Автор Тема: Москва-Мурманск 2016  (Прочитано 9506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Город: Одинцово
  • Мотоцикл: Honda VFR800'02 ABS
  • Обращение: Александр
Москва-Мурманск 2016
« : 24 Август 2016, 16:06:10 »
Привет всем!

Сгонял этим летом на русский север, до Баренцева моря. Первый дальняк, после приобретения VFR, первый дальняк с любимой на XJ6. Многие путешествуют этой дорогой, много мото фестивалей проводятся летом на севере, но информации о дороге и полезных советов так просто не найти, поэтому немного поделюсь впечатлениями о поездке.

Маршрут был примерно следующий:
Туда (Москва - Санкт-Петербург - Выборг - Рускеала - Петрозаводск - Кемь (Соловки) - Мурманск)
Обратно (Мурманск - Пушной - Вытегра - Москва)

Общий пробег составил 4550 км и 18 дней.


Ехали размеренно, не топили, максимум за день проезжали 830 км, в среднем около 600 км. Плюс у нас был бонус, машина ехала тем же маршрутом, поэтому можно было загрузить некоторые вещи не первой необходимости, которые иначе не взял бы. Обвес был 2 центральных кофра 46 и 35 литров, боковые сумки около 58 литров и два рюкзака примотанных к сиденью.

Мотоциклы особо не готовили, стандартное обслуживание, у меня замена цепи со звездами, по приезду кончилась задняя резина и передние колодки. По пути встречал кучу народа, то с/на мотобухту, то на Гирвас ехали колонны, много VFR-ов видел, но больше всего конечно BMW GS, потом Трансальпы, потом Йобрики (!Отдельная каста, как они умудряются так далеко ездить уму непостижимо, смелые!) и прочие.




Что могу сказать о дороге:

1) Москва - Питер.
 Много раз там ездил, хорошая трасса, скучная, под Тверью поймали 3 штрафа, платный объезд Волочка просто супер, своих денег стоит - разогнал там максималку 255 км/ч с кофром. Ехали в жару +31, под конец каждые 80-100 км останавливались пить воду. Питер встретил нас ливнем и поливал следующие 3 дня =)






2) СПб - Выборг.
 Выезжали в дождь и тут пришло понимание что боты держат воду до первой лужи... Дождевики держали, подшлемник тоже, но перчатки и боты промокают быстро и сохнут долго. Пришлось ехать по выборгскому шоссе вместо намеченного приморского. Дорога отличная, незагруженная. От воды мы спасались как могли. Останавливались в мотеле "Кировские дачи" - хорошее место, много туристов из Финляндии.





Сам городок красивый, но неухоженный, местные власти бросили восстановительные работы, так и не начав, а можно было сделать уютное место в котором хочется побыть подольше. Весь центр в брусчатке, поэтому ходили преимущественно пешком.







3) Выборг - Рускеала.
 Выезжали в переменный дождь от Выборга до А-181 (E18) по ней до поворота налево на трассу 41K-181, далее до п.Варшко на дорогу А-121 (Сортавала) после Сортавалы на  86К-332 и до Рускеалы. Тут уже дорога была более пустынна и на границе ленобласти у г.Лахденпохья участок дороги без асфальта вообще, 5 км разбитой грунтовки. После чего начались идеальные карельские дороги, по краям небольшие скалы, местность холмистая и подобие серпантина, можно закладывать.


Рускеала знаменита своим мраморным каньоном и парком вокруг - «Горный парк Рускеала», однозначно стоит посещения, причем на целый день. Жилья много, гостевые дома, базы и кемпинги. Мы остановились в кемпинге, адрес которого нашел в этой статье: http://mashamaniya.com/ruskeala/






4) Рускеала - Петрозаводск.
 Погода была хорошая, трасса еще лучше, много прямых участков более 5 км, видимость отличная, трафик минимальный, но кое-де встречается ремонт дороги. Примечательно что дороги на севере не латают кусками а меняют часть покрытия целиком, ближе к Петрозаводску дорога снова начинает петлять и приводит в город мимо перекрестка с мурманским шоссе.
 В самом городе если будете - ОЧЕНЬ внимательно следите за дорогой, ямы, кочки, стыки все очень опасно выглядит, местные знают и объезжают наиболее адовые участки, но повторюсь - колесо оставить там не проблема. Жили в аппартаментах у частника в новостройке.




