Автор Тема: Ручные натяжители ГРМ  (Прочитано 11583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Город: Одинцово
  • Мотоцикл: Honda VFR800'02 ABS
  • Обращение: Александр
Ручные натяжители ГРМ
« : 31 Август 2016, 17:27:22 »
Привет всем!

Соседнюю тему про переделку штатных натяжителей видел, но создам свою, т.к. есть принципиальные отличия.

Итак, меня постигла участь стрекочущей цепи ГРМ, особенно отчетливо её было слышно на сбросе газа непрогретого двигателя, т.к. 12к на срочную замену не было, решил обойтись временным "взведением пружины" старого механизма и изготовлением шайб для компенсации продольного люфта. Идея сработала, километров на 500 пробега, после чего звук периодически то возвращался то умолкал, все это сопровождалось более дерганной и смазанной работой двигателя.

Изучение проблемы завело на множество форумов как русскоговорящих так и забугорных. Все сводилось к тому что механизм натяжителя конструктивно неудачен и требует периодической замены. Изучив детально строение натяжителя сложно сказать что же в нем так подвержено износу, но факт в том что выкручиваясь в сторону башмака цепи он не должен вкручиваться обратно, однако это происходит.



Проблема обещает быть комплексной, т.к. натяжитель - часть системы и замена одной износившейся детали может не дать ожидаемого эффекта, а т.к. скручивать пробег, к сожалению, у нас является нормой, то предположить примерную степень износа деталей довольно трудно.



Но как раз подошло время лезть менять свечи и инспектировать зазоры клапанов, заодно оценить провис цепи и износ башмака. В моем случае все остальные детали ГРМ оказались в норме. Шток натяжителя от плоскости прилегания выдвигается min - 43mm, max - 67mm, а в моем случае был на расстоянии 53mm. И тут закралась идея обхитрить систему и поставить простые механические натяжители, состоящие из корпуса и болта, например фирмы APE (ht600rr). Довольно бюджетно, всего 108 вечнозеленых, но доставка будет долгой и платной, что не устраивает.



Имея небольшой опыт в доработке и ремонте автомобильных двигателей такая конструкция кажется довольно простой в самостоятельном изготовлении, есть знакомый токарь, готовый помочь. Уже отработанными движениями вынимаю старый натяжитель, снимаю размеры, делаю чертеж от руки, объясняю что и зачем я хочу изготовить жду пробного варианта, после нескольких уточнений появляется на свет чудо-деталь.




Исполнение не презентабельное, но добротное, никаких люфтов и перекосов. К недостаткам пока можно отнести уплотнительное кольцо на резьбе, хотя потечь маслом не должно и без него. Внедрив на старые металлические прокладки и создав натяг, аккуратно, от руки, предварительно натянув цепь провернув цепь в рабочее положение, законтрил гайкой. Предварительный пуск успешен, двигатель шелестит, уменьшилась вибрация и время реакции на открытие газа. Впереди полевые испытания, контроль за состоянием, возможно доработка конструкции.

Что хотелось бы сказать: внедрение подобного механизма - операция всегда рисковая, т.к. вмешательство в конструкцию должно проходить обдуманно, делаться прямыми руками и без фанатизма. К тому же необходимо будет своевременно инспектировать состояние и натяг, но и боготворить инженеров не за что, все делают ошибки, только платить каждый раз за неисправный узел считаю бессмысленным, проще мониторить периодически состояние, а так - поездим - увидим!
JAWA 350 638'89 -> Honda CB600F'98 -> Honda VFR800A'02

Оффлайн VALIUM

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Город: Жуковский МО
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200 FD MY2011
  • Обращение: Алексей
Re: Ручные натяжители ГРМ
« Ответ #1 : 31 Август 2016, 17:52:43 »
Сильно, чо!
Восход-3М=>Иж-Ю4=>Yamaha T-max 500=>Harley Davidson V-ROD Muscle=>Honda VFR 1200 FD

Оффлайн Nikita80

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 436
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Argentum
  • Город: Герой Москва (СВАО)
  • Мотоцикл: Honda VFR 800 -> BMW R1200R
  • Обращение: Никита
Re: Ручные натяжители ГРМ
« Ответ #2 : 31 Август 2016, 17:55:26 »
Будете ставить на поток или это разовое исполнение? Так то да, можно заменить ручные от фирмы APE отечественным производителем. Хватит кормить буржуев ;)

Оффлайн Sandro

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Город: Одинцово
  • Мотоцикл: Honda VFR800'02 ABS
  • Обращение: Александр
Re: Ручные натяжители ГРМ
« Ответ #3 : 31 Август 2016, 18:19:44 »
Сильно, чо!
Спасибо, стараемся)

Будете ставить на поток или это разовое исполнение? Так то да, можно заменить ручные от фирмы APE отечественным производителем. Хватит кормить буржуев ;)
Мне интересно было сделать, хоть и оказалось труднее, чем предполагалось. Буду тестировать пока, как себя поведут, не возникнет-ли проблем, а так - не знаю, если будет кому необходимо, можно и сделать.
JAWA 350 638'89 -> Honda CB600F'98 -> Honda VFR800A'02

Antonyi

  • Гость
Re: Ручные натяжители ГРМ
« Ответ #4 : 31 Август 2016, 22:29:17 »
езжу с такими третий сезон. 25000, полёт нормальный. как поставил, ни разу не подтягивал - не требуется
из недостатков - при правильном натяжении цепи на холостых громыхают немного. но это косметический недостаток)

Оффлайн Vitaliy

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 686
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Vfr800 2002 -> FJR1300
  • Обращение: Виталий
Re: Ручные натяжители ГРМ
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2016, 10:08:23 »
И какая же получилась стоимость изготовления у "знакомого токаря"? и сколько будет стоить если заказывать на "общих основаниях"?

Оффлайн Фрэгл

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR1200XD 2012
  • Обращение: Дмитрий
Re: Ручные натяжители ГРМ
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2016, 11:10:09 »
Александр, молодец, с толком подошел к делу)) я бы еще сделал метки на наружной части штока, мin. и мах. натяжения
Говоришь, билетов не хватило в Рай?
Врёшь, пустые туда следуют поезда...   А. Непомнящий

Оффлайн Sandro

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Город: Одинцово
  • Мотоцикл: Honda VFR800'02 ABS
  • Обращение: Александр
Re: Ручные натяжители ГРМ
« Ответ #7 : 01 Сентябрь 2016, 14:13:14 »
езжу с такими третий сезон. 25000, полёт нормальный. как поставил, ни разу не подтягивал - не требуется
из недостатков - при правильном натяжении цепи на холостых громыхают немного. но это косметический недостаток)
Я первую неделю катаюсь, на холостых и на ходу все прекрасно, даже с непривычки звук чересчур тихим кажется.

И какая же получилась стоимость изготовления у "знакомого токаря"? и сколько будет стоить если заказывать на "общих основаниях"?
Приветствую. Мне они обошлись немногим дешевле 3к. Почему вы считаете что я продавать их собрался?

Александр, молодец, с толком подошел к делу)) я бы еще сделал метки на наружной части штока, мin. и мах. натяжения
Спасибо!) Да, идея хорошая, но они пока сделаны с небольшим запасом длины по сравнению со штатным натяжителем, можно добавить ограничитель.

Я переживал что могут потеть маслом, т.к. в родных есть отверстие для смазки механизма, но пока все нормально.
JAWA 350 638'89 -> Honda CB600F'98 -> Honda VFR800A'02

Оффлайн Vitaliy

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 686
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Vfr800 2002 -> FJR1300
  • Обращение: Виталий
Re: Ручные натяжители ГРМ
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2016, 19:55:55 »
Я не решил,  просто кто то возможно тоже захочет пойти по твоему пути,  но не у всех есть знакомый токарь.  Поэтому цена может быть выше,  а это уже не очень рентабельно  по сравнению с новыми оригиналами

Оффлайн Driver

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 855
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • Город: москва
  • Мотоцикл: r1200gs lc, r1200gsa, ИЖ-ЮК
  • Обращение: Иван
Re: Ручные натяжители ГРМ
« Ответ #9 : 01 Сентябрь 2016, 22:34:31 »
Не, ну Александр конечно красавец)))  Руки откуда надо растут)))

Но не покидают меня сомненья следующие:
 я  месяц назад (прозапас) взял комплект натяжители+прокладки+колпачки за 8000. У маги стоят вроде как 9000 с копейками. Менять их 10 мин с перекурами. Ходят они достаточно много( у меня в данный момент 60000 на одометре и стоят родные и не просятся, а я мягко говоря очень не пенсионер). Каковы шансы что данное изделие проходит столько же, что не пропустите момент когда надо подтянуть? помойму пятерка рублей разницы раз в 70-90 т км это не то на чем надо и можно экономить.

Оффлайн Vitaliy

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 686
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Vfr800 2002 -> FJR1300
  • Обращение: Виталий
Re: Ручные натяжители ГРМ
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2016, 08:21:15 »
Driver, если сейчас стоят родные,  то после замены натяжителей на такие же родные,  как раз нет гарантии что они проходят долго.  На форуме много случаев когда народ жаловался что после 10 тысяч после замены грм снова гремел.
А что касается своевременности подтяжки,  то это требуется крайне редко (я проехал около 20тыс.без регулировки) ,  и необходимость подтяжки определяется легко -  начало греметь,  полез подтянул.  Так же как с заменой -  загремело - поменял.

Оффлайн Driver

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 855
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • Город: москва
  • Мотоцикл: r1200gs lc, r1200gsa, ИЖ-ЮК
  • Обращение: Иван
Re: Ручные натяжители ГРМ
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2016, 09:04:24 »
Если так то да. На своем длительный тест веду -  поглядим что ближе к 100000 будет)

Оффлайн Sandro

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Город: Одинцово
  • Мотоцикл: Honda VFR800'02 ABS
  • Обращение: Александр
Re: Ручные натяжители ГРМ
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2016, 10:31:58 »
Я не решил,  просто кто то возможно тоже захочет пойти по твоему пути,  но не у всех есть знакомый токарь.  Поэтому цена может быть выше,  а это уже не очень рентабельно  по сравнению с новыми оригиналами
Для тех кто захочет сделать сам могу выложить схему, но лучше после прохождения успешных испытаний именно этой конструкции.

Не, ну Александр конечно красавец)))  Руки откуда надо растут)))

Но не покидают меня сомненья следующие:
 я  месяц назад (прозапас) взял комплект натяжители+прокладки+колпачки за 8000. У маги стоят вроде как 9000 с копейками. Менять их 10 мин с перекурами. Ходят они достаточно много( у меня в данный момент 60000 на одометре и стоят родные и не просятся, а я мягко говоря очень не пенсионер). Каковы шансы что данное изделие проходит столько же, что не пропустите момент когда надо подтянуть? помойму пятерка рублей разницы раз в 70-90 т км это не то на чем надо и можно экономить.
Спасибо, просто любопытно было) Я дешевле 5000р не нашел, а судя по курсу они будут только дорожать. Исправно работающий механизм конечно лучше чем городить подобные конструкции, но может он проедет 30 тысяч, а может и 10, не будешь же возить их с собой. Если найду хотя-бы по 8к, возьму про запас)

---
Пока что только положительные эмоции. Мотор работает тихо и плавно, тянет хорошо, включение VTEC-а стало более плавное.
JAWA 350 638'89 -> Honda CB600F'98 -> Honda VFR800A'02

Оффлайн Sandro

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Город: Одинцово
  • Мотоцикл: Honda VFR800'02 ABS
  • Обращение: Александр
Re: Ручные натяжители ГРМ
« Ответ #13 : 11 Декабрь 2016, 13:19:16 »
Есть пара копий таких-же механизмов.




Если кому нужны чертежи, пишите в ЛС.
JAWA 350 638'89 -> Honda CB600F'98 -> Honda VFR800A'02

Оффлайн serzh79

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: г Дубна
  • Мотоцикл: Нет пока
  • Обращение: Сергей
Re: Ручные натяжители ГРМ
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2016, 14:04:07 »
Готов изготовить натяжители!
Токарные-фрезерные работы из любого материала!!!  :http://vfrclub.ru/index.php?topic=3225.0
shipin.serzh@yandex.ru  тел 89108409577

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Дни рождения
Март 28: zizer1987 (37)
Март 28: Biomekh (47)
Март 28: lex933 (48)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru