Автор Тема: вилка, замена пружин.  (Прочитано 170 раз)

Оффлайн Andrei71

• Заинтересованный
  • **
  • Мотоцикл: VFR1200XA
  • Обращение: Андрей
вилка, замена пружин.
« : 12 Август 2019, 16:07:57 »
Итак, был у нас тут спор с сомнительными утверждениями про непригодность кростурера даже для грунтовок :)  В приницпе, сложно спорить с тем, что вилка жесткая и все выбоины и бугры, да даже стыки асфльта, не говоря про стыки плит, чувствушь своими руками больше, чем хотелось бы.
Мот нравится, но вот это прям подбешивало.
И вот закончилась моя эпопея с передней вилкой. Я начитался информации по замене пружин на прогрессивные в группе владельцев КТ в ФБ, на crostourer.com и к началу сезона пришел к выводу что овчинка выделки стоит. Олинс ничего для нас не делает, хотя предложили поискать решение, подобрать картриджи. Я предположил, что цена решения меня не устроит, и отказался.  В итоге к началу сезона я выбирал из немецкого и голландского производителей: Wilbers и Hyper Pro. Немного смущало, что при одинаково выглядящих на фото пружинах, Вилберс дает в комплекте масло SAE 5, а ГиперПро - 15. Это большая и непонятная мне до сих пор разница. Поскольку положительных отзывов про Вилберс мне попалось количественно больше, остановил выбор на них.  Однако в Мск не нашел, в Луисе, пока думал, они кончились, завод ответил, что изготовят только через 3 месяца. Я же хотел успеть поменять до майских.  Обратил свой взор на ГиперПро. Они пообещали поставить в заказ через месяц, однако цена доставки в РФ в 100Е меня смутила. Ценник получался за 20 тыс р.  И тут я посмотрел в эксесс хонде на комплект от Туратеча, где те же пружины ГиперПро с маслом за 14. Парни пообещали привезти за месяц-полтора, т.е. максимум к концу апреля. Однако на майских у них все зависло на таможне. У нас в конторе к тому времени тоже дофига чего подвисло, так что я расслабился, отказываться от заказа не стал.  Но поменять не получилось ни на майские, ни перед поездкой по Кавказу на июньские, увы. Но во второй половине июня мне все отгрузили.  Потом я никак не мог собраться в HMR, и вот наконец в прошлую субботу доехал, ребята мне перебрали вилку, поменяли сальники и пружины.
Пока ехал домой по шоссе, разницы не обнаружил. Но в Вс поехал кататься по убитой заброшенной дороге в окрестностях своей деревни. Сначала асфальт с выбоинами разной степени тяжести, потом плиты  со стыками, грунтовка утрамбованная с песком и потом щебень разной степени утрамбованности. 
Что б было понятно, по убитому астфальту и плитам я раньше ездил максимум 30-40, и то на боле-менее ровных участках.  Вчера я там ехал 60-80, подо мной как другой мот был. Я хз как он глотает все эти ямы, но он это делает. Ударов в руки нет. Можно было и быстрее, но мне просто сцыкотно было, да и задний амморт я не менял еще :)

Оффлайн Алексей Kld

• Почетный член клуба
  • Мотоцикл: Honda CBF, Yamaha TDM 900, Honda VFR 1200 fd 2010 год
  • Обращение: Алексей
Re: вилка, замена пружин.
« Ответ #1 : 12 Август 2019, 17:33:29 »
Т.е. тебя почти можно поздравить с абгрейдом , осталось переделать зад и на выходе должен получиться реальный кросс. Не потеряет ли он на асфальте.... Для пересеченной местности ведь он малость тяжеловат...

Оффлайн Фрэгл

• Завсегдатай
  • Мотоцикл: VFR1200XD 2012
  • Обращение: Дмитрий
« Ответ #2 : 12 Август 2019, 20:30:50 »
Андрей, а выложи парт номер сюда, плз)
Говоришь, билетов не хватило в Рай?
Врёшь, пустые туда следуют поезда...   А. Непомнящий

Оффлайн Driver

• Почетный член клуба
  • Мотоцикл: r1200gs lc, r1200gsa, ИЖ-ЮК
  • Обращение: Иван
« Ответ #3 : 12 Август 2019, 21:42:07 »
Зачем строить из кростурера гуся? Хотя я б тоже строил....

Оффлайн Andrei71

• Заинтересованный
  • **
« Ответ #4 : 13 Август 2019, 07:23:52 »
Зачем строить из кростурера гуся? Хотя я б тоже строил....
Гуся не надо :)  Я в говнолин не лезу, но на какие-то грунтовки разной степени каменистости в путешествиях регулярно заносит. :))  Гугл мне такие приключения даже в Польше находил при проезде ее насквозь 😁 Что уж про Кавказ говорить.

Оффлайн Andrei71

• Заинтересованный
  • **
« Ответ #5 : 13 Август 2019, 07:28:34 »
Т.е. тебя почти можно поздравить с абгрейдом , осталось переделать зад и на выходе должен получиться реальный кросс. Не потеряет ли он на асфальте.... Для пересеченной местности ведь он малость тяжеловат...
Не думаю, что потеряет на асфальте. На пересеченке тяжёлый, да. А я ещё и с женой сзади обычно, прикинь... 😀

Оффлайн Andrei71

• Заинтересованный
  • **
« Ответ #6 : 13 Август 2019, 08:37:56 »
Андрей, а выложи парт номер сюда, плз)

В счете вот так написано:  Прогрессивные пружины Touratech в вилку для мотоцикла Honda VFR1200X Crosstourer (01-406-5838-0)
Поиском ищется легко, набор Туратеча предлагает у нас аксес хонда, из Япы с вебайка заказать можно
 На сайте hyper pro :
Fork spring kit HONDA VFR 1200 X CROSSTOURER
SP-HO12-SSA003
Vehicle Motorbike
Make HONDA
Model VFR 1200 X..
Model type VFR 1200 X..
Year 2012-2017
https://www.webshop-hyperpro.com/en/motorbike/honda/vfr-1200-x-crosstourer/vfr-1200-x-crosstourer/2012-2017/suspension/front-suspension/fork-spring-kit/SP-HO12-SSA003

сайт wilbers, если интересно
https://www.wilbers-shop.de/en/Motorcycle/Honda/VFR-1200-X-XD-Crosstourer-SC70-SC76/?year=2016

Оффлайн Driver

• Почетный член клуба
  • Мотоцикл: r1200gs lc, r1200gsa, ИЖ-ЮК
  • Обращение: Иван
« Ответ #7 : 13 Август 2019, 12:57:59 »
их у нас кто-то делал, но кто не помню((((

Оффлайн VALIUM

• Почетный член клуба
  • Мотоцикл: Honda VFR 1200 FD MY2011
  • Обращение: Алексей
« Ответ #8 : 13 Август 2019, 21:26:33 »
Я тоже забыл как его звали. Делали эти пружины в Москве на заводе. У меня стоят такие пружины прогрессивные уже года 4 как. Вообще забыл уже, что ездил без них. Сейчас все идеально с вилкой. У меня чуть более жесткие пружины и прогрессивные. Работают идеально.
Восход-3М=>Иж-Ю4=>Yamaha T-max 500=>Harley Davidson V-ROD Muscle=>Honda VFR 1200 FD

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Дни рождения
Авг. 24: saint 13 (30)
Авг. 24: Никита (31)
Авг. 24: Измайлово (54)
Авг. 24: vanter (51)