5) Петрозаводск - Кемь.
 Одной из основных точек путешествия было посещение соловецких островов, этот пункт достоин целого рассказа, но ограничусь лишь общими рекомендациями. От Петрозаводска ехали уже по федеральной "коле", чем дальше тем меньше автомобилей, встречаются иногда ремонтные работы, но в целом ехать не напряжно, если бы не дождь.

 Но мы как туристы решили не пропускать возможность заехать посмотреть на водопад Кивач, из-за чего промокли по колено т.к. дожь лупил сильный а дорога к водопаду хоть и по асфальту, но из луж. Посмотреть стоит, культовое место со своей историей, и вкусным кафе, в котором пироги разбирают за пол часа =) Сушились там часа 2.

 Далее по дороге в Кемь становится всё меньше АЗС, мы не рисковали и заправлялись заранее и только на сетевых заправках, у въезда в город последняя нормальная "ТНК". После съезда с трассы нам казалось что дорога до Кеми как после бомбёжки, трещины, кочки, но это было в сравнении с идеальной гладью Р-21. Кемь пролетаем, и пилим еще ~20 км до Рабочеостровска, да простят меня местные жители но города реально ДЫРА, Рабочеостровск так вообще деревня. Жильё найти не проблема, есть гостиничный комплекс "Причал" с вменяемыми ценами, но стрёмным сервисом и через их базу идет дорога к причалу на пароход. За шлагбаум пускают только по талону, сутки стоянки на мот - 100р, их сайт: http://www.prichalrk.ru/service.html

 Билеты на теплоход стоит покупать заранее, мы чуть было не остались на берегу, "Василий Косяков" после печально известного инцидента со школьниками в карелии не берет на борт больше 160 человек. Стоимость билета 2400р туда-обратно на человека, идет чуть меньше 2-х часов.

 Соловки описывать не буду, но скажу чтобы посмотреть по максимуму нужно дня 3-4 безустанных походов. Обязательно брать велосипед, прокат хороший, относительно недорогой. Лучше всего брать со скоростями, т.к. дороги там чисто номинальные, часто придется ходить пешком.








6) Рабочеостровск - Мурманск.
 Наконец-то с погодой повезло и не пришлось парится в дождевике, подумали мы поначалу... В общем участок АЗС "ТНК" Кемь - АЗС "Роснефть" Зеленоборский ~274км, самый сложный и многие на нём обсыхают. Было пару старых заправок по пути, но они не в рабочем состоянии, в Лоухах говорят лучше не заправляться. VFR спокойно проедет и больше 300 км. В Зеленоборском рекомендую кафе "Зеленый Бор" по правой стороне в сторону Мурманска, недалеко от "Роснефти" - очень вкусно и недорого, легко пролететь мимо и не заметить.

 Далее снова начал накрапывать дождь и пролетая Хибины мы видели как дождевые облака путаются в вершинах холмов, а Мончегорск выглядел еще более апокалиптично в серых тонах на безжизненных облысевших равнинах вместо леса. Выручал полярный день, не темнеет вообще, т.е. в ясный день в Мурманске солнце видно 24 часа! В сам город мы въехали ближе к часу ночи, жильё бронировали заранее, 2-к квартира обошлась нам в 1500 р/сутки, недалеко от центра и от промзоны)






7) Попытка штурма п-ова Рыбачего и поездка в Териберку.
 Конечно мы хотели доехать до мыса Немецкого и посмотреть с края земли в океанскую даль, естественно я знал что дорога там не хайвей. Но 5 км за 1 час в дождь да по таким ямам, камням, горкам, глине и песку с лужами - увольте, мне еще обратно ехать. Пытались найти машину в аренду - результат нулевой, даже VIP паркетники разобрали на неделю вперед, частные извозчики за выезд просят от 12000, знакомый в Мурманске подвёл и машину тоже не нашел, что-ж в следующий раз, мы будем более подготовленные! Добавлю что таки туда забирались на VFR800 в этом году, отчет есть на bikepost-e, но это крайне сомнительное удовольствие, потому что бездорожья там около 75км, а технику жалко.
 Но мы не расстроились, пересели в машину и налегке исследовали побережье у ныне известного п.Териберка и даже помочили ноги в Баренцевом море, купаться с водой в +8 и больным горлом я не стал. Красота неземная, пейзажи завораживают.









8) Дорога домой.
 Обратно стартовали поздно, за полдень в хорошую погоду доехали не торопясь до Пушного, где и встали на ночёвку в неплохом придорожном отеле. В следующий день дубасили до Вытегры, причем снова под дождем, но чтобы дважды по одной дороге не ездить решили рвануть через Вологду, вокруг Онежского озера, для чего свернули в Медвежьегорске налево.
 В районе г.Пудож ведется крупномасштабный ремонт дороги и это были самые сложные 30 км дороги, спецучастки с разнообразными природными и рукотворными препятствиями, изрядно вымотанные добрались до Вытегры и не успев найти магазин до закрытия, голодные легли спать. С утра отправились в музей на подводной лодке Б-440. И после двинули домой, погода была шикарная, и хоть мы выехали поздно, решили за день доехать до дома, чтобы в полночь не искать в Ярославле ночлег. Памятуя Тверь - испачкали "случайно" часть номера и ехали по свободной ярославке не особо беспокоясь.
 В час ночи мы уставшие, но довольные были дома и следующие 2 дня просто отходили от дороги.









Советы тем кто туда поедет:
- Жильё проще всего искать на Booking, а там где нет предложений в букинге, обязательно есть частный сектор.
- Туристов на удивление очень много и старайтесь выбирать не выходные дни для посещения достопримечательностей. Билеты на теплоход лучше брать за неделю.
- Можно попасть на базу подводного флота в Североморске! Для этого на их оф.сайте за 10 дней нужно оформить запрос на пропуск, если вы не иностранец.
- Учитывайте что непосредственно рядом с п-ов Рыбачим нет заправок, а топливо по разбитой дороге уходит гораздо быстрее.
- Заранее набросайте основные достопримечательности городов, которые посетите.
- Мошкара и комары не так страшны как о них говорят.
- Хорошие дождевики обязательно, очень хорошие с бахилами и перчатками, а еще подстежки в куртки и штаны. Днем там температура редко превышает +20, ночью говорят бывает холодно, но мы ниже +10 не наблюдали. Либо ботинки с мембраной и перчатки непромокаемые. Наши дождевики к концу поездке растрепались и кое-где порвались.
- Армейский сух паек позволяет сутки не голодать двоим =)
- Мотоциклистов много, если видите что кто-то стоит, замедлите ход, может им нужна помощь.
- Все достопримечательности очень облагорожены, чисто и красиво.

Про VFR.
- Подогрев ручек вещь нужная, особенно в дождь.
- Расход до 160 км\ч около 5.5 литров.
- Ксенон менять на галоген не буду, свет просто супер, машины не слепит.
- Долбаные натяжители цепи ГРМ! Подкручивание и вытачивание шайб к жизни возвращает их ненадолго, 12к за пару заведомо бракованных железок это дофига. Попробую достать механические.


Много о чем не написал, если будут вопросы, задавайте!
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 16:23:57 от Sandro »
JAWA 350 638'89 -> Honda CB600F'98 -> Honda VFR800A'02

Оффлайн мичман

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 5 487
  • Карма: 1007
  • Пол: Мужской
  • И кто тут против
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: bmw gs 1200
  • Обращение: Саша
Re: Москва-Мурманск 2016
« Ответ #1 : 24 Август 2016, 16:33:59 »
Прекрасное путешествие!!!Молодцы!!!
Спасибо дедушке Соичиро за наше прекрасное детство

Оффлайн Finder1976

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200 FD 2014 Honda CB400 NC36 Four 1997
  • Обращение: Александр
Re: Москва-Мурманск 2016
« Ответ #2 : 24 Август 2016, 17:01:35 »
Красавцы!
Классно, что, цитата "любимая"( не знаю супруга или девушка), разделяет с Вами этот способ перемещения в пространстве души!!!
Молодцы за обзор и новых путешествий/ощущений!!!
 

Оффлайн Driver

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 855
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • Город: москва
  • Мотоцикл: r1200gs lc, r1200gsa, ИЖ-ЮК
  • Обращение: Иван
Re: Москва-Мурманск 2016
« Ответ #3 : 24 Август 2016, 20:17:42 »
Sandro, отличная поездка! Красавцы)))

Самое смешное, что у меня с женой ровно такой же набор - vfr2002 и диверсия))))) :

Вот фотка этого года, на байкал едем:


Оффлайн Aleksei 1200 F

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200 F, 2012 (япошка)
  • Обращение: Алексей
Re: Москва-Мурманск 2016
« Ответ #4 : 24 Август 2016, 22:04:21 »
Хороший маршрут, отчё супер!
Молодцы!
Я тоже ездил почти по этому маршруту до Мурманска в этом году, но так и не выложил отчёт, время не было, а теперь и не буду))
У меня правда было всего 6 дней на всё, основной целью был Мурманск.
И спасибо за инфу где пропуск в Североморск сделать, я так и не понял.

Оффлайн Sandro

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Город: Одинцово
  • Мотоцикл: Honda VFR800'02 ABS
  • Обращение: Александр
Re: Москва-Мурманск 2016
« Ответ #5 : 25 Август 2016, 10:03:25 »
Прекрасное путешествие!!!Молодцы!!!
Спасибо!  ;)

Красавцы!
Классно, что, цитата "любимая"( не знаю супруга или девушка), разделяет с Вами этот способ перемещения в пространстве души!!!
Молодцы за обзор и новых путешествий/ощущений!!!
Я тоже очень рад, так серьёзно мы первый год катаемся, надеюсь еще много где успеем побывать! Спасибо!

Sandro, отличная поездка! Красавцы)))

Самое смешное, что у меня с женой ровно такой же набор - vfr2002 и диверсия))))) :

Вот фотка этого года, на байкал едем:


Вот это совпадение) Круто! У вас f-ка, чуть пободрее. Тоже хотели бы на восток сгонять, как минимум на Байкал. Когда ждать ваш рассказ?)

Хороший маршрут, отчё супер!
Молодцы!
Я тоже ездил почти по этому маршруту до Мурманска в этом году, но так и не выложил отчёт, время не было, а теперь и не буду))
У меня правда было всего 6 дней на всё, основной целью был Мурманск.
И спасибо за инфу где пропуск в Североморск сделать, я так и не понял.
Спасибо) Выкладывай тоже, когда ищешь информацию для предстоящего маршрута любой рассказ может помочь.
JAWA 350 638'89 -> Honda CB600F'98 -> Honda VFR800A'02

Оффлайн Driver

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 1 855
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • Город: москва
  • Мотоцикл: r1200gs lc, r1200gsa, ИЖ-ЮК
  • Обращение: Иван
Re: Москва-Мурманск 2016
« Ответ #6 : 25 Август 2016, 11:22:39 »
Цитата: Sandro
Когда ждать ваш рассказ?)

уф, боюсь ,что зимой, у меня видео часов 200 наснято - потому короткий отчет не хочется, а хорошо сделать времени нету... Пока ездим. 16-го в Грузию выезжаем.

Оффлайн Finder1976

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200 FD 2014 Honda CB400 NC36 Four 1997
  • Обращение: Александр
Re: Москва-Мурманск 2016
« Ответ #7 : 25 Август 2016, 11:38:18 »
Цитата: Sandro
Когда ждать ваш рассказ?)

уф, боюсь ,что зимой, у меня видео часов 200 наснято - потому короткий отчет не хочется, а хорошо сделать времени нету... Пока ездим. 16-го в Грузию выезжаем.
Только оттуда приехал-если какие вопросы-чем смогу-помогу!!! Где остановиться, что покушать, где побывать...

Оффлайн protek

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Байкер хаус Олень
  • Город: Москва-Ростов Великий
  • Мотоцикл: ST 1300 Pan Evropean
  • Обращение: Сергий
Re: Москва-Мурманск 2016
« Ответ #8 : 25 Август 2016, 15:40:33 »
За отчет зачет!!!
Это ж бубл гхум!!!

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Дни рождения
Март 28: zizer1987 (37)
Март 28: Biomekh (47)
Март 28: lex933 (48)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru