Автор Тема: Ревизия демпферов заднего колеса  (Прочитано 12097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yurich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Заводоуковск
  • Мотоцикл: VFR800'99
  • Обращение: Алексей
Итак...
Был у меня до Выфера Honda Bros 650. Дык вот, одно из любимых занятий бросоводов это замена демпферов в заднем колесе, ибо со временем они дубеют (тут обсуждение, а тут статья по замене).
Купив же Выфер 800 99 года, я обнаружил, что в заднем колесе тут они тоже есть, ну и не долго думая решил их поменять. Нашёл в партфишах номер, заказал с Вемото, ну и пока они шли, решил разобрать там пока всё.
Забегая вперёд скажу, скорее всего у многих нужно провести только ревизию, у меня можно было тоже не менять, хотя они были чуть твёрже, чем новые, но вполне ещё хорошие. Но поскольку уже было заказано, то поменял всё равно. Ну чисто для успокоения.:)
И ещё - заодно менял цепь и звёзды, поэтому не удивляйтесь, что их нету.:)
Итак, что же такое мы собираемся ревизировать (слово-то какое интересное, сам придумал...). Демпферы в нашем случае - это такие пять резиночек в креплении заднего колеса для того, чтобы колесо к звезде прицеплялось не жёстко, а через них. Для чего нужны - для более плавной передачи момента на колесо, из-за этого меньше коцаются звёзды, цепь и вообще всё по фен-шую.

Ну начнём.
Расконтриваем гайку на 46 в креплении заднего колеса с левой стороны. Кто чем может, я тонкую отвёртку туда забил потихоньку и всё получилось. (yf картинке уже гайка откручена и видно канавку, куда она была замята.



Следующее задание - ищем друга! В идеале у друга должен быть гайковёрт и головка на 46. А не в идеале должен быть ключ на 46 и кусок трубы с пол-метра.
Берём ключ, цепляем его трубой, а друг в это время зажимает задний тормоз, можно даже ещё и скорость включить какую-нибудь.:) Крутим сильно и не стесняемся, там момент затяжки с завода 201 Н*м, это вам не чего-то там. Сам я крутил один, вот это был номер, акробаты нервно курят в стороне.



Снимаем всё по-порядку, складываем куда-нибудь в кучку. В моём случае снималось всё плохо, ибо было закисшее какое-то, видимо водичка туда каким-то образом попала в своё время. Отмачивалось всё WD-40, тормозухой и каким-то очистителем карбюратора за 70 рублей (жуткая вещь, может на фотках видно будет как всё там отъедало). После отмачивания брался молоток, деревянный брусок и просунув его между спиц диска и уперев в обратную сторону крышки, на которой звезда крепится, молоточком долбим тихонько и и наблюдаем за снятием.



В итоге получаем вот такую прелесть, резинка оставлена одна, чисто для примера:




Только вот пояски у демпферов все были порваны, и кусочек один потерял - решил проверить его, кинул об бетонную стену его, а он спружинил и улетел в неизвестном направлении... На родину наверное...



Проверяем крутится ли подшипник и в каком состоянии сальник.
Проверяем в каком состоянии резиночки. Они должны быть из плотной резины, не засохшие, чуть проминаться под сильным нажатием пальцев, примерно долны они быть как шашечки на резине у машины.:)
Проверили, если всё хорошо, то, если нужно, чистим вал, на котором это всё сидит, возможно чистим зубцы, на которых сидит эта штука вся.
Потом ставим резинки обратно, если вытаскивали их, ставим ободком к наружнему краю, активно поливаем их вэдешкой, и пытаемся всё это засунуть обратно. Идти будет туго, поэтому можно, приложив плашмя брусок, немного подстучать молоточком.
Вот примерно так это должно выглядеть:



Ну и собственно, собираем всё в обратной последовательности, ничего не забываем и радуемся, что всё у нас там так хорошо теперь.:)
« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 06:35:57 от Yurich »
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

  • Гость
Ревизия демпферов заднего колеса
« Ответ #1 : 28 Июль 2011, 10:31:33 »
круто, хорошее пособие!!!

Optovik

  • Гость
Ревизия демпферов заднего колеса
« Ответ #2 : 30 Июль 2011, 22:49:07 »
Интересная тема. Заморочился и тоже заказал на свой VFR'06 # 06410MBG000  -  комплект 721р. срок 3-4 недели(не срочно ведь).

Оффлайн Bumblebee

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Город: Собянинск-Сити
  • Мотоцикл: VFR800Fi; VFR1200F
  • Обращение: Дмитрий
Ревизия демпферов заднего колеса
« Ответ #3 : 08 Август 2011, 14:07:01 »
Эх блин, душа радуется:D Раздел то \"Сделай сам\" растёт!!!
Молодец, хорошо изложил::во:: Вот только фотки не все открываются, поправь...
« Последнее редактирование: 08 Август 2011, 14:07:59 от Bumblebee »
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти

Оффлайн Yurich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Заводоуковск
  • Мотоцикл: VFR800'99
  • Обращение: Алексей
Ревизия демпферов заднего колеса
« Ответ #4 : 09 Август 2011, 06:27:37 »
Странно, у меня все фото показывает. Ну сейчас дополнительно попробую сделать чего-нибудь.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

Оффлайн Bumblebee

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Город: Собянинск-Сити
  • Мотоцикл: VFR800Fi; VFR1200F
  • Обращение: Дмитрий
Ревизия демпферов заднего колеса
« Ответ #5 : 09 Август 2011, 09:10:53 »
::во:: походу радикал барахлил, ща всё гут
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти

VanBuren

  • Гость
Ревизия демпферов заднего колеса
« Ответ #6 : 31 Май 2012, 15:29:01 »
Привет всем!
Может быть проблема у меня с демпферами? Выкладываю:
В интервале оборотов 3-4.5к есть небольшая вибрация, когда даешь газа. Газ отпускаеш - вибрации нет. От 5к оборотов выбрации нет. До 3, тоже нет.
Вибрация небольшая. Видишь как вибрирует зеркала и жопа:)
Цепь, натяга в отличном состоянии. Крепеж мотора тоже проверил.
VFR800 FI 2000м.

Спасибо всем.
« Последнее редактирование: 31 Май 2012, 15:30:42 от VanBuren »

Оффлайн BESHIK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 0
Ревизия демпферов заднего колеса
« Ответ #7 : 11 Апрель 2014, 10:51:34 »
Полезная тема. автору благодарность. Как раз меняю цепь со звёздами. за одно заказал демпферы на заднюю звезду. теперь все ясно как их заменить

Онлайн logunover

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 582
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • logunover.livejournal.com
  • Город: Нахабино
  • Мотоцикл: VFR800(99), Triumph Tiger Sport
  • Обращение: Егор
Ревизия демпферов заднего колеса
« Ответ #8 : 11 Апрель 2014, 10:58:08 »
Ох да, помню я в хлам разбил деревянную болвану пока выбил крышку корзины со своего старичка. В след раз надо попробовать трехлапый съемник будет.
Honda CB-1 -> Honda VFR 800 (99) Shikami, Triumph Tiger 1050 Sport
В9ОЬО55ОЧЧВ

Оффлайн Demik

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR 800 Fi 2000
  • Обращение: Дмитрий
Re: Ревизия демпферов заднего колеса
« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2016, 18:24:26 »
а у меня сегодня открутилась гайка корзины... ну как открутилась... ослабилась,когда раскернил её,то рукой открутил... до дэмпферов не долез,так как мешает звезда с цепью - не было возможности снять... взял газовый ключ,товарищ на тормоз жал,я закручивал... закернил... вот думаю... а не слабо ли я затянул...ведь без трубы :( ну и газовым ключом побоялся гайку деформировать...

Оффлайн Demik

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR 800 Fi 2000
  • Обращение: Дмитрий
Re: Ревизия демпферов заднего колеса
« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2016, 18:25:53 »
а есть у кого партномер демпферов для VFR800FI 2000г.в. ?

Оффлайн yurban

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 055
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Город: Кострома
  • Мотоцикл: Урал, Ява-350 4шт, VFR800 98, ZX-14
  • Обращение: Юра

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Дни рождения
Апр. 27: Bigimotishka (42)
Апр. 27: ilya_asb (39)
Апр. 27: Alex 0515 (38)
Апр. 27: Vorkutagen-87 (37)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru