Автор Тема: Мот стал вилять/ плавный расколбас  (Прочитано 20789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dim4i

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Город: Адесса
  • Мотоцикл: Vfr 1200F
Мот стал вилять/ плавный расколбас
« Ответ #45 : 15 Май 2013, 01:31:56 »
И я по ходу в теме. С начала сезона вроде не было, но не факт, На майских заметил, 80-90 отпускаешь руль и медленно но по нарастающей расколбашивает руль. Доходит до совсем неприятной колбасни. Нашел небольшой изгиб диска с одной стороны. Есть надежда что это оно. На прошлом моте была такая вот история : катался всё ок, пару рас ловил такие ямки что сам удивлялся что не улетел. И решил Я поменять резину переднюю. Это был Зизер. Видел что многие ставят чуть выше профиль, и как раз попалась такая новая покрышка. Поставил и понеслось. Трусит руль как только отпустишь. Далее Пошло - увидел гнутый диск. Прокатали. Балансировали на осевом станке, потом на электронном, колесо на станке ровненькое. Регулировал рулев подшипники и т. д  По концу снял покрышку, кинул старую и ... Всё ОК. Мотик опять заездил как раньше. Вот так. В чем причина была так и не нашли. Теперь предстоит искать с VFR. Будем посмотреть...

Прошел день И..

6ля. Прокатал диск, отбалансировал  на электронном в статике и в ручную перепроверил. Балансировал вместе с торм дисками. Поставил. И... Та же херня. Ничего не поменялось. 80- руки отпустил - пошла колбаса. Стал мнительным и кажется эта вибрация есть все время, только когда руки на клипах её почти не чувствуешь. Даже когда совсем слегка придерживаешь краем ладони. Только убрал - пошел руль колбаситься. Коснулся тормоза - всё сразу ровно. Народ.. есть мнения? Высказывайтесь, бум пробовать.
« Последнее редактирование: 15 Май 2013, 01:34:48 от Dim4i »

Оффлайн VFazeR

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 2
  • Город: Урай ХМАО
  • Мотоцикл: FZ6N - VFR800 - VFR 1200
Мот стал вилять/ плавный расколбас
« Ответ #46 : 15 Май 2013, 06:10:44 »
А такая фигня только на определенной скорости?
мой совет - балансируй колесо по старинке на спице, вооружившись мелком.
У меня был случай точно такой же. сразу поехал в балансировку. сделали на компе, прицепили груза. Проехался - все равно бьет руль. Приехал в гараж к знакомым, отбалансировали дедовским способом - биение пропало

Оффлайн Dim4i

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Город: Адесса
  • Мотоцикл: Vfr 1200F
Мот стал вилять/ плавный расколбас
« Ответ #47 : 03 Июнь 2013, 13:42:36 »
Поменял Я подшипники AllBalls. Когда снял колесо и клипы охренел, вилку из среднего положения влево - вправо выдавливать приходилось с нехилой силой. А в собранном состоянии просто на вывесе передка чувствовался  легкий упорчик в центре. Прессовал сам, при помощи старых обойм. По звуку, как подшипники в ступицах. Выкатился - Вау.. Мот Другой совсем. Рулица в два раза легче. А Я раньше думал - Ну такой вот Тяжеленький Выфер. Надеюсь мне повезло. Вроде все вибрации прошли.
Да, когда регулировал, поступил как с обычными подш ступиц.. Зажал до почти не проворота, повращал, распустил до свободного вращения и чуть обратно. Заметил что когда зажимаешь контргайку, нижняя тоже подтягивается. Пришлось сделать корректировку на это.

Оффлайн Cypuk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 0
Мот стал вилять/ плавный расколбас
« Ответ #48 : 05 Август 2013, 09:58:03 »
тоже поставил алл баллс, люфтов нет, вращение идеальное, ровное, легкое, но ВСЁ равно расколбас остался,
пропадает, только если перетянуть рулевые подшипники. =(( Есть варианты еще ?

Ай-яй

  • Гость
Мот стал вилять/ плавный расколбас
« Ответ #49 : 05 Август 2013, 10:52:00 »
Я в субботу тоже подшипник поменял, песня::мьюзик::

Оффлайн Архипыч

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 0
  • Город: Питер
  • Мотоцикл: VFR1200F
Мот стал вилять/ плавный расколбас
« Ответ #50 : 05 Август 2013, 11:42:24 »
Цитировать
Dim4i написал:
80- руки отпустил - пошла колбаса. Стал мнительным и кажется эта вибрация есть все время, только когда руки на клипах её почти не чувствуешь. Даже когда совсем слегка придерживаешь краем ладони. Только убрал - пошел руль колбаситься. Коснулся тормоза - всё сразу ровно. Народ.. есть мнения? Высказывайтесь, бум пробовать.

У меня такая же хрень наблюдается. Едешь без рук накатом на высоких передачах (4-6), от 80ти до 70ти км/ч появляется расколбас, если хоть чуть-чуть касаешься руля - его нет.
Люфтов в рулевой ни при торможении, ни в других режимах нет. Заметил недавно, возможно так было всегда и не стоит париться?

Оффлайн logunover

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 582
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • logunover.livejournal.com
  • Город: Нахабино
  • Мотоцикл: VFR800(99), Triumph Tiger Sport
  • Обращение: Егор
Мот стал вилять/ плавный расколбас
« Ответ #51 : 05 Август 2013, 12:12:53 »
Ммм, не скажу что точно может быть проблемой, но сзади проблем с подшипниками или сайлентблоками в треугольнике нет?
Honda CB-1 -> Honda VFR 800 (99) Shikami, Triumph Tiger 1050 Sport
В9ОЬО55ОЧЧВ

Оффлайн Cypuk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 0
Мот стал вилять/ плавный расколбас
« Ответ #52 : 05 Август 2013, 16:09:19 »
да вроде нет, большинство знакомых грешат на резину, но мне кажется дело в чем то другом ((

Оффлайн Архипыч

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 0
  • Город: Питер
  • Мотоцикл: VFR1200F
Мот стал вилять/ плавный расколбас
« Ответ #53 : 06 Август 2013, 00:21:40 »
А что за тема про резину? Если размер стоковый, резина пилот роад 3, износ еще терпимый.

Оффлайн ROMERO

  • Administrator
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 788
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • HONDA VFR CLUB RUSSIA
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Мотоцикл: VFR 800'02
  • Обращение: Дмитрий Анатолич
Мот стал вилять/ плавный расколбас
« Ответ #54 : 06 Август 2013, 00:54:31 »
Всем "болеющим", попробуйте интенсивное торможение... Естессенно на сухом, без окружающего трафика и двумя сразу! Если жопу начнет болтать, то инспекция треугольника и оси крепления консоли!

З.ы.
Это пока единственное объяснение расколбасу, ИМХО!

Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»

Оффлайн Traveller

  • Global Moderator
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 138
  • Карма: 48
  • Пол: Мужской
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: KTM1290S
  • Обращение: Дмитрий
Мот стал вилять/ плавный расколбас
« Ответ #55 : 06 Август 2013, 08:06:14 »
Дело скорей всего в износе передней резины... у меня вообще нельзя было отпускать руль на скорости 50-80 км/ч, а когда поставил новую покрышку стало все ровно... При пробеге в 9т.км. на новой резине опять начинается биение руля если убрать руки...
CBR600F4i '02 --> VFR800 VTEC '06 --> VFR1200F '11 --> VFR1200FD '12 --> VFR1200FD '13 -->  KTM 1290s

Оффлайн Cypuk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 0
Мот стал вилять/ плавный расколбас
« Ответ #56 : 06 Август 2013, 09:47:21 »
romero,
Жопу не виляет, только если блокируется. но от заднего тормоза тоже трясет руль на 60-80 кмч
Traveller,
резина почти как новая, с нуля такой трабл. просто видимо сам балон хреновый

смена резины не скоро, если и на новой будет такая хрень, то в сервис придется ехать ((
« Последнее редактирование: 06 Август 2013, 10:01:21 от Cypuk »

Оффлайн мичман

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 5 487
  • Карма: 1007
  • Пол: Мужской
  • И кто тут против
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: bmw gs 1200
  • Обращение: Саша
Мот стал вилять/ плавный расколбас
« Ответ #57 : 06 Август 2013, 10:25:15 »
Ребятки мы ведь уже давно решили...Меняем роликовый на шариковый и забываем о проблеме...
« Последнее редактирование: 06 Август 2013, 10:26:27 от мичман »
Спасибо дедушке Соичиро за наше прекрасное детство

Оффлайн ROMERO

  • Administrator
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 788
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • HONDA VFR CLUB RUSSIA
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Мотоцикл: VFR 800'02
  • Обращение: Дмитрий Анатолич
Мот стал вилять/ плавный расколбас
« Ответ #58 : 06 Август 2013, 10:32:39 »
мичман,
Саня, а у меня родной стоит и тоже колбасит 80-60.. мне кажется, что это беда консоли...
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»

Оффлайн мичман

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 5 487
  • Карма: 1007
  • Пол: Мужской
  • И кто тут против
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: bmw gs 1200
  • Обращение: Саша
Мот стал вилять/ плавный расколбас
« Ответ #59 : 06 Август 2013, 10:38:05 »
Была такая проблема в прошлом сезоне...Появилась после замены подшипника...В этом году поставил родной ровными руками Антона Маги всё в порядке...Стёр комплект резины до безобразия и отпускаю руль на любой скорости...Всё в порядке...Резина не виновата и заднее колесо тоже...Проблема однозначна...Подшипник...Да пробег на новом подшипнике 24000 вчера поменял второй в этом сезоне передний бублик и точно знаю что он не виновен)))
Спасибо дедушке Соичиро за наше прекрасное детство

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Дни рождения
Апр. 28: vartan71 (53)
Апр. 28: Romario 78 (46)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru