Автор Тема: Делаю скотойлер на цифровом управлении. Помогите советами.  (Прочитано 8419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн candybar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Мастер по-кранам
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: vfr 800 "04
  • Обращение: Андрей
По каким ключевым словам искать такие насосы?
Я бы попробовал найти пятивольтовый.


20мл-60мл/мин это очень удачно

dosing pump 12V, на том же алиэкспрессе можно и по-русски писать, иногда прокатывает. 6 вольтовые есть
Питание на насос хочешь прям с контроллера брать? не лучше ли через реле запускать на 12вольт бортовой сети?

В основном льют масло на самую нижнюю точку звезды, ибо при движении вперед ведомая звезда поворачивается против часовой стрелки.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 21:51:16 от candybar »
Подъемно-транспортные механизмы. Конструирование, производство, монтаж, сервис.
Санкт-Петербург

Оффлайн nabrosimoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: МО, Селятино / Апрелевка
  • Мотоцикл: VFR 800Fi 01
  • Обращение: Николай
По каким ключевым словам искать такие насосы?
Я бы попробовал найти пятивольтовый.


20мл-60мл/мин это очень удачно

dosing pump 12V, на том же алиэкспрессе можно и по-русски писать, иногда прокатывает. 6 вольтовые есть
Питание на насос хочешь прям с контроллера брать? не лучше ли через реле запускать на 12вольт бортовой сети?

Все льют масло на самую нижнюю точку звезды, ибо при движении вперед ведомая звезда поворачивается против часовой стрелки

Думал брать питание насоса прямо от dcdc и управлять им через полевой транзистор. Впринципе, не страшно если будет 12 вольт. Для такого насоса схема усложнится буквально на пару элементов, если верить гуглу
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 22:03:51 от nabrosimoff »

Оффлайн candybar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Мастер по-кранам
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: vfr 800 "04
  • Обращение: Андрей
По каким ключевым словам искать такие насосы?
Я бы попробовал найти пятивольтовый.


20мл-60мл/мин это очень удачно

dosing pump 12V, на том же алиэкспрессе можно и по-русски писать, иногда прокатывает. 6 вольтовые есть
Питание на насос хочешь прям с контроллера брать? не лучше ли через реле запускать на 12вольт бортовой сети?

Все льют масло на самую нижнюю точку звезды, ибо при движении вперед ведомая звезда поворачивается против часовой стрелки

Думал брать питание насоса прямо от dcdc и управлять им через полевой транзистор. Впринципе, не страшно если будет 12 вольт. Для такого насоса схема усложнится буквально на пару элементов, если верить гуглу
а что скажешь насчет акселлерометра? можно прикрутить, что бы контроллером с него показания считвать?

http://ru.aliexpress.com/item/GY-521-MPU-6050-MPU6050-Module-3-Axis-analog-gyro-sensors-3-Axis-Accelerometer-Module/1536997165.html?spm=2114.031020208.3.1.64v5VH&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201644_2_10001_10002_10005_10006_10003_10004_62_10007,searchweb201560_2,searchweb1451318400_6151

к примеру
Подъемно-транспортные механизмы. Конструирование, производство, монтаж, сервис.
Санкт-Петербург

Оффлайн ROMERO

  • Administrator
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 788
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • HONDA VFR CLUB RUSSIA
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Мотоцикл: VFR 800'02
  • Обращение: Дмитрий Анатолич
А зачем аксель? да еще трех осевой))) акселерометр не есть спидометр... он только ускорения замеряет, а скорость не показывает)
Что то вы тут разошлись, выфер превратится в космический корабль)))
Мотор можно и обычный взять, для шаговика нужен драйвер - это усложняет конструкцию. Да и смысла в такой точности не вижу т.к. +/- надо капать 1 каплю в 2-3 минуты(кажись так в мануале скотойлера написано, могу ошибаться)
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»

Оффлайн nabrosimoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: МО, Селятино / Апрелевка
  • Мотоцикл: VFR 800Fi 01
  • Обращение: Николай
а что скажешь насчет акселлерометра? можно прикрутить, что бы контроллером с него показания считвать?

http://ru.aliexpress.com/item/GY-521-MPU-6050-MPU6050-Module-3-Axis-analog-gyro-sensors-3-Axis-Accelerometer-Module/1536997165.html?spm=2114.031020208.3.1.64v5VH&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201644_2_10001_10002_10005_10006_10003_10004_62_10007,searchweb201560_2,searchweb1451318400_6151

к примеру


В плане акселя я полностью согласен с ROMERO - аксель заметно усложнит логику и он дает косвенные показания - ускорение. Нас же интересует расстояние.


Пока я нацелился на работу с датчиком Холла, для работы которого достаточно прилепить легкий неодимовый магнит на колесо с помощью двухстороннего скотча. Даже датчик заказал однополярный, потому что нам интересно считать именно количество оборотов вне зависимости от направления, то есть если я когда-то решу взять огромную телегу с задним ходом и цепью, то можно будет доехать задом от Калининграда до Хабаровска и цепь будет смазываться:)


Но я не силен в современных железках и если есть более простые способы считать пробег, то предложения принимаются:) Мало-ли есть спецальные дешевые GPS-трекеры для мониторинга преодоленного расстояния...


Вопрос с форсункой остается открытым. На aliexpress не могу найти ничего подходящего. Может можно соорудить форсунку, сходную с двойной форсункой скотойлера из тройника и металических трубок? Кто в курсе, какой диаметр сопла на форсунках скотойлера?

Оффлайн Romario

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Столичный Тихоход
  • Город: Москва,ЦАО-ЮВАО
  • Мотоцикл: VFR 800A"12
  • Обращение: Роман





Вопрос с форсункой остается открытым. На aliexpress не могу найти ничего подходящего. Может можно соорудить форсунку, сходную с двойной форсункой скотойлера из тройника и металических трубок? Кто в курсе, какой диаметр сопла на форсунках скотойлера?
Такую вешь проще купить, чтобы не возникало вопрсов и головной боли ;)
http://scottoiler.ru/vamshop/product_info.php?products_id=14
Шуруп,забитый молотком,держится лучше чем гвоздь закрученный отвёрткой.

Оффлайн candybar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Мастер по-кранам
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: vfr 800 "04
  • Обращение: Андрей
Насчет акселерометра - подобный стоит в Scottoiler eSystem

"
Акселерометр* встроен в экран и отслеживает вибрации и ускорения. При запуске двигателя, акселерометр, реагируя на вибрации включает экран. Когда мотоцикл начинает движение, акселерометр, отслеживая ускорение, посылает импульсы микронасосу к началу работы." (с)скотоилер

Моя идея в том, что бы значение ячейки менялось бы, основанное на двух переменных с датчика акселерометра по-плоскостям x:y. При ускорении-  число растет , при замедлениях - число падает, на основании этого сделать таблицу скорости и соотв. давать задание насосу наливать больше\меньше. Ведь теоретически ускорение=торможению, а точность измерений, согласно заверениям китайцев, должна быть довольно приличной.

По-поводу форсунки, наиболее бюджетно имхо это:

тормозной тройник от жигулей

трубка тормозная от жигулей ( одной трубки с 2мя фитингами на концах хватит как раз для двойного смазчика, а если поискать медную - будет проще согнуть по месту)

игла ветеринарная (диаметры иглы 1.5-2 мм, ну и длины от 40 до 180мм)
« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 14:16:34 от candybar »
Подъемно-транспортные механизмы. Конструирование, производство, монтаж, сервис.
Санкт-Петербург

Оффлайн caffboy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Обращение: Сергей
Все уже продается на АВИТО,система Rusoiler.

Оффлайн nabrosimoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: МО, Селятино / Апрелевка
  • Мотоцикл: VFR 800Fi 01
  • Обращение: Николай

Мебель тоже продается в магазинах, но любители продолжают делать руками)

Я свой в феврале доделал еще, а до печатной платы руки так и не дошли
Все уже продается на АВИТО,система Rusoiler.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2017, 14:08:05 от nabrosimoff »

Оффлайн sba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR800 ABS 2011
  • Обращение: Сергей
О как, я тоже задался этим вопросом, а тут уже такое обсуждение развернули. Я решил вот по какому пути пойти:
1. Насос с али: https://ru.aliexpress.com/item/1PcLab-Water-Analytical-Liquid-Aquarium-Lab-Chemical-DC-12v-D4-Dosing-Pump-3mm-Peristaltic-Head/32642767151.html
2. Трубка от насоса к форсунке от пневмосистемы грузовиков, там есть 4мм с внутренним диаметром 2мм. С одной стороны нужен фиттинг с трубки на мягкую трубку, с другой стороны Y - образный фиттинг, в который вставлены две трубки ( те же 4мм) непосредственно подающие масло на цепь (см. установку scottoiler)
3. Управляется понятное дело ардуиной, сигнал скорости берется со штатного датчика холла (либо с приборки) через оптрон (low current emitter).
4. Управление работой производится через энкодер с кнопкой и 4х значный led экран.
5. Алгоритм управления подразумевает гибкую настройку в зависимости от скорости и расстояния (если интересно, опишу подробней).

Программа практически готова, осталось купить трубки и собрать это все в кучу. Надеюсь в этом месяце все закончу. Предполагаю собрать насос с платой управления в одну коробку, которая будет установлена под седлом. Там же резервуар для масла (от нивы который).

Фото фиттингов прилагаются.

ps: если кто знает, где такие фиттинги и трубки в мск приобрести - поделитесь знанием? По рознице еще не ездил, а в интернет магазинах только оптовые продавцы.
« Последнее редактирование: 01 Март 2017, 12:46:41 от sba »

Оффлайн sba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR800 ABS 2011
  • Обращение: Сергей
Еще момент - поясню, почему именно такие трубки. Поскольку они сделаны из пвх, то при помощи нагрева (строительный фен) можно придать им любую форму (изгиб) для удобства прокладки и установки форсунки. Сама форсунка (Y-тройник) будет установлена на площадку возле звезды (см. фото), трубки от тройника очевидно будут идти вниз к месту, где цепь садится на звезду. Само масло будет подаваться на звезду, непосредственно над цепью (в таком случае возможное биение цепи никак не повлияет на работу). Если окажется, что внутренний диаметр 2мм слишком велик (масло стекает самотеком), в два отрезка трубки вклеивается любая мягкая трубка внешним диаметром 2мм (внутренний по усмотрению) и таким образом создается сопротивление текущему маслу. Насос, понятное дело, будет проталкивать нужное кол-во в любом случае.

Оффлайн frozenPanda

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR1200f '10
  • Обращение: Денис
... окажется, что внутренний диаметр 2мм слишком велик (масло стекает самотеком), в два отрезка трубки вклеивается любая мягкая трубка внешним диаметром 2мм
При установки скотойлера, первый же косяк с мягкими пластиковыми трубками был в месте соприкосновения со звездой. Они поплавились :) Ибо либо касается и плавится, либо висит "почти рядом" но эффективность была сомнительна - лило мимо на скорости - вопрос решился у меня другим углом подхода трубки к звезде, либо видел элегантную версию с иглой от шприца (тоже можно согнуть немного и подвести как задумано) ! :)

Оффлайн sba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR800 ABS 2011
  • Обращение: Сергей
... окажется, что внутренний диаметр 2мм слишком велик (масло стекает самотеком), в два отрезка трубки вклеивается любая мягкая трубка внешним диаметром 2мм
При установки скотойлера, первый же косяк с мягкими пластиковыми трубками был в месте соприкосновения со звездой. Они поплавились :) Ибо либо касается и плавится, либо висит "почти рядом" но эффективность была сомнительна - лило мимо на скорости - вопрос решился у меня другим углом подхода трубки к звезде, либо видел элегантную версию с иглой от шприца (тоже можно согнуть немного и подвести как задумано) ! :)
Не, сама-то трубка жесткая. Это же для пневмосистемы грузовиков, держит 10атм или больше (не помню точно). Про мягкую - я имел ввиду вклеить внутрь, что бы уменьшить сечение и снизить пропускную способность. Посмотрим, как это будет работать при соприкосновении со звездой и цепью. Но нет никакой проблемы обрезать пластик и туда вставить что-то металлическое.

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Дни рождения
Апр. 19: Dachnik (61)
Апр. 19: Gromshar (43)
Апр. 19: ЗемельШик (43)
Апр. 19: jinnay (40)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru