Автор Тема: Поздно включается карлсон (в красной зоне) VFR1200  (Прочитано 6833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nyuton8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200F
  • Обращение: Антон
  Товарищи сопесочники, приветствую Вас.

  Имеется вопрос к знатокам или бывалым)

  На днях возникла следующая проблемка: Еду я значит на Выфере 1200, солнце греет, все отлично, температура в норме. Но вот аказия, при каждой остановке на светофоре, которая длится более 30 сек шкала температуры резко с середины (3 деления) перебирается на четвертое деление, а за тем не стесняясь и на 5 (красное), далее включается вентилятор и осаживает температуру до середины. На ходу температура стабильно держится в середине шкалы, а на светофорах постоянно повторяется вышеописанная история. Кипения антифриза при высоких показаниях температурной шкалы не происходит. В прошлом сезоне температура двигателя всегда держалась в средних значениях и при остановке и при длительном простое с заведенным двигателем и при работающем пропеллере.

  Жду от Вас подсказку в решении данной задачи (варианты с неостановкой на светофорах не принимаются)))))
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2017, 20:41:28 от Nyuton8 »

Оффлайн Nikita80

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 436
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Argentum
  • Город: Герой Москва (СВАО)
  • Мотоцикл: Honda VFR 800 -> BMW R1200R
  • Обращение: Никита
Re: Греется при остановке VFR1200
« Ответ #1 : 27 Апрель 2017, 16:14:46 »
В том году наблюдал похожий случай у товарища на фжр 1300. При остановке повышалась температура, правда у него еще и антифриз плевал через расширительный бачок. Лечение было заменой термостата. Подобрали аналог от авто.

Оффлайн Nyuton8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200F
  • Обращение: Антон
Re: Греется при остановке VFR1200
« Ответ #2 : 27 Апрель 2017, 16:54:50 »
В том году наблюдал похожий случай у товарища на фжр 1300. При остановке повышалась температура, правда у него еще и антифриз плевал через расширительный бачок. Лечение было заменой термостата. Подобрали аналог от авто.

Не думаю я что это термостат, ведь по закону жанра двигатель и на ходу должен был бы греться при позднем срабатывании термостата. Или Вы думаете, что при движении и малого круга должно хватать для удерживания рабочей температуры?

Оффлайн Nikita80

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 436
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Argentum
  • Город: Герой Москва (СВАО)
  • Мотоцикл: Honda VFR 800 -> BMW R1200R
  • Обращение: Никита
Re: Греется при остановке VFR1200
« Ответ #3 : 27 Апрель 2017, 17:00:37 »
Вот именно. Сами так же решали. Но замена устранила все проблемы. Я ж как вариант.

З.Ы. Прошу прощения. Конец рабочего дня, ветер в голове. Заменили крышку радиатора.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 17:07:20 от Nikita80 »

Оффлайн Po100lnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Er6n -> VFR1200
  • Обращение: Кирилл
Re: Греется при остановке VFR1200
« Ответ #4 : 28 Апрель 2017, 07:18:36 »
В том году наблюдал похожий случай у товарища на фжр 1300. При остановке повышалась температура, правда у него еще и антифриз плевал через расширительный бачок. Лечение было заменой термостата. Подобрали аналог от авто.

Не думаю я что это термостат, ведь по закону жанра двигатель и на ходу должен был бы греться при позднем срабатывании термостата. Или Вы думаете, что при движении и малого круга должно хватать для удерживания рабочей температуры?

Первым делом поменяй термостат.
Была аналогичная ситуация на ерше.
Мот отлично себя вел, не грелся, потом начал перегреваться в условиях джимханы, т.е. Только под нагрузкой и почти без обдувающего ветра. вентилятор был в норме, радиатор чистый, антифриз новый, решил поменять термостат - все прошло.
Бывает просто что термостат не сразу клинит, а начинает не до конца открываться.

Но это все справедливо если вентиляторы работают))

Оффлайн Nyuton8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200F
  • Обращение: Антон
Re: Греется при остановке VFR1200
« Ответ #5 : 28 Апрель 2017, 10:37:53 »
В том году наблюдал похожий случай у товарища на фжр 1300. При остановке повышалась температура, правда у него еще и антифриз плевал через расширительный бачок. Лечение было заменой термостата. Подобрали аналог от авто.

Не думаю я что это термостат, ведь по закону жанра двигатель и на ходу должен был бы греться при позднем срабатывании термостата. Или Вы думаете, что при движении и малого круга должно хватать для удерживания рабочей температуры?

Первым делом поменяй термостат.
Была аналогичная ситуация на ерше.
Мот отлично себя вел, не грелся, потом начал перегреваться в условиях джимханы, т.е. Только под нагрузкой и почти без обдувающего ветра. вентилятор был в норме, радиатор чистый, антифриз новый, решил поменять термостат - все прошло.
Бывает просто что термостат не сразу клинит, а начинает не до конца открываться.

Но это все справедливо если вентиляторы работают))


Вот именно. Вентиляторы работают. Начинают работать еще когда шкала температуры находится в средней зоне, но несмотря на работающие вентиляторы температура все равно растет и даже уходит в красную зону. и только после 40 сек работы вентиляторов температура начинает снижаться.

Оффлайн Po100lnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Er6n -> VFR1200
  • Обращение: Кирилл
Re: Греется при остановке VFR1200
« Ответ #6 : 28 Апрель 2017, 10:45:48 »
Значит термостат под замену.

Оффлайн dmbel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: пушкино
  • Мотоцикл: VFR1200X
  • Обращение: Дима
Re: Греется при остановке VFR1200
« Ответ #7 : 28 Апрель 2017, 10:55:22 »
Я бы еще датчик температуры проверил. Судя по симптомам- поздно включаются вентиляторы, на неск градусов выше, чем должны.

Оффлайн Алексей Kld

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Калининград
  • Мотоцикл: Honda CBF, Yamaha TDM 900, Honda VFR 1200 fd 2010 год
  • Обращение: Алексей
Re: Греется при остановке VFR1200
« Ответ #8 : 28 Апрель 2017, 10:58:25 »
100% у меня тоже вентилятор включается еще в нормальной режиме. Чуть поднялась температура в рабочем режиме, вентилятор уже крутит....

Оффлайн Nyuton8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200F
  • Обращение: Антон
Re: Греется при остановке VFR1200
« Ответ #9 : 28 Апрель 2017, 11:28:21 »
100% у меня тоже вентилятор включается еще в нормальной режиме. Чуть поднялась температура в рабочем режиме, вентилятор уже крутит....

А как определить чуть она поменялась или существенно? по шкале сложно судить.

Оффлайн Nyuton8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200F
  • Обращение: Антон
Re: Греется при остановке VFR1200
« Ответ #10 : 28 Апрель 2017, 11:32:27 »
Значит термостат под замену.

По моему разумению, раз дело в термостате, то и на ходу температура должна шкалить, а когда еду все отлично!

Оффлайн Алексей Kld

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Калининград
  • Мотоцикл: Honda CBF, Yamaha TDM 900, Honda VFR 1200 fd 2010 год
  • Обращение: Алексей
Re: Греется при остановке VFR1200
« Ответ #11 : 28 Апрель 2017, 13:07:11 »
 :) У меня стрелки нет, есть три кубика деления. Вот на третьем если еду "карлсон" не крутит, стою, начинаю крутить. При этом четвертая кубика крайне редко выскакивает, даже в жару в Турции в пробке перед мостом над Босфором.

Оффлайн Po100lnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Er6n -> VFR1200
  • Обращение: Кирилл
Re: Греется при остановке VFR1200
« Ответ #12 : 28 Апрель 2017, 13:30:35 »
Значит термостат под замену.

По моему разумению, раз дело в термостате, то и на ходу температура должна шкалить, а когда еду все отлично!

На ходу радиатор продувается сильнее и этого достаточно что бы не перегревался.

Оффлайн Nyuton8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200F
  • Обращение: Антон
Re: Греется при остановке VFR1200
« Ответ #13 : 28 Апрель 2017, 19:23:48 »
В общем сегодня 4 часа провозился с мотом в гараже, сделал кое какую диагностику (наблюдения)
1. проверил крышку радиатора! / находится в идеальном состоянии, резинка эластичная, без трещин, прилегание плотное, давление держит, не сифонит.
2. после запуска темпаратура ползет вверх, на 1 и 2 деление уходит минут 5-7 (радиатор в это время холодный), далее загорается 3 деление и спустя примерно минуту радиатор мгновенно (примерно 10 сек) становится горячим. Это как раз тот момент когда срабатывает термостат.
3. температура достаточно долго держится в пределах 3 деления (минут 8-10) при этом вентиляторы не срабатывают.
4. далее происходит резкий скачек показателей температуры в красную зону (5 деление) т.е. на 4 как бы моментально проскакивает.
5. одновременно с тем, как показания температуры уходя в красную зону, происходит включение вентиляторов и охлаждение до 3 деления.
6. все циклично повторяется с 4 пункта.

Мои мысли по поводу всего увиденного: конифолит мозг датчик температуры.
Какие у Вас мысли? и как продиагностировать этот самый датчик?
И кто нибудь в курсе - на 1200 всего 1 датчик температуры?
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2017, 20:30:27 от Nyuton8 »

Оффлайн dmbel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: пушкино
  • Мотоцикл: VFR1200X
  • Обращение: Дима
датчик стоит недорого, проще поменять чем заморачиваться тестированием. Он может врать на пару- тройку градусов, и этого будет достаточно для возникновения твоей проблемы. Если это проблему не решит- следующий пункт это заедание термостата. Придется его проверять или менять. Кстати, уровень ОЖ нормальный?

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Дни рождения
Март 28: zizer1987 (37)
Март 28: Biomekh (47)
Март 28: lex933 (48)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru