Автор Тема: Как определить фазу двигла?  (Прочитано 3834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fil

  • Гость
Как определить фазу двигла?
« : 22 Январь 2012, 23:35:36 »
Доброго времени суток, братья-выфероводы. Ситуация приключилась следующая: для замены регулировочных шайб-стаканов опрометчиво снял сразу все распредвалы. Теперь озадачен вопросом, как определить ВМТ поршня в фазе воспламенения. По причине огромного количества добровольных консультантов и помощников не уверен, что колено осталось в нужном положении. Парни, кто кувырял дрыгатель, помогите, пожалста, дельным советом.

Оффлайн Slacky

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 22
    • http://www.slacky.ru
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ducati Monster S4R
  • Обращение: Федор
Как определить фазу двигла?
« Ответ #1 : 22 Январь 2012, 23:41:26 »
Цитировать
Taxnav написал:
Доброго времени суток, братья-выфероводы. Ситуация приключилась следующая: для замены регулировочных шайб-стаканов опрометчиво снял сразу все распредвалы. Теперь озадачен вопросом, как определить ВМТ поршня в фазе воспламенения. По причине огромного количества добровольных консультантов и помощников не уверен, что колено осталось в нужном положении. Парни, кто кувырял дрыгатель, помогите, пожалста, дельным советом.

По памяти не скажу, но разбирал движок. Потом собрал и он еще тыщ 30 после проехал :) Скока помто проехал не знаю, продал.
А по делу - качай сервисмануал. Там все доступно прописано.
-- С уважением, Федор.

Fil

  • Гость
Как определить фазу двигла?
« Ответ #2 : 22 Январь 2012, 23:44:30 »
Slacky, проблема в том, что англицким владею на твердую двойку, поэтому шибко боюсь ошибиться. Мож кто-нить на понятном русском объяснит. Где на выфере стоит датчик, отвечающий за искрообразование?
« Последнее редактирование: 22 Январь 2012, 23:47:21 от Fil »

Оффлайн Slacky

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 22
    • http://www.slacky.ru
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ducati Monster S4R
  • Обращение: Федор
Как определить фазу двигла?
« Ответ #3 : 23 Январь 2012, 00:02:29 »
Цитировать
Taxnav написал:
Slacky, проблема в том, что англицким владею на твердую двойку, поэтому шибко боюсь ошибиться. Мож кто-нить на понятном русском объяснит. Где на выфере стоит датчик, отвечающий за искрообразование?

Ну у меня в школе 3 была :)

Зачем тебе датчик? Там реально все просто. Во всяком случае я разобрался. единственно, что я сделал после сборки - это без свечей аккуратно, без больших усилий, прокрутил колено - чтобы понять - правильно ли я все сделал и не ошибся, чтобы клапана с поршнями не встретились ...
-- С уважением, Федор.

  • Гость
Как определить фазу двигла?
« Ответ #4 : 23 Январь 2012, 00:17:49 »
Изначально, фазы газораспределения ты изменить не можешь!
Возможно присутствует подмена лексического значения слова...)))

Как ОФ ТОП: мотоцикл 2004 года , пробег 15 тыс км?

Fil

  • Гость
Как определить фазу двигла?
« Ответ #5 : 23 Январь 2012, 00:24:59 »
Тройка - это здорово, а я везде немецкий учил. ::о боже:: Про датчик: если импульс на мозг задается распредвалом, то все пох, как поставишь, так и будет работать, а если коленом, то лотерея. А горшки с клапанами могут и не встречаться, просто искра будет лупить после фазы выпуска. Надеюсь, моя мысля понятна.

Добавлено через 05:07 мин.

Главный Бармалей., горшок за один цикл достигает ВМТ два раза. Задача поставить распреды так, чтобы в момент появления искры в цилиндре было, что воспламенять.

  • Гость
Как определить фазу двигла?
« Ответ #6 : 23 Январь 2012, 00:28:49 »
Фазы газораспределения в поршневых двигателях внутреннего сгорания — это моменты открытия и закрытия впускных и выпускных клапанов (окон). Фазы газораспределения обычно выражаются в градусах поворота коленчатого вала и отмечаются по отношению к начальным или конечным моментам соответствующих тактов.
Фазы газораспределения в поршневых двигателях внутреннего сгорания

Как то так.. :)

Добавлено через 03:05 мин.

Ответь пожалуйста, пробег какой?

Fil

  • Гость
Как определить фазу двигла?
« Ответ #7 : 23 Январь 2012, 00:31:49 »
Ну, Влад, я в ДВС чайник, все больше учился вольты от амперов отличать. Поэтому и задаю вопросы знающим людям. Пробег 43 тыка.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2012, 00:32:42 от Fil »

Оффлайн Slacky

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 22
    • http://www.slacky.ru
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ducati Monster S4R
  • Обращение: Федор
Как определить фазу двигла?
« Ответ #8 : 23 Январь 2012, 00:49:30 »
Цитировать
Taxnav написал:
Ну, Влад, я в ДВС чайник, все больше учился вольты от амперов отличать. Поэтому и задаю вопросы знающим людям. Пробег 43 тыка.

Ты прав, в принципе наверно можно перепутать распредвалы так, что искра будет лупить с ошибкой на 180 градусов. Датчик один, он стоит на колене, в правой крышке.

По мануалу - на первых страницах есть 4 рисунка с позиционированием распредвалов и колена. А в главе по головки есть как выставлять, если снимали только переднюю головку или обе. Больших знаний в английском и не нужно. Ну если совсем все плохо, можно каким нибудь переводчиком воспользоваться.
-- С уважением, Федор.

Оффлайн Zmei

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: VFR800A7, DRZ400SM"08, XL700V Transalp "11, XT1200Z
  • Обращение: Александр
Как определить фазу двигла?
« Ответ #9 : 23 Январь 2012, 01:09:32 »
Сереж набери меня завтра, может экспериментальным путем, выкрутим свечку и посмотрим когда искра бьет и потихоньку провернем, по клапанам. Или давай завтра на моем посмотрим, и копиранем также на твоем, а потом еще проверим. Вобщем звони, придумаем что нибудь, по аглицкому была твердая 2 в школе, и 5 в университете:)
было бы желание

Fil

  • Гость
Как определить фазу двигла?
« Ответ #10 : 23 Январь 2012, 01:10:45 »
В мануале разрисовано, как определить ВМТ по положению колена и кулачкам распредов, а я задачу по своей глупости усложнил. Теперь у меня нет ни одного распредвала, а есть только метки на колене. Вот меня и бодает вопрос, как не ошибиться на те самые 180 градусов.

Оффлайн Sphinx

  • Administrator
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR800A5 5635АН77
  • Обращение: Игорь
Как определить фазу двигла?
« Ответ #11 : 23 Январь 2012, 08:28:00 »
Taxnav, там нет никаких сложностей. Я сейчас на память не вспомню в каком положении должен находится двигатель, но можно попробовать так. Первый это ткнуть в отверстие свечи и по потихоньку поднять  таким образом ты найдешь где у тебя для данного цилиндра ВМТ. Так же надо смотреть в окошко выставление времени на гене. Там такты написаны. Если ты все же снял только с одной головы распредвалы, то посмотри на каком такте происходит сгорание на другой голове. Вообще расрпедвалы задней головы снимаются при 3 такте, а передней при 4 такте, если мне конечно память не изменяет. Можно выставить в такт и поставить распредвалы, а потом потихоньку прокручивать коленчатый вал и смотреть когда срабатывает какой вал и что при этом происходит (открытие, закрытие...).
Только при одном из четырех тактов клапана у горшка не при подъеме и спуске не двигаются. И только наверное таким способом можно определить момент поджига смеси.

Fil

  • Гость
Как определить фазу двигла?
« Ответ #12 : 23 Январь 2012, 09:36:40 »
Sphinx, мы, видимо так и не поняли друг друга. Рисую еще раз ситуевину: распреды сняты все четыре, т.е. клапана все закрыты и не шевелятся, за один цикл колено совершает два оборота и горшок два раза проходит ВМТ, распреды по меткам, как я понимаю, устанавливаются в ВМТ горшка между тактами сжатия и рабочего хода, т.е. в момент искрообразования. Вот мне и надо каким-то образом найти этот момент для 3 или 4 горшков, чтобы правильно установить распреды.

Оффлайн Sphinx

  • Administrator
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR800A5 5635АН77
  • Обращение: Игорь
Как определить фазу двигла?
« Ответ #13 : 23 Январь 2012, 09:47:20 »
Я тебя прекрасно понял! Я тебе предлагаю поставить для начала 3 горшок в ВМТ, поставить распредвалы задней головы. И потихоньку прокрутить руками каленвал. Тебе для 3 горшка надо найти то ВМТ когда все клапана закрыты. Если ты во время прокручивания ты упрешься, то поймешь что что то не так. Там всего надо 2 раза прокрутить коленчатый вал.

Fil

  • Гость
Как определить фазу двигла?
« Ответ #14 : 23 Январь 2012, 09:59:24 »
Блин, очково что-то так вертеть, вдруг силенок не расчитаю.
Ладно, пойду после работы в гараж, буду "экскрименты" ставить...
Если у крго возникнут какие соображения, - излагайте.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2012, 10:38:52 от Fil »

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Дни рождения
Март 28: zizer1987 (37)
Март 28: Biomekh (47)
Март 28: lex933 (48)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru