Автор Тема: Ставим ручки с подогревом на VFR 800  (Прочитано 9753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bumblebee

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Город: Собянинск-Сити
  • Мотоцикл: VFR800Fi; VFR1200F
  • Обращение: Дмитрий
Ставим ручки с подогревом на VFR 800
« : 04 Апрель 2011, 15:38:26 »
И так:
- откручиваем грузики руля обычной крестовой отвёрткой (рис. 1)
- Тонкую, желательно длинную отвёртку, а лучше две, просовываем между резинкой и самой ручкой. Круговыми движениями отвёртки по круг ручки «отклеиваем» резинку от пластикового основания (рис.2)
Далее, круговыми движениями, где потянув и прочее, снимаем ручки с основания.
- Ставим новые резиновые ручки с подогревом, я предварительно на пластиковое основание ручек наносил небольшое количество клея момент. Установка не потребует много усилий, достаточно просто покручивая вправо-влево и подталкивая с торца, надеть её на пластиковое основание.
- Далее возникает проблема…. Новые ручки окажутся длиннее старых примерно на 1,2-1,5 см. и если с левой ручкой проблем не возникнет (там достаточно просто подрезать по кругу резинку скальпелем (рис.3))
то на правой ручке (даже если подрезав) грузик руля будет поджимать ручку газа, что затруднит его плавное вращение.
Выходим из положения так:
- на рынке купил обычную полиуретановую трубку за 50 руб. (не металопластик!!!) для подводки воды диаметром 20 мм. Отрезаем колечко (втулку) шириной 10-11 мм (рис.4)

Внутренность втулки растачиваем под диаметр грузика с таким расчётом, чтобы она туго налезала на него (в моём случае 15 мм). Всё собираем зазор должен составить миллиметра 2, а ручка соответственно мягко и плавно крутится (рис.5)

ЭЛЕКТРИКА:
Далее подключаем электрику по схеме выложенной в одной из тем форума, с позволения выложу её ещё раз, немного подрисовав и дополнив для понимания))) (рис. 6)

для этого используем дополнительно следующие материалы (рис. 6.а)
в данном случае фантазии нет предела, я подключал так:
- находим белую 4-х контактную колодку в передней части мотоцикла под панелью приборов (рис. 7)

- Разъединяем ёё, на колодке «папа» находим провода «красный», «голубой с оранжевой полосой» и «красный с чёрной полосой» (рис. 8)
Нам понадобятся «красный» и «красный с чёрной полосой».
НЕМНОГО ТЕОРИИ, КОМУ ИНТЕРЕССНО………
«красный» провод имеет на себе постоянное напряжение 12В, которое подаётся на замок зажигания. При повороте ключа, это напряжение одновременно подаётся как на «красный с чёрной полосой» он питает лампочки и прочую шнягу так и на «голубой с оранжевой полосой» он питает  стартер (этот провод не трогаем). Там есть ещё 4-й провод, но на схеме его нет, поэтому вникать, что он и откуда я не стал)))))))).
- на этих проводах делаем аккуратный надрез изоляции шириной примерно 1см (рис. 9)

лично я не сторонник перерезания проводов. К надрезам припаиваем провода согласно схеме выше (предварительно надев на провод термоусадку, использовал две, для надёжности). Т.е. к «красному» проводу припаиваем один конец от предохранителя на 10А (думаю оптимально), далее по схеме. От «красно-чёрного» берём напряжение 12В и подаём его напрямую через колодку на реле (контакт 85), которое в свою очередь, при наличии напряжения, замыкает контакты 30 и 87 для подачи на ручки напряжения с «красного» провода. Всё изолируем, получается очень аккуратно (рис.10)

- собираем всё в обратном порядке и укладываем под приборку (рис. 11)

- включатель ручек поставил слева на панель (рис. 12)

всё греет и работает!!!
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2011, 15:41:24 от Bumblebee »
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти

Оффлайн CeRBeR

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Обращение: Дмитрий
Ставим ручки с подогревом на VFR 800
« Ответ #1 : 04 Апрель 2011, 15:45:43 »
Спасибо!, Bumblebee, только вчера думал где бы надыбать инструкцию по установке::во::
Осторожность часто тратится впустую, но все же есть смысл идти на такой шаг
Suzuki RF400 -> Honda VFR800 VTEC 2002 -> Kawasaki Versys 1000A'13

Оффлайн oleg81

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 0
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: YZF R1 2010
Ставим ручки с подогревом на VFR 800
« Ответ #2 : 04 Апрель 2011, 15:50:35 »
А я вот думаю может плюс появляющийся на релюху взять и заднего фонаря (габарита) - неохота через весь мотитк его тащить. Или какие то проблемы могут из-за этого быть

Оффлайн Карась

  • top secret
  • Почетный член клуба
  • Сообщений: 2 759
  • Карма: 585
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR1200F`12
  • Обращение: Миша
Ставим ручки с подогревом на VFR 800
« Ответ #3 : 04 Апрель 2011, 17:02:17 »
Цитировать
oleg81 написал:
А я вот думаю может плюс появляющийся на релюху взять и заднего фонаря (габарита) - неохота через весь мотитк его тащить. Или какие то проблемы могут из-за этого быть
проблем не будет

Оффлайн Frantsuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 1
Ставим ручки с подогревом на VFR 800
« Ответ #4 : 04 Апрель 2011, 17:41:34 »
Дим, респект!

П.С. Трубка полипропиленовая ;)

Оффлайн ledokol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR 1200
  • Обращение: Игорь
Ставим ручки с подогревом на VFR 800
« Ответ #5 : 04 Апрель 2011, 19:24:39 »
В том году подарили комплект китайский, поставил, ненавижу!!!
1 толще и неприятнее в обхвате
2 слегка смещаются и прокручиваются, они двухслойные?
3 на максимуме греют так что браться не хочется, зато вещи сушить можно ::бах::
название не помню, но сфоткаю ручки при первой возможности и покажу этих засранцев
в позитиве :)

Оффлайн Bumblebee

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Город: Собянинск-Сити
  • Мотоцикл: VFR800Fi; VFR1200F
  • Обращение: Дмитрий
Ставим ручки с подогревом на VFR 800
« Ответ #6 : 04 Апрель 2011, 19:53:49 »
Кстати, Сань, когда был у Вас в сервис, бортировал колесо, там стоял Выфер с такими же ручками, принцип установки походу такойже, я конечно в потроха не заглядывал, но думаю установка такая же. Единственное от него взял принцип как проложена магистраль от переключателя к реле (а то у меня задумка была, панель просверлить):)

Добавлено через 02:57 мин.

Цитировать
oleg81 написал:
А я вот думаю может плюс появляющийся на релюху взять и заднего фонаря (габарита) - неохота через весь мотитк его тащить.

Смотря что ты хочешь запитать, а точнее в каком месте...? а так действительно, проблем нет... Я так куллер на РР, запитал!

Добавлено через 04:10 мин.

Цитировать
CeRBeR написал:
Спасибо!, Bumblebee, только вчера думал где бы надыбать инструкцию по установке

Рад помочь, не в напряг;)
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти

Оффлайн Карась

  • top secret
  • Почетный член клуба
  • Сообщений: 2 759
  • Карма: 585
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR1200F`12
  • Обращение: Миша
Ставим ручки с подогревом на VFR 800
« Ответ #7 : 05 Апрель 2011, 00:01:36 »
Дим, все-равно что запитывать, т.к. будет использоваться "управляющий" провод реле
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2011, 13:27:11 от карась »

Оффлайн Bumblebee

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Город: Собянинск-Сити
  • Мотоцикл: VFR800Fi; VFR1200F
  • Обращение: Дмитрий
Ставим ручки с подогревом на VFR 800
« Ответ #8 : 10 Апрель 2011, 15:05:13 »
Сегодня покатался по району, испробовал ручки в действии... Скажу греют не по детски достойно))) Рекомендую.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти

Оффлайн Yurich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Заводоуковск
  • Мотоцикл: VFR800'99
  • Обращение: Алексей
Ставим ручки с подогревом на VFR 800
« Ответ #9 : 27 Февраль 2012, 20:01:11 »
Можно отзыв после сезона? Как лучше включать, как лучше не включать? И ещё такой вопрос - как и куда направлены провода от ручек - вертикально вверх, вниз, горизонтально? Вообще бы фоточек прокладки проводов. А то что-то мысли все в работе, неохота ещё и насчёт этого думать. Да и за сезон наверное понял как правильней проложить провода.:) При кручении ручки газа ничего никуда не упирается?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

Оффлайн Deker

  • Заинтересованный
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • VFR800F
Ставим ручки с подогревом на VFR 800
« Ответ #10 : 27 Февраль 2012, 20:37:27 »
А я релюшку и предохранитель под сиденьем расположил рядом с другими предохранителями, в моём варианте под сиденье оптимально потому что подсветка на кофре от этого реле запитана. С такой схемой и штатная проводка меньше грузится.
Это я потому такой вредный был, что у меня велосипеда не было... (Печкин)

Оффлайн Bumblebee

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Город: Собянинск-Сити
  • Мотоцикл: VFR800Fi; VFR1200F
  • Обращение: Дмитрий
Ставим ручки с подогревом на VFR 800
« Ответ #11 : 27 Февраль 2012, 20:42:41 »
Цитировать
Yurich написал:
Можно отзыв после сезона?

Отзыв самый что ни на есть положительный. Сравнивать особо несчем, но в Европейском прохвате (смотри мой пост) выручили и окупили себя! При  3, ветер в горах, дождь... перчи высушивало очень даже...
Включать... всё по обстановке, там 2 режима, разогрев и постаянная работа. При  3 10 на постояннке вполне хватает, но это без дождя и сырости. При дожде, сырости, приходилось переодически (раз в пол часа) включать на разогрев, чтобы подсушить перчи. Долго на разогреве не удержать, сильно начинают жарить...
Провода, это отдельная тема, буду менять масло в вилке выложу. Скажу только, ручка сцепления направлена в низ. С ручкой газа сделал так: открутил на полную, зафиксировал провод стяжкой, сбросил газ.
Как то так.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти

 

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?


Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Дни рождения
Апр. 28: vartan71 (53)
Апр. 28: Romario 78 (46)
Яндекс.Метрика    Рейтинг@Mail.ru