третий все сделает в электронном виде и выложит в сеть. тогда она станет обще доступной.
Право предложить у него есть))) Право кому нить согласиться или отказаться тоже.
Вот и все дела.
P.s. Еслиб я себе приобрел то выложил сразу в сеть. Т.к. много информации от сюда получил и бесплатно. а ктото тоже старался. Почему не помочь остальным.
Если ты не веришь в другое пространство, значит ты не понел еще мот...

Оффлайн Demon

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Карма: 1
Ремонтный мануал VFR800VTEC на русском языке
« Ответ #19 : 20 Март 2014, 14:34:09 »
Цитировать
Леха-Сибиха написал:
Цитировать
free написал:
Автор то небось права на перевод и публикацию у honda забыл спросить и обговорить этот момент.

Тонко подмечено :)


))
Жизнь жестокая штука, порой от нее умирают.

Оффлайн Akkanakh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 0
  • Город: Нижний Новгород
  • Мотоцикл: Honda Interceptor 800 VTEC ABS 2006
  • Обращение: Антон
Ремонтный мануал VFR800VTEC на русском языке
« Ответ #20 : 20 Март 2014, 16:33:38 »
Выступаю за то чтобы клубом выкупить электронную версию перевода. Распечатать я его и на работе могу, все равно халява. Предлагаю автору озвучить свою цену.

Оффлайн DimaDJ9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Старый Оскол
  • Мотоцикл: Honda GL1500
  • Обращение: Дима
Ремонтный мануал VFR800VTEC на русском языке
« Ответ #21 : 20 Март 2014, 17:00:10 »
обидно за такое отношение к проделанной работе
спасибо за оценку труда....
.
.
.
попытка заработать честным трудом денег для своей семьи не удалась.
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 17:02:06 от DimaDJ9 »

Оффлайн Akkanakh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 0
  • Город: Нижний Новгород
  • Мотоцикл: Honda Interceptor 800 VTEC ABS 2006
  • Обращение: Антон
Ремонтный мануал VFR800VTEC на русском языке
« Ответ #22 : 20 Март 2014, 17:04:15 »
Цитировать
DimaDJ9 написал:
обидно за такое отношение к проделанной работе
спасибо за оценку труда....

Не обижайся, на самом деле никто не говорит что твой труд плох и что ты не достоин справедливой оплаты его. Мы как раз предлагаем вариант когда твоя интеллектуальная собственность не будет тупо с*ижжена, ведь по сути первый, максимум третий купивший этот мануал, отсканирует его и выложит в сеть, абсолютно бесплатно, и повлиять на это, отстоять свои права на интеллектуальную собственность ты вряд ли сможешь.

Оффлайн DimaDJ9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Старый Оскол
  • Мотоцикл: Honda GL1500
  • Обращение: Дима
Ремонтный мануал VFR800VTEC на русском языке
« Ответ #23 : 20 Март 2014, 17:41:40 »
а как его по другому оценить?
перевод технического текста стоит от 150 до 300 руб за стр в сети
за 640х150=96000 руб его ни кто не купит
думаю 1900/640=3 руб за стр не дорого
вы же на работу не за бесплатно ходите
в магазине вам еду бесплатно не дают и моц в сервисе друзья не за бесплатно чинят
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 17:42:25 от DimaDJ9 »

Оффлайн kopcap

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • moto-bro
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR800A 06
  • Обращение: Александр
Ремонтный мануал VFR800VTEC на русском языке
« Ответ #24 : 20 Март 2014, 18:24:53 »
я считаю что личное дело автора перевода во сколько оценивать свой труд. считаешь дорого? ну и ладно, проходи мимо. перевести такой объем это труд, и немалый на мой взгляд. и аналогия с клепателем цепи не уместна. ради бога, купи книгу и давай пользоваться всем кто попросит, твое личное дело. или купи вот мануал в переводе и давай всем с форума кто попросит, или купить в складчину один на клуб и положить на видном месте ))  в книжных магазинах полно книг переведенных , и что, никто не кричит давайте купим одну а остальные нафиг, будем читать по кругу... у меня есть книга по обслуживанию, покупал на английском ебее, вышла 1500 рублей с доставкой, не считаю что человек просит за такую же в переводе на 400 рублей больше заоблачной ценой, пусть и отпечатанная не типографским способом. покупать или не покупать это личное дело каждого, как и копировать.  =)
мотоэвакуатор круглосуточно - www.moto-bro.ru

Оффлайн darki

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda VFR 800 VTEC 2005
  • Обращение: Мансур
Ремонтный мануал VFR800VTEC на русском языке
« Ответ #25 : 20 Март 2014, 19:29:37 »
Сделано колосальная работа. Человек действительно трудился. Перевести 640 страниц не так уж просто. Я думаю это заняло очень много времени. Покупать или нет - личное дело каждого. Для тех  кто в этом нуждаются (например я) очень полезна. Постоянно сидеть с англ версией и переводить до словно очень сложно.
Автор открыл новые возможности простых мотоциклистов. Теперь я думаю каждый сможет разобраться на понятном языке что где и куда  крутить!?
спасибо автору за проделонную работу.
унесен ветром...

Оффлайн free

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Город: Москва ЮАО
Ремонтный мануал VFR800VTEC на русском языке
« Ответ #26 : 20 Март 2014, 19:59:32 »
А чего обидного? тут все согласились с тем, что работа огромная и что стоит больше 2тр. Но ты ведь и не 2 тр планируешь получить за эту работу. Ты не пошел честно зарабатывать для своей семьи 150-300 р - никто тебе не мешает пойти в агенство и честно заниматься рабским трудом) Ты выбрал более ухищренный путь, и приравниваешь его к трудоемкому переводу. 1) в мануале текста на порядок меньше, чем в книгах по 150-300р стр 2) 3р за старницу, это если продать перевод только 1 раз. Твой-то план имеет расчет на перспективу.
В итоге считаю справедливым, если найдется спрос на твои мануалы и оплата. Но делать из себя самаритянина и приравнивать свой перевод и перевод в агентсве по 150р страница  это не честно - совершенно разные вещи.
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 20:01:45 от free »

Оффлайн DimaDJ9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Старый Оскол
  • Мотоцикл: Honda GL1500
  • Обращение: Дима
Ремонтный мануал VFR800VTEC на русском языке
« Ответ #27 : 20 Март 2014, 20:24:54 »
просто предложили оценить свой труд по другому
вот я и интересуюсь, как?
я потратил на перевод 6 месяцев

Оффлайн Bigimotishka

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 288
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR800, VFR1200FD
  • Обращение: Антон
Ремонтный мануал VFR800VTEC на русском языке
« Ответ #28 : 20 Март 2014, 20:28:34 »
Заступлюсь за автора.
Переводческая страница это 1800 знаков с пробелами. Стоит она около 230р(примерно). Таким образом получится страниц, я так думаю, 500. +автор делал верстку и скорее всего работал с переводом схем в PDF.
В общем, ему чтоб отбить свое, нужно продать как минимум 55 мануалов по 1900р. только чтоб отбить переводческий труд!!! Человек создал тему и дал предложение заинтересовалось 5 человек и те спорят, что дорого...
ну все это это +-... но я думаю автор будет не против, если желающие скинутся и выкупят у него электронную версию тысяч так за 90(эт со скидкой для форумчан)))....

Добавлено через 03:09 мин.

тут конечно нужен образец работы. Какие-то выдержки, чтоб понять как выглядит результат. Нанесен ли русский текст на схемы или прибацан в виде выдержки из словаря под схемой. чтоб стало понятно что перевод не машинный и т.д.
Если стало невыносимо скучно, не лезь в петлю, лезь на мотоцикл!!

Оффлайн Romich

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Мотоцикл: Honda vfr 800 2003
  • Обращение: Роман
Ремонтный мануал VFR800VTEC на русском языке
« Ответ #29 : 20 Март 2014, 20:33:09 »
Хватит писать одно и то же разными словами, человек сделал и предложил. Выбор за каждым из нас.

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Дни рождения
Март 28: zizer1987 (37)
Март 28: Biomekh (47)
Март 28: lex933 (48)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru