Автор Тема: Помогите новичку разобраться с мотоциклом!!!  (Прочитано 24632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 0
Неделю назад купил первый в своей жизни мотоцикл - Honda VFR (мне он понравился внешне и мотор слабенький - как раз для начинающего). Так вот, уважаемые опытные пользователи - помогите пож-ста разобраться с некоторыми вопросами:
1. ТО-1 прошел у оф дилера, надо ли мне до следующего ТО (6000) проверять натяжение цепи либо к-л другие вещи в мотоцикле и если да, то какая натяжка нормальная?
2. Краем уха слышал, что цепь надо регулярно смазывать, купил для этого синтетическую смазку Ликви Молли, помазал цепь - теперь все заднее колесо в соплях. Через какой пробег ее нужно смазывать (наездил уже 1500 км!!!)
3. Иногда мот при переключении дергается, иногда (редко) плохо включается первая скорость - это нормально??
4. На каких оборотах посоветуете переключать скорость (сейчас переключаюсь где то на 7000).
Любые практические советы по эксплуатации мне интересны, заранее большое спасибо!!

Оффлайн мичман

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 5 487
  • Карма: 1007
  • Пол: Мужской
  • И кто тут против
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: bmw gs 1200
  • Обращение: Саша
Здравствуйте Дмитрий!!!
Особенно мне понравилось про слабенький мотор!!!Да 106 коней это мало для чайника...Могу пожелать только удачи!!!А на все остальные вопросы ответы есть...Попробуй нажать "ПОИСК"...А колесо в соплях потому что инструкцию на смазке не почитал...
Вот пример...http://www.vfrclub.ru/forum/viewthread.php?thread_id=851&highlight=%F1%EC%E0%E7%EA%E0+%F6%E5%EF%E8&pid=11507#post_11507
« Последнее редактирование: 02 Июль 2012, 12:17:27 от мичман »
Спасибо дедушке Соичиро за наше прекрасное детство

  • Гость
Тролль

Оффлайн мичман

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 5 487
  • Карма: 1007
  • Пол: Мужской
  • И кто тут против
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: bmw gs 1200
  • Обращение: Саша
« Последнее редактирование: 02 Июль 2012, 12:24:56 от мичман »
Спасибо дедушке Соичиро за наше прекрасное детство

Оффлайн VFazeR

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 2
  • Город: Урай ХМАО
  • Мотоцикл: FZ6N - VFR800 - VFR 1200
ликви моли и переключение на 7000 улыбнуло)))

Оффлайн мичман

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 5 487
  • Карма: 1007
  • Пол: Мужской
  • И кто тут против
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: bmw gs 1200
  • Обращение: Саша
Я ещё представляю себе это в плавном режиме...УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!7000!!!Ну или по двору на первой7000!!!УУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!На ВТЕКе::во::

Добавлено через 03:42 мин.

Дима читай темы и делай выводы...И смотри что бы этот слабый двигатель где нибудь на светофоре тебя не опрокинул...особенно с пассажиром...Удачи тебе...Надеюсь ты хотя бы пару уроков вождения прошел,а то не дай бог с тобой на улице пересечься!!!
« Последнее редактирование: 02 Июль 2012, 13:05:33 от мичман »
Спасибо дедушке Соичиро за наше прекрасное детство

Оффлайн Sphinx

  • Administrator
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR800A5 5635АН77
  • Обращение: Игорь
Цитировать
Dim написал:
Неделю назад купил первый в своей жизни мотоцикл - Honda VFR (мне он понравился внешне и мотор слабенький - как раз для начинающего). Так вот, уважаемые опытные пользователи - помогите пож-ста разобраться с некоторыми вопросами:
1. ТО-1 прошел у оф дилера, надо ли мне до следующего ТО (6000) проверять натяжение цепи либо к-л другие вещи в мотоцикле и если да, то какая натяжка нормальная?
2. Краем уха слышал, что цепь надо регулярно смазывать, купил для этого синтетическую смазку Ликви Молли, помазал цепь - теперь все заднее колесо в соплях. Через какой пробег ее нужно смазывать (наездил уже 1500 км!!!)
3. Иногда мот при переключении дергается, иногда (редко) плохо включается первая скорость - это нормально??
4. На каких оборотах посоветуете переключать скорость (сейчас переключаюсь где то на 7000).
Любые практические советы по эксплуатации мне интересны, заранее большое спасибо!!


VFR не самый лучший выбор для начинающего, но если ездить с умной головой и трезво оценивать свои водительские способности то сойдет.

1. Натяжение цепи проверяется в течении полу минуты перед поездкой. Проверять её должен сам водитель. Уровень нормального натяжения можно прочитать в руководстве по эксплуатации, они должно было идти с мотоциклом, как и инструмент, но если не то скачай здесь http://vfrclub.ru/downloads.php?cat_id=1

2. Да, за цепью надо ухаживать. По инструкциям где то раз 500 км, но а так во усмотрению. А также цепь надо мыть, по инструкции написано раз 1000, но это тоже по усмотрению. То что у тебя сопли весят, это он неправильной смазки, слишком сильно заливаешь цепь, это очень опасно. Цепь смазывается изнутри и только сальники а не весь металл. Мне по душе смазка фирмы Motul Factori Line.

3. По поводу резкого включения, за глаза сказать не могу, надо смотреть. По поводу дергается при переключении - это надо тренировать тебе плавный ход.

4. 7000 об/м - это уже втек. На рубеже включения и выключения не советую переключатся, будет только сильнее дергаться, да и движок доконаешь. Переключатся лучше или до втека, или уже после втека в районе 8-11.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2012, 13:41:54 от Sphinx »

Оффлайн мичман

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 5 487
  • Карма: 1007
  • Пол: Мужской
  • И кто тут против
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: bmw gs 1200
  • Обращение: Саша
Ну и не обижайся мы не со зла...Это так для размышлений...Будут проблемы пиши!!!
Спасибо дедушке Соичиро за наше прекрасное детство

Оффлайн Dim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 0
Спасибо ребята, в целом я все понял!  Купил смазку Motule Chain lube road и очиститель Motul Chain clean.
Конечно с натяжкой цепи и с ее проверкой сам наверное не разберусь - надо будет искать сервис по мотоциклам, а у нас это сделать совсем не просто!!
Про переключение скоростей тоже все вроде ясно. Правда есть еще несколько вопросов:
1.А на первой скорости иногда с перекрестка разгоняться до 90 км в час это нормально - не вредно для движка?
2.Перед поездкой надо мот прогревать и до скольки градусов?

Оффлайн Янька - Minzdraw

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 5
  • Город: ст.Калининская
  • Мотоцикл: Honda VFR800A Sport Tourer, Honda VTX 1300S
  • Обращение: Макс
Ты сам откудова будеш?
Как так нету ни кого?
Всё будет Чикаго Детка!
"Рукоблудник 2013"

Оффлайн мичман

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 5 487
  • Карма: 1007
  • Пол: Мужской
  • И кто тут против
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: bmw gs 1200
  • Обращение: Саша
90 со светофора!!!Вредно!!!Очень вредно...Но не для мота а для новичка!!!Откручивать можно до отсечки на любой передаче...Но вот пока не советую этого делать...Покатайся сезон спокойно привыкни,почувствуй,научись понимать намерения окружающих а уж потом будешь крутить...Сколько тебе лет???Ты пожить ещё хочешь???
Спасибо дедушке Соичиро за наше прекрасное детство

Оффлайн vfr13

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 664
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Мотоцикл: Былb VFRы Сейчас Гусенок
  • Обращение: Дима
Жизнь всегда дает второй шанс) но его надо увидеть ) третьего не дано.
Послушай Саньку. И Выфер не носиться создан а путешествовать и наслождаться и по 200 км в день мотать на работу с работы))
Если ты не веришь в другое пространство, значит ты не понел еще мот...

Оффлайн Робин Гуд

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 4
  • Город: Питер
  • Мотоцикл: VFR800 05г. Япошка
Цитировать
мичман написал:
90 со светофора!!!Вредно!!!Очень вредно...Но не для мота а для новичка!!!Откручивать можно до отсечки на любой передаче...Но вот пока не советую этого делать...Покатайся сезон спокойно привыкни,почувствуй,научись понимать намерения окружающих а уж потом будешь крутить...Сколько тебе лет???Ты пожить ещё хочешь???


+1
Если водитель машины в соседнем ряду на светофоре закрывает все окна и двери, поддержи его взгляд на жизнь: порычи в его сторону.

Оффлайн Dim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 0
Цитировать
Янька - Minzdraw написал:
Ты сам откудова будеш?
Цитировать
Янька - Minzdraw написал:
Ты сам откудова будеш?
Владимир (160 км от Москвы в сторону Нижнего Новгорода)

Добавлено через 09:24 мин.

Ваши советы приняты! Но для спокойной езды у меня есть маленькая машинка, а мот я покупал исключительно погонять!! И на самом деле нет разницы сколько дней человек за рулем - важно как он там себя чувствует. По мне конечно мотор не едет, я изначально хотел брать vfr 1200f, но друзья отговорили - говорят очень тяжелый!! И от системы втек я тоже не в восторге - получается разгон не сразу, а только после 7000 оборотов.. Но зато на нем сидеть удобно и внешний вид супер - так что пока в целом я доволен, хотя уже подумываю его менять!!

Оффлайн Dim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 0
Цитировать
мичман написал:
90 со светофора!!!Вредно!!!Очень вредно...Но не для мота а для новичка!!!Откручивать можно до отсечки на любой передаче...Но вот пока не советую этого делать...Покатайся сезон спокойно привыкни,почувствуй,научись понимать намерения окружающих а уж потом будешь крутить...Сколько тебе лет???Ты пожить ещё хочешь???

Ваши советы приняты! Но для спокойной езды у меня есть маленькая машинка, а мот я покупал исключительно погонять!! И на самом деле нет разницы сколько дней человек за рулем - важно как он там себя чувствует. По мне конечно мотор не едет, я изначально хотел брать vfr 1200f, но друзья отговорили - говорят очень тяжелый!! И от системы втек я тоже не в восторге - получается разгон не сразу, а только после 7000 оборотов.. Но зато на нем сидеть удобно и внешний вид супер - так что пока в целом я доволен, хотя уже подумываю его менять!!

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Дни рождения
Март 29: Sayrax (44)
Март 29: Vladislav (40)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru