Автор Тема: АНТИФРИЗ  (Прочитано 6935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HUNTER007

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Зарайск
  • Мотоцикл: KAWASAKI ZZR 250 1994 г.в.;
  • Обращение: Денис
Re: АНТИФРИЗ
« Ответ #15 : 18 Июнь 2018, 13:52:54 »
Видео про антифриз не посмотрел, что то долгая реклама была, не стал ждать. Я не знаю точно с каких бочек и как разливают антифриз но, От дешевого антифриза, через 3 года у меня разложились трубки алюминиевые в моторе, сам радиатор и всякие поворотные трубочки. После того, как непонятно от куда стало капать, пришлось вскрыть все вокруг мотора. Сам мотор конечно не стал разбирать и, смотреть что там умерло но, вокруг мотора все изнутри съедено антифризом. Пришлось поменять все трубки по кругу на моторе. Теперь заливаю только самый дорогой и покупаю у какого нибудь диллера (ивеко там вольво или еще что нибудь известное)...... Фото трубок алюминиевых после плохого антифриза могу показать....

А, кстати, какой фирмы антифриз разъел тебе всю систему?

Оффлайн Алексей Kld

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Калининград
  • Мотоцикл: Honda CBF, Yamaha TDM 900, Honda VFR 1200 fd 2010 год
  • Обращение: Алексей
Re: АНТИФРИЗ
« Ответ #16 : 18 Июнь 2018, 14:01:25 »
фото покажу немного позже но суть вроде в том, что бы менять антифриз примерно раз в два года. Старый теряет свойства и начинает "убивать" каналы по которым ходит. Примерно как и тормозная жидкость, ее тоже менять нужно раз в пару лет полностью... Какой антифриз так разъел я уже и не помню но, он был красного цвета. И хлопья выпали в осадок. Просто ему было более трех лет в машине у меня.. я точно в течении трех лет его не менял  :(

Оффлайн VALIUM

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Город: Жуковский МО
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200 FD MY2011
  • Обращение: Алексей
Re: АНТИФРИЗ
« Ответ #17 : 18 Июнь 2018, 14:09:01 »
Вот если видео посмотрите до конца, то там расскажут что так у Вас разъело алюминий. Я же говорю, видео годное, посмотрите, очень познавательно.

Ну и если школьный курс по антифризам и их цветам прошли, погнали дальше, в институт.
Все же знают, что функцию теплообмена в антифризах выполняет только вода? А сам спирт (этиленгликоль) практически не участвует в теплообмене? Ну если забыли, я напомнил. Так вот, давайте применительно к Лукойловскому антифризу. Я его замерил рефрактометром и он из баклажки показывает точку замерзания ниже -40 градусов. Берем табличку зависимости температуры замерзания раствора этиленгликоля и воды и получаем 54%. То есть готовый Лукойловский антифриз из банки состоит условно из 54% этиленгликоля и 46% воды. То есть применительно к 1200 выферу с автоматом, у которого общий объем системы охлаждения без малого 4 литра, мы получаем, что только 2 литра воды в системе пытаются охладить наш мот. И вот спрашивается, нахрена Вам столько этиленгликоля в моте? Вы часто в -40 заводите мот и едете на работу? При такой концентрации антифриза у меня летом мот вентиляторы не выключает. Даже когда я еду ровно у меня на приборке три деления температуры! И это постоянно. Что можно сделать? Берем рефрактометр и разбавляем чистый антифриз еще больше дистиллированной водой! Я себе в мот и летнюю машину сделал концентрацию этиленгликоля 30% (это -15 по рефрактометру), а в зимних машинах так и оставил 50% (это -40). Теперь у меня мот реже включает вентиляторы и в движении я практически не вижу три деления по температуре на приборке. Просто теплоносителя в системе стало больше, а балласта меньше.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2018, 14:36:35 от VALIUM »
Восход-3М=>Иж-Ю4=>Yamaha T-max 500=>Harley Davidson V-ROD Muscle=>Honda VFR 1200 FD

Оффлайн Алексей Kld

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Калининград
  • Мотоцикл: Honda CBF, Yamaha TDM 900, Honda VFR 1200 fd 2010 год
  • Обращение: Алексей
Re: АНТИФРИЗ
« Ответ #18 : 18 Июнь 2018, 14:43:36 »
Место где стоял термостат и просто трубка от мотора к радиатору (радиатор умер конечно)

Оффлайн HUNTER007

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Зарайск
  • Мотоцикл: KAWASAKI ZZR 250 1994 г.в.;
  • Обращение: Денис
Re: АНТИФРИЗ
« Ответ #19 : 18 Июнь 2018, 14:48:12 »
Вот из всей ахинеи, что снимает Воротников, у него есть отличное познавательное видео про антифризы- https://youtu.be/QWBtTqsyeFA
Понятно, что оно рекламное по большей части, но снималось в лаборатории отечественного производителя и объяснял что и как в антифризах инженер компании. Мне понравилось видео, хотя я лично нового для себя ничего не почерпнул.

Спасибо за видео. Очень познавательно.

Оффлайн Алексей Kld

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Калининград
  • Мотоцикл: Honda CBF, Yamaha TDM 900, Honda VFR 1200 fd 2010 год
  • Обращение: Алексей
Re: АНТИФРИЗ
« Ответ #20 : 18 Июнь 2018, 14:52:20 »
Да, спасибо. Пару видосов полезных и все, можно не попадать в такие ситуации с мотором. А то как то мне очень не дешево обошелся ремонт машины просто от того, что я не менял антифриз и видимо еще и залил какую то хрень.... а машина не очень то и старая 2008 год всего... все трубки пришлось изготавливать отдельно, новая одна 10.000 руб стоит  :'(

Оффлайн HUNTER007

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Зарайск
  • Мотоцикл: KAWASAKI ZZR 250 1994 г.в.;
  • Обращение: Денис
Re: АНТИФРИЗ
« Ответ #21 : 18 Июнь 2018, 15:04:39 »
Вот если видео посмотрите до конца, то там расскажут что так у Вас разъело алюминий. Я же говорю, видео годное, посмотрите, очень познавательно.

Ну и если школьный курс по антифризам и их цветам прошли, погнали дальше, в институт.
Все же знают, что функцию теплообмена в антифризах выполняет только вода? А сам спирт (этиленгликоль) практически не участвует в теплообмене? Ну если забыли, я напомнил. Так вот, давайте применительно к Лукойловскому антифризу. Я его замерил рефрактометром и он из баклажки показывает точку замерзания ниже -40 градусов. Берем табличку зависимости температуры замерзания раствора этиленгликоля и воды и получаем 54%. То есть готовый Лукойловский антифриз из банки состоит условно из 54% этиленгликоля и 46% воды. То есть применительно к 1200 выферу с автоматом, у которого общий объем системы охлаждения без малого 4 литра, мы получаем, что только 2 литра воды в системе пытаются охладить наш мот. И вот спрашивается, нахрена Вам столько этиленгликоля в моте? Вы часто в -40 заводите мот и едете на работу? При такой концентрации антифриза у меня летом мот вентиляторы не выключает. Даже когда я еду ровно у меня на приборке три деления температуры! И это постоянно. Что можно сделать? Берем рефрактометр и разбавляем чистый антифриз еще больше дистиллированной водой! Я себе в мот и летнюю машину сделал концентрацию этиленгликоля 30% (это -15 по рефрактометру), а в зимних машинах так и оставил 50% (это -40). Теперь у меня мот реже включает вентиляторы и в движении я практически не вижу три деления по температуре на приборке. Просто теплоносителя в системе стало больше, а балласта меньше.

Вот это Лайфхак !!! Сегодня день открытий прям. Спасибо мужики !

Оффлайн HUNTER007

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Зарайск
  • Мотоцикл: KAWASAKI ZZR 250 1994 г.в.;
  • Обращение: Денис
Re: АНТИФРИЗ
« Ответ #22 : 18 Июнь 2018, 15:22:51 »
Рефрактометр не дешевый прибор. А можно еще как то измерить соотношение воды и этиленгликоля в антифризе?

Оффлайн VALIUM

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Город: Жуковский МО
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200 FD MY2011
  • Обращение: Алексей
Re: АНТИФРИЗ
« Ответ #23 : 18 Июнь 2018, 15:51:16 »
Рефрактометр 800 рублей на алиэксрессе стоит. Я там покупал. Где там дорого? А им и плотность электролита можно мерить, и температуру замерзания антифризов, и жидкости омывателя лобового стекла на предмет заявленной температуры на этикетке. Как работает и вид шкалы хорошо тут описано с фотками- https://www.drive2.ru/c/482103139382591992/
Восход-3М=>Иж-Ю4=>Yamaha T-max 500=>Harley Davidson V-ROD Muscle=>Honda VFR 1200 FD

Оффлайн HUNTER007

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Зарайск
  • Мотоцикл: KAWASAKI ZZR 250 1994 г.в.;
  • Обращение: Денис
Re: АНТИФРИЗ
« Ответ #24 : 18 Июнь 2018, 16:01:28 »
на яндекс маркете посмотрел, они там за 2500 т.р.

Оффлайн HUNTER007

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Зарайск
  • Мотоцикл: KAWASAKI ZZR 250 1994 г.в.;
  • Обращение: Денис
Re: АНТИФРИЗ
« Ответ #25 : 18 Июнь 2018, 16:03:37 »
Рефрактометр 800 рублей на алиэксрессе стоит. Я там покупал. Где там дорого? А им и плотность электролита можно мерить, и температуру замерзания антифризов, и жидкости омывателя лобового стекла на предмет заявленной температуры на этикетке. Как работает и вид шкалы хорошо тут описано с фотками- https://www.drive2.ru/c/482103139382591992/

ссылка на продавца не осталась?

Оффлайн VALIUM

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Город: Жуковский МО
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200 FD MY2011
  • Обращение: Алексей
Re: АНТИФРИЗ
« Ответ #26 : 18 Июнь 2018, 16:40:20 »
Я тут брал- https://www.aliexpress.com/item/Hand-Held-Tester-Tool-Engine-Fluid-Glycol-Antifreeze-Freezing-Point-Car-Battery-Refractometer-ATC-50-0C/32700258925.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4dmRUcOd
Причем доставка из России- курьер привез через несколько дней.
Восход-3М=>Иж-Ю4=>Yamaha T-max 500=>Harley Davidson V-ROD Muscle=>Honda VFR 1200 FD

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Дни рождения
Март 28: zizer1987 (37)
Март 28: Biomekh (47)
Март 28: lex933 (48)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru