Автор Тема: авто и мото навигаторы  (Прочитано 28727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadimus

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 3 534
  • Карма: 258
  • Пол: Мужской
  • Город: 100-лица
  • Мотоцикл: VFR есть!!!
  • Обращение: Вадим
авто и мото навигаторы
« Ответ #45 : 25 Ноябрь 2011, 20:34:10 »
Цитировать
mikky написал:
И тут пришел поручик Ржевский и всё опошлил… :)

В общем, я заинтересовался и потратил 15 минут на изучение вопроса "Дигма 351". Резюме:

1.   Читаем в руководстве: “Избегайте попадания воды на GPS-навигатор. И это для устройства, якобы сертифицированного по IPX7! Вероятно где-то ошибка. Либо в документации, либо в устройстве :(.
2.   2 Гб встроенной памяти не всегда достаточно для карт (личный опыт – карта Европы от Телеатласа занимает 3 Гб).
3.   Штатное ПО – Навител Навигатор. Карты для него – Россия, Белоруссия, Украина. Стало быть, при поездке в Европу либо сосем лапу, либо ставим другой софт, благо там WinCE (iGo, TomTom Navigator, Garmin XT). ЗАМЕЧУ, ЧТО НИ ШТАТНЫЙ, НИ ДРУГОЙ СОФТ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ В МОТОПЕРЧАТКАХ НЕ АДАПТИРОВАН.
4.   Модуль GPS – Broadcom. Не знаю, хорошо это или плохо, но почему-то Гармин с ТомТомом используют Sirf.
5.   Время автономной работы – до 4,5 часов. Для длительных поездок этого может быть мало. А штатного бортового мотоциклетного питания не предусмотрено! Там 5 вольт, которое в машине получается через адаптер mimi-USB в прикуриватель. Стало быть, надо что-то «колхозить» для мотоцикла, но тогда разъем mini-USB остается открытым дождям и пыли. Можно, конечно, возить с собой запасной аккумулятор (покупается отдельно, он как для мобильника, т.е. денег стОит), но тогда сборка-разборка «автомата калашникова» в полевых условиях обеспечена.
6.   Модуль Bluetooth 2.0 поддерживает только передачу голосовых подсказок на гарнитуру. Значит, телефонный звонок в гарнитуре вы не услышите :).
7.   Телефонного приложения в навигаторе нет, значит позвонить/принять звонок не останавливаясь и не снимая шлема, вы не сможете. А это бывает полезно в длительных путешествиях. А еще сервисов (типа пробок) не получите. В России, конечно нафиг не нужно, потому как такой сервис отсутствует :).

Цена, конечно, ласковая – 8 тыс. руб. + крепление для мото (кстати, что-не нашел его в продаже :), а RAM Mount хороших денег стОит) + доп.аккумулятор.

Ну, «каждый выбирает для себя»…

вот ответы с ветки дигма бмвклаба:
Сообщение от V_ad  
подниму тему. если не сложно, прокомментируйте мои сомнения выше.

пункт 1 - не правда. где-то видимо закралась ошибка, я данног опункта не видел. Дожди переносит отлично. 600 км ливня из Питера, не снимал специально, издевался, полет отличный. о мелком даже речи нет, все гуд.

пункт 2. ставь карту большего объема, никто не мешает.

пункт 3. ставишь любую из перечисленных карт и пользуешься, у меня остались по итогу только 2, навител и айгоу. управление перчатками и на гармине косячное. Так что если аккуратно, то можно и не снимать...

пункт 4. у меня есть и гармин и дигма, по причине медленной работы (поиска спутников) гармина, он стал вторым, и на мото и на авто езжу с дигмой.

пункт 5. аккума мало конечно, вывел миниюсб и проблема решена. помимо жпс, заряжаю и телефон. Колхоз присутствует конечно, но все крайне аккуратно, и если специально не искать провод, то его и не видно. Работает на 5+. никак дополнительно миниюсб не закрываю, просто при отключении, этот провод уходит вниз к шлангам и проводам, соответственно вода туда ну только если при огромное луже может попасть, да и то шансов мало...

пункт 6. у меня скала ку2, с ней конечно не гуд вообще. либо тлф, либо жпс((( по другому не получилось. одним словом связать телефон-жпс-гарнитуру Q2 так и не получилось. Но на других гарнитурах подключают.

пункт 7. отвечать мне кажется и не надо. все прописал. это бывает реально полезно, но нет и все этой функции. пробки не критичны, а вот звонок конечно хотелось бы.
Альбом Фото-Мото-Москва
https://vk.com/photo65921623_312106265

Оффлайн mikky

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 637
  • Карма: 95
  • Пол: Мужской
    • http://mikky7.blogspot.com/
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR800'09
  • Обращение: Миша
авто и мото навигаторы
« Ответ #46 : 25 Ноябрь 2011, 22:01:40 »
мичман, ежели финансы поджимают, а очень хочется, то я б на твоем месте взял бы Дигму, хотя ответы с бмв-клуба, протранслированные В_"рай"'ем :), практически подтвердили мои теоретические предположения о достоинства и недостатках. Что касается "сопрут", то на территории экс-СССР могут спереть что угодно, даже если оно им нафиг не нужно. Лично мой опыт путешествий по России-Украине-Белорусси показал, что нафигатор тут не очень нужен, потому как сеть дорог у нас совсем не европейская. Бумажная карта и собственный язык РУЛЯТ! Так что есть вариант "ваще ничего не брать" :)..
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2011, 22:02:28 от mikky »
Удачи, на дорогах, и не только!

мичман

  • Гость
авто и мото навигаторы
« Ответ #47 : 25 Ноябрь 2011, 22:06:06 »
Наверное так и сделаю...Есть более нужные вещи...Спасибо,потерплю!!!

Оффлайн WEST

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
авто и мото навигаторы
« Ответ #48 : 25 Ноябрь 2011, 22:12:45 »
Цитировать
mikky написал:
мичман, ежели финансы поджимают, а очень хочется, то я б на твоем месте взял бы Дигму............ Бумажная карта и собственный язык РУЛЯТ! Так что есть вариант "ваще ничего не брать" :)..

Миш,а почему именно Дигму,а не Пролеч.Я увидел для себя в последнем почему то больше достомнств.(включая цену)
Про последний вывод- полностью согласен.

Оффлайн mikky

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 637
  • Карма: 95
  • Пол: Мужской
    • http://mikky7.blogspot.com/
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR800'09
  • Обращение: Миша
авто и мото навигаторы
« Ответ #49 : 26 Ноябрь 2011, 10:56:51 »
Цитировать
WEST написал:
Миш,а почему именно Дигму,а не Пролеч.Я увидел для себя в последнем почему то больше достомнств.(включая цену)


Ну, действительно, они сильно похожи, может быть даже на одном заводе делаются. Наверное по след.причинам: 1) аккумулятор у Дигмы побольше; 2) в комплекте есть автомобильный кронштейн (полезно, у кого есть еще и машина); 3) ну и с гарантией должно быть у Дигмы получше в сравнении с совсем китайским Пролечем. Вот такие субъективные причины :).
Удачи, на дорогах, и не только!

Оффлайн WEST

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
авто и мото навигаторы
« Ответ #50 : 26 Ноябрь 2011, 18:36:54 »
Цитировать
mikky написал:

Ну, действительно, они сильно похожи, может быть даже на одном заводе делаются. Наверное по след.причинам: 1) аккумулятор у Дигмы побольше; 2) в комплекте есть автомобильный кронштейн (полезно, у кого есть еще и машина); 3) ну и с гарантией должно быть у Дигмы получше в сравнении с совсем китайским Пролечем. Вот такие субъективные причины :).

Благодарю за разъяснения.
Действительно,эти мелочи(или НЕмелочи даже может) не разглядел сам.
Хотя-Аккум кстати как в тел НОКИА(должен подойти как раз от моего аппарата,а второй запасной у меня в кармане почти всегда),кронштейн не нужен(авто-нет увы),а гарантия....вопрос далеко не однозначный.
Я скорее даже про начинку интересуюсь обоих аппаратов.Есть ли различия/особенности в этом плане.
Ну и ..Это конечно исключительно мои мысли и рассуждения скорее.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2011, 18:44:25 от WEST »

Оффлайн Vadimus

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 3 534
  • Карма: 258
  • Пол: Мужской
  • Город: 100-лица
  • Мотоцикл: VFR есть!!!
  • Обращение: Вадим
авто и мото навигаторы
« Ответ #51 : 26 Ноябрь 2011, 18:58:22 »
west, про дигму много прочитаешь тут http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?p=14693315#post14693315
там и завозчик их отписывается
Альбом Фото-Мото-Москва
https://vk.com/photo65921623_312106265

Оффлайн WEST

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
авто и мото навигаторы
« Ответ #52 : 26 Ноябрь 2011, 19:56:18 »
Цитировать
Vad написал:
west, про дигму много прочитаешь тут http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?p=14693315#post14693315
там и завозчик их отписывается

Ты видимо не читал или пропустил мой пост №21 :

Цитировать
WEST написал:
Кому интересна тема,почитать можно к примеру  Здесь,здесь и здесь.
Весьма познавательно,но букав очень много.

Оффлайн Vadimus

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 3 534
  • Карма: 258
  • Пол: Мужской
  • Город: 100-лица
  • Мотоцикл: VFR есть!!!
  • Обращение: Вадим
авто и мото навигаторы
« Ответ #53 : 26 Ноябрь 2011, 20:13:49 »
ну не совсем... я пытаюсь их переключить на сравнения.. теперь с томтом.  до поста 21 только нахваливали, теперь же там и глючит, и откл, и тонет и прочее. если следишь, то пардон..  я пока не решил, чего купить.. но скорее всего буду дальше ждать распродажу у буржуев или зумо или томаса))) или кто из наших недорого сольет мне))))
Альбом Фото-Мото-Москва
https://vk.com/photo65921623_312106265

Оффлайн Bumblebee

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 215
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Город: Собянинск-Сити
  • Мотоцикл: VFR800Fi; VFR1200F
  • Обращение: Дмитрий
авто и мото навигаторы
« Ответ #54 : 27 Ноябрь 2011, 13:32:57 »
Вот Вам и хвалёный гармин::ааа:: http://rutube.ru/tracks/1856920.html?v=474e811aa6f0d092780c4f0ecc8b548f
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти

Оффлайн mikky

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 637
  • Карма: 95
  • Пол: Мужской
    • http://mikky7.blogspot.com/
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR800'09
  • Обращение: Миша
авто и мото навигаторы
« Ответ #55 : 27 Ноябрь 2011, 19:48:20 »
Цитировать
Bumblebee написал:
Вот Вам и хвалёный гармин::ааа:: http://rutube.ru/tracks/1856920.html?v=474e811aa6f0d092780c4f0ecc8b548f


Ну, вообще-то будет справедливым отделить мух от котлет.

Американский Гармин и голландский Томтом есть крупные производители навигаторов (железа) и программного обеспечения для них. Это то, за что они как бы "отвечают". Цифровые карты для них делали независимые компании Телеатлас (с недавних пор принадлежит ТомТому и поставляет карты для ТомТома, иГо, Автоспутника, Google и др.) и Навтек (с недавних пор принадлежит концерну Нокиа и поставляет карты для Гармина, Магеллана и др.). Карта делается с использованием спутников, государственной картографии и справочных систем и проверяется Телеатласом и Навтеком с помощью собственных наземных средств (просто ездят машины и смотрят, где повороты, знаки, гостиницы, заправки и т.п.). В Европе у них есть филиалы и агенты чуть ли не в каждом городе. В экс-СССР - это (очень мягко говоря) не сильно развито, а в некоторые места иностранцев до сих пор не пускают. Сейчас гарантии даются только по немногим крупным городам.

В ряде случаев (как, скорее всего, в показанном на ролике) источником информации может служить открытая картография, которая умышленно подвергается цензуре (= изменениям) картографического управления Генштаба. Точные карты у нас до сих пор имеют грифы секретности.

Со временем карты улучшаются. Так, например, Телеатлас выпускает 3 или 4 редакции одной и той же карты в год.

Поэтому постом выше я оговорился, что на территории России иногда бумажная карта и язык лучше, чем навигатор :).
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2011, 20:00:03 от mikky »
Удачи, на дорогах, и не только!

Оффлайн Vadimus

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 3 534
  • Карма: 258
  • Пол: Мужской
  • Город: 100-лица
  • Мотоцикл: VFR есть!!!
  • Обращение: Вадим
авто и мото навигаторы
« Ответ #56 : 27 Ноябрь 2011, 20:26:03 »

вот поэтомумы всех и победили::валяюся::
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2011, 20:33:53 от Vadimus »
Альбом Фото-Мото-Москва
https://vk.com/photo65921623_312106265

Серега71

  • Гость
авто и мото навигаторы
« Ответ #57 : 27 Ноябрь 2011, 23:29:28 »
по навигаторам, ехал на машине из Орехово-Зуево в Каширу, еду себе еду, вдруг голос - поверните резко налево, осматриваюсь - поле ! думаю показалось, опять голос через 500 метров развернитесь и двигайтесь в обратном направлении, думаю да хрен Вам, а машинка бежит по отличному полотну, вдрг надпись на приборке ОФФ РОАД , вот так у нас прописываются карты !

Оффлайн Bumblebee

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 215
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Город: Собянинск-Сити
  • Мотоцикл: VFR800Fi; VFR1200F
  • Обращение: Дмитрий
авто и мото навигаторы
« Ответ #58 : 28 Ноябрь 2011, 01:19:35 »
Цитировать
mikky написал:
Точные карты у нас до сих пор имеют грифы секретности.

Ну это мы в курсе)))
mikky Спасибо за лекбез, по навигаторам, кстати, читал твоё всё, очень информативно!!!
Что можешь сазать про Neoline Moto http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7353316&hid=294661

Добавлено через 05:13 мин.

Цитировать
mikky написал:
Это тот самый Пролеч, у мну в табличке такой есть. Как-то народ обсуждал на мотоконфе автор.ру.

Добавлено через 01:51 мин.

я так понял, что самый пролечь MT-3501, тоже что и Neoline Moto, характеристики один в один!!! дак зачем тогда Дигма?
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2011, 01:19:23 от Bumblebee »
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти

Оффлайн mikky

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 637
  • Карма: 95
  • Пол: Мужской
    • http://mikky7.blogspot.com/
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR800'09
  • Обращение: Миша
авто и мото навигаторы
« Ответ #59 : 28 Ноябрь 2011, 11:55:47 »
Цитировать
Bumblebee написал:
Цитировать
mikky написал:
Точные карты у нас до сих пор имеют грифы секретности.

Ну это мы в курсе)))
mikky Что можешь сrазать про Neoline Moto http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7353316&hid=294661

я так понял, что самый пролечь MT-3501, тоже что и Neoline Moto, характеристики один в один!!! дак зачем тогда Дигма?


Ну, судя по характеристикам, - это "вариации на тему". Т.е. есть завод в Китае, который для OEM-поставщиков делает устройства. Взяли Пролеч (поскольку он вышел раньше на рынок), корпус тот же, поставили более новый процессор (533 мгц вместо 400), поновее операционку (процессор позволяет), послабее аккумулятор (только на 3 часа вместо 4,5), похуже защиту (IP54 вместо IPX7) и - вуаля - получился Неолайн. Адрес и страна фирмы-производителя на сайте neoliner.ru не указан, только телефон офиса.

Китайцы молодцы, они много сейчас чего клонируют. А чё, Япония после войны тем же путем шла, зато где сейчас Япония в высоких технологиях? И в мотоциклах? Правильно, впереди планеты всей. :) :) :)
Удачи, на дорогах, и не только!

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Дни рождения
Май 11: KASHMAR1980 (44)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